Перейти к содержанию
Гость Аnn46

Периодичность чистки аквариумного фильтра

Рекомендуемые сообщения

Гость Аnn46   
Гость Аnn46

Добрый вечер! Насколько я поняла, что мыть фильтр до установления баланса не рекомендуется. Но на нем, есть довольно много частиц мха и прочей растючки, их можно убрать или не стоит? Я имею в виду ничего не промывая. Если они начнут разлагаться, тоже ведь ничего хорошего в воду выделять не будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Аnn46   
Гость Аnn46
Только что, Alex52 сказал(а):

@Аnn Анна, крупный мусор можно убрать пинцетом.

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У кого какое мнение по поводу чистки внешнего фильтра. Скоро уже год как фильтрует. Стоит ли в него лесть, если проток воды не уменьшился ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я, помнится, вынуждена была почистить два внешника, потому что выключали свет на 10 часов. Один на тот момент проработал полгода и был относительно чист, сделала вывод, что его буду чистить раз в год. А у карасей фильтр проработал 4 месяца, но мы еле разлепили тот пластилин из грязи, который слепил внутри все, что можно, и керамику, и губки...

При этом напор не ослабел ни у одного из фильтров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все зависит от того, на что работает ваш фильтр, на биологию или механику. Ну и как Вика правильно заметила много зависит от вида и состава гидробионтов. 

Слипшиеся губки - ценз к чистке. Ибо в этом случае, ни механика ни биология в полной мере не работают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часов назад, victoriar сказал(а):

Я, помнится, вынуждена была почистить два внешника, потому что выключали свет на 10 часов. Один на тот момент проработал полгода и был относительно чист, сделала вывод, что его буду чистить раз в год. А у карасей фильтр проработал 4 месяца, но мы еле разлепили тот пластилин из грязи, который слепил внутри все, что можно, и керамику, и губки...

При этом напор не ослабел ни у одного из фильтров

Какой фильтр у карасей ?

 

21 часов назад, Foster сказал(а):

Все зависит от того, на что работает ваш фильтр, на биологию или механику. Ну и как Вика правильно заметила много зависит от вида и состава гидробионтов. 

Слипшиеся губки - ценз к чистке. Ибо в этом случае, ни механика ни биология в полной мере не работают. 

В принципе в той или иной мере фильтр работает и на механику и на биологию. У меня примерно 70%  биология 30 % механика .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В Wednesday, September 06, 2017 - 18:34, «Алексей» сказал(а):

Стоит ли в него лесть, если проток воды не уменьшился ?

Зачем? Имхо, не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, «Алексей» сказал(а):

Какой фильтр у карасей ?

 

Аквас 300 л, внешник JBL e1501, внутри помпа Акваэль 2000 с губкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что))))1год и3 месяца, можно было и не мыть . Причем в травнике чуть погрязнее чем у цихлид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне пришлось чистить внешний фильтр уже два раза за пару месяцев. Фильтр работает нормально, грязи было умеренно, но трубочки были все черные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чёрные трубочки не показание для чистки фильтра. Если работает нормально, лучше чистить не чаще, чем раз в полгода. Иначе Вы постоянно будете уничтожать бактерий, которые там плодятся 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@MilaF Если шланги грязные это снижает напор воды, при чём сильно. Вот их и надо чистить, а в фильтр лезть не надо. Производитель для этого и предусмотрел краны между корпусом и шлангом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×