Перейти к содержанию
Nataliya2014

У золотой рыбки кровоподтек на животе и вздутие, как вылечить?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!Прошу помощи!рыбке 5 лет , аквариум 130 литров , с ней еще 2 сомика . Неделю назад всплыла на поверхность и перевернулась , сейчас подтеки очень сильные кровяные на животе.

post-228-0-03296500-1427284847_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta
Здравствуйте, я не специалист по золотым рыбкам, но то что знаю - напишу.
Есть заболевание, присущее золотым рыбкам - у рыбки раздувается живот, она перестает держать равновесие, либо ложится на дно, либо всплывает к верху боком или брюхом. Такие симптомы называют "перевертыш".
Случается это из-за дисфункции плавательного пузыря. Что в свою очередь - из-за перекорма и ожирения.
Сейчас необходимо: полная голодовка, рыбку не кормить, подменить воду в аквариуме, добавить метиленовый синий (по инструкции).
Добавить соль пищевую из расчета 1 стол.ложка на 10 литров аквариумной воды.
Я предварительно растворяю соль в литровой банке в теплой воде из чайника, потом аккуратно выливаю в аквариум, подальше от рыб, поближе к выходной флейте фильтра, либо к аэратору. Для более быстрого перемешивания воды.
Усильте аэрацию.
Если есть признаки удушья можно добавить перекись водорода из расчета 40 мл. на 100 литров аквариумной воды. Перекись водорода в аквариуме распадается моментально на кислород и воду.
Сейчас необходимо, чтобы у рыбки очистился кишечник и сдулся  живот.
Кровоподтек - скорее всего сом присосался.
Напишите: чем, как и сколько раз в день кормите золотую рыбку, устраиваете ли разгрузочные дни,  какая температура в аквариуме, кака часто подмениваете воду, делали ли тесты воды в аквариуме (особенно интересуют показатели нитритов и нитратов)
Подождем, что Яна и Олег скажут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Только сейчас заметила, что случилось это неделю назад.

Сразу вопрос: какие меры предпринимали???

Посмотрите также обширную статью о золотых рыбкахhttps://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/939-vse-ob-akvariumnyh-zolotyh-rybkah.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый день!
Ваша рыбка жива вообще? выглядит крайне плохо. Если все таки жива , напишу. что кровяные сосуды, которые образовали гематому на животе происходят из-за сильного растяжение тканей, у рыбки огромное вздутие! это может быть по многим причинам. в основном из-за дисфункции кишечника. Но в этом случае рыбка заранее говорит о своем недуге и все происходит постепенно.
Есть несколько вопросов, которые помогут понять что с Вашим питомцем:
1) сколько лет рыбке
2)как и чем кормите
3)мальчик, девочка
4) какие соседи были за все время существования, если были любовники, то нерестилась ли рыба хоть раз в жизни
5) какие симптомы были до всплытия, если были
6) как рыба ведет себя сейчас
7)какая температура воды в аквариуме
8)как часто и в каком объеме меняете воду

К сожалению порадовать вас нечем скорее всего любимца не спасти, ибо рыбкам операции не делают , а проблема внутренняя, решается только на этапе зарождения. Но посмотрим..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дополнительно, для информативности советов,  сделайте тест воды (полоски 6 в 1).
Результат напишите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо огромное за помощь, рыбе 5лет, кормлю тетра гранулы для золотых,пол не знаю, соседи 2 сомика (живут вместе 4 года) любовников не было, симтомы были ранее -периодически переворачивалась , на день, два, потом все нормально.рыбка продолжает висеть , плавники около подтеков не работают,периодически ныряет , проплывает вниз , и обратно висеть. температура воды 19, воду меняю не часто (подмена 3 ведра , два раза в месяц.)

