Перейти к содержанию
Viki

Золотая рыбка ведет себя агрессивно, что делать?

Рекомендуемые сообщения

Жила-была в акве на 120 л Маруся. Возраст около 1,5 лет.
Кроме нее в аквариуме семейка анциков (знаю, что могут быть проблемы, но пока ТТТ) и самка меченосца (рыбка случайная, так вышло, выбросить жалко). Так было около 3-х месяцев. Тишь да благодать.
Вчера вечером подселила двух молодых оранд (7 см). В курсе, что небольшой перебор, но думала выехать на подменах. Но проблема не в этом.
Старожила новичкам устроила "Красный террор". Рыбок запускала вечером, пока акклиматизировались в пакете внутри аквы, взрослая рыбка проявляла определенный интерес, не более. Как только я выпустила молодняк в свободное плавание, Маруся стала за ними гоняться и все норовила укусить, особенно за хвост. Я выключила свет, комната нежилая, понадеялась, что за ночь проспится и успокоится.
С утра, встала я рано, у новичков, особенно у одной, подерты хвосты, и рыбки явно стрессовали. Покормила, корм брали, но не так, чтоб очень жадно.
Наблюдаю постоянно. Сейчас Маруся уже реже обращает на них внимание, но нет, нет, да и погонится, а то и тяпнет.
Вот и не знаю, что предпринять. Понадеяться, что привыкнет и успокоится, или отсаживать. В запасе имеется свободным только 15-ти литровый аквариум.


7315999.jpg

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Viki, привет тебе экспериментатор )))

Что тебе сказать?! На лицо - внутривидовая агрессия. Для меня это актуальная тема, так как недавно столкнулся с безумной внутривидовой агрессией скалярий.
Ты знаешь, в данном случае даже не знаю, что посоветовать. Объемы аквариума в моем случае, не играли никакой роли.

Сегодня, отдал террориста - скалярию Кои в зоомаг, ее посадили к молодым скалярками...  15.gif  )))
Посмотри также обширную статью о золотых рыбкахhttps://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/939-vse-ob-akvariumnyh-zolotyh-rybkah.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
Попробуй покапать им АкваСейф - типа успокаивает.
Олег, тоже об этом подумала. Если завтра ничего не изменится, попробую.

Про скалярию твою читала и смотрела. Ну так то все-таки цихлида, от золотухи, честно говоря, не ожидала.

Маленькие орандочки такие симпатяги. Сказать, что расстроилась, не сказать ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Маруся слишком долго жила одна, рыбы других видов не в счет. Золотые- универсальные рыбы. Они не требуют пары, стаи, могут комфортно жить одни. В тоже время рыба не одиночка и здорово и весело живет с себе подобными. Но даже рыбы к чему то привыкают. Например мои золотые друг по другу скучают. Когда я пересаживала их из одного аквариума в другой, делала это по одной рыбе в 2-3 дня, постепенно. Там вот первый переселенец был невесел, ел без аппетита,сидел в одном месте. Я грешила на воду, на то что параметры разные, потом и на то, что рыбке просто страшно одной в 600л. все неправда, стоило подсадить вторую рыбу как грустящий начал резвиться, выпрашивать еду и раскапывать камешки. Ситуация повторилась с рыбой, которая осталась в старом аквариуме последней. Тоже была вялая, пока я не посадила ее к друзьям. 

 А Ваша Маруся холостяк, привыкла жить одна. Соседи пугают ее. по идея агрессия должна уйти со временем, но этого  может и не произойти, поэтому внимательно следите за состоянием новичков. Хвосты пол беды, агрессивная Маруся может начать клевать бока.

 Надеюсь все же , что в Вашем аквариуме воцариться мир smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В целом, можно сделать вывод, что помимо совместимости рыб и условий их содержания, на поведение и уживчивость рыб влияет также индивидуальный характер каждой особи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!

Долго сомневалась, но выбор сделан. Завтра Маруся переезжает в полутонник со взрослыми рыбами. Надеюсь, ей там понравится.

Yanina, Олег, может посоветуете что-нибудь для скорейшего заживления хвостов у молодежи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я бы Пимафикс использовала. Он способствует регенерации поврежденных тканей и не дает на них образоваться грибам и всякой гадости. отзывы об этой штуке разные, кто то говорит, что это полная фигня. но мне пемафикс понравился в применении. Именно при несильных повреждениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Yanina (lastpost.gif)
Именно при несильных повреждениях.
Чай ))) Йодинол ))) Или листики ореха грецкого. Если ранки.

 

Если, сильная гниль Бактопур!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбки бодры и веселы. Хвостики потихоньку отрастают, края чистые, так что обошлось без использования лекарств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×