предпринятые мною действия : просифонила дно, замена воды 50% с добавлением кондиционера таблеток тетра для золотых , и только что добавила соль + перекись. завтра сделаю тест. надеюсь спасти удастся , это же карась . рыбку очень жаль , и к сожалению это моя ошибка - скорее всего перекорм + не должный уход за водой ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если рыбка регулярно висела, то это конечно говорит о перекорме, как ранее писала Еста. Такое случается почти у всех владельцев золотых. Но увидев онажды нужно принять меры, что бы этого не было в дальнейшем. А у Вас такое происходило не один раз. Перенапрягая органы рыбки , можно добится того, что какой то придет в негодность. как я уже написала, кровопотеки говорят о сильном воспалении. Не кормите, следите за водой. Очень надеюсь что предпринятые Вами меры помогут, но в дальнейшем внимательнее следте за водоемом. 3 ведра в две недели это немного не та мера. нужно менять около 30% каждую неделю. Тогда рыбки будут здоовы. 

так же хотелось бы отметить что рацион кормления должен быть поразнообразнее. Кормите рыбку мороженым мотылем например, хотя бы пару раз в неделю. так как золотые вегетарианцы по большей части, стоит позаботится и о растительной части , обваренные листья салата, горошек, огурчик... Либо покупайте мягколиственные аквариумные растения специально под съедение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго дня! Хочу сказать огромное человеческое спасибо за помощь! Не знаю что бы без ваших советов и делала бы ! Рыбке стало лучше! Подтеки кровяные проходят, но она по прежнему еще перевёртыш -но!пытается сама плавать, как я писала ранее-у нее отказывали плавники,так ведь заработали же! Думаю мы поправимся ))

Тест 6в1 показал превышение NO3 (250) и KH (20d) , остальные показатели норма.

В акву добавила Антистресс аквариум мюнстер , купила много травки . Рыбку чуть не погубила -но подобного больше не повторится - теперь буду регулярно наблюдать за качеством воды , кормить рыб правильно (спасибо что подсказали) , ранее я даже и не задумывалась что что то делаю не так ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, что есть улучшения, но расслабляться рано! Рыбка еще не здорова.

NO3 (250) это очень много!

Меняйте воду каждый день примерно по 30-40%, пока показатели не станут лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

ест 6в1 показал превышение NO3 (250)

Офигеть!!!

Читайте ветку Нитраты и нитриты в аквариуме

 

Такое превышение нитратов: перекорм + редкие подмены. А рыба какает много :(

 

Для очищения желудка можно использовать вот такую соль. Почитайте. Я не пробовала, но хуже точно не будет!

 

" Применять английскую соль в профилактических и лечебных целях возможно с кормом, в виде 3%добавки, кормить рыбу таким кормом необходимо около 5 дней , результат будет виден уже на 2-3 день лечения. Можно добавлять капельно раствор англ. соли на сухой корм, чуть пропитывая раствором гранулы тетрадискуса, например . Для приготовления раствора достаточно растворить 15 грамм в 0,5 л теплой питьевой воды .Жизнеспособность раствора около месяца. Английская соль продается в виде порошка, похожа на мелкую пищевую соль «Экстра» . Чтобы не перепутать случайно, храните подальше от пищевых продуктов, оставляя ее в промышленной упаковке. Так же может быть в продаже под названиемСоль Эпсона - магния сульфат. Продается в аптеках, стоит 6 руб. пачечка 25 грамм. Без рецепта. 

На людей действует, кстати, так же 

"Элементарное многократное и полное очищение всего ЖКТ от всех остатков пищи и пищеварительных соков, слизей. " 

 

post-228-0-64126500-1427284951.jpg

 

Составьте график кормления: 

например, понедельник - сухой корм, вторник - салат, среда, четверг - мотыль, пятница - сухой, суббота - ряска, воскресенье разгрузочный день.

Такой день (голодный) полезен все рыбцам, а уж золотушкам  просто необходим!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Яна, приветик! Рада видеть и слышать :)
Как думаешь магния сульфат можно добавить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

привет, взаимно рада)

как ты правильно заметила , хуже не будет. Да вот только пока рыбу вообще лучше не кормить. Неизвестно на сколько плохо сейчас все с кишечником, может слабительное войдет, а вот как выходить ему...

Nataliya2014, напишите какого вида фекалии у рыбки и есть ли они вообще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Нееее, с кормом это не сейчас, при таком запоре соль только в воду. 
 

Посредством прямого добавления в аквариум , в количестве 40-50 мг на каждые 100 литров аквариумной воды после  подмены с обязательной сифонкой грунта.  Что происходит?


Элементарное многократное и полное очищение всего ЖКТ от всех остатков пищи и пищеварительных соков, слизей. Для закрепления результата при профилактики и перед лечением рыбу нельзя кормить, совсем нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще раз спасибо за помощь ! Рыбка конечно же не ест и не какает уже с неделю (( а вот по поводу соли - можно ли добавить в аквариум поваренную соль ? Сегодня в аптеку смогу только вечером , а облегчить состояние рыбеле надо ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

(( а вот по поводу соли - можно ли добавить в аквариум поваренную соль ?

Nataliya2014:(  про поваренную соль я Вам еще  10 ноября писала!!!

Соль поможет рыбке прокакаться!

 

Добавить соль пищевую из расчета 1 стол.ложка на 10 литров аквариумной воды. Я предварительно растворяю соль в литровой банке в теплой воде из чайника, потом аккуратно выливаю в аквариум, подальше от рыб, поближе к выходной флейте фильтра, либо к аэратору. Для более быстрого перемешивания воды.

Усильте аэрацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да , да я добавляла , просто смутили меня магнием сульфат , я подумала что не ту соль насыпала ))) иду замену делать и сыпать соль))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обыкновенная поваренная соль здесь будет НЕ эффективна. Поваренная соль применяется от внешних болячек, а в данном случае внутренняя!

 

См. ПУД СОЛИ В АКВАРИУМ - сколько соли в аквариум добавить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Соль поможет рыбке прокакаться!

Твоя английская - магнием сульфат, да! Поваренная нет )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Цитата Esta ()Соль поможет рыбке прокакаться!

Твоя английская - магнием сульфат, да! Поваренная нет )))

 А я читала  :56: , что и простая поваренная, помогает золотушкам освободить кишечник при  перекорме! В ней же тоже содержаться и соли, и минералы.

Конечно, она не такая эффективная в вопросах очищения, как соль Эпсона.

 

Короче, Nataliya2014, бегите в аптеку!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Болезнь победить не удалось ... Рыбка в тазике , аэрация, магния сульфат , сегодня добавила  метиленовую синь . Хуже уже не будет.... Подскажите - рыбку лучше умертвить? Мучается наверное... Сегодня началось ерошение чешуи на животе . Надежды  думаю нет ? Как убить безболезненно ? Спасибо...

8046857.jpg

7910048.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже не знаю как лучше поступить ... Мне кажется у нее почки отказали .... Живот мягкий и водянистый ... Пробовать лечить ? Я очень хочу чтоб рыбка поправилась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Я бы поборолась, однозначно!!! за жизнь  любимой  рыбки.

03.gif 

 

Начните лечение специализированными препаратами. В унитаз всегда успеете :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо , еду за бактопурами  ? Рыбку оставляю в тазике ? Там соль магниевая сейчас и метилен синий 2 капли на 7 литров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Яна, думаю, вечерком подключится. Она свою золотушку из такого состояния вытащила ...., вспоминать страшно !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Там соль магниевая сейчас и метилен синий 2 капли на 7 литров

Все это подмените на свежую воду и вливайте Бактопур Директ и просто Бактопур. Это должно помочь, если мы не опоздали уж слишком. Не забудьте про аэрацию.

 

Даже, если все будет печально, Бактопуры всегда пригодятся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Никогда не проголосую за умертвление живого)

 

Яна, думаю, вечерком подключится. Она свою золотушку из такого состояния вытащила ...., вспоминать страшно !

 Так то оно так, да вот только поражение моей рыбки было по большей части наружнее   :( Здесь внутренняя болезнь. И все крайне серьезно. И я даже не уверена поможет ли бактопур и бактопур директ. Но попробовать стоит. Олег прав, не поможет этой рыбе, пригодится просто в аквариумной аптечке.

 Шансов увы мало. Но нужно стараться до последнего!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Nataliya2014, а она у Вас еще ест корм? Если да, капните бактопура директа на корм и скормите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо за помощь , рыбка отмучилась .... Я объехала все ветаптеки и зоомагазины в городе , еле нашла бактопур . Но к сожалению не успела ничего предпринять ... Ну что ж , через пару дней буду искать другую рыбку ... Очень жаль .. 5 с лишним лет у нас жила ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×