Перейти к содержанию
artasa

Освещение и обустройство аквариумной вазы

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

для начала слова благодарности:

спасибо, что есть такой сайт, что есть такие форумчане и за теплую обстановку!второе поясню про аквариум:

это даже не аквариум, а ОЧЕНЬ большая (20 л.) ваза из-под ванды (орхидея).

думали, как ее приспособить, и решили собрать аквариум для офиса.

 

проблемы:

1. "рюмка" - с малым диаметром, но глубокая (55 см)

2. нет ребер, а только борта

 

первоначально планировала вообще без оборудования: только грунт, живые растения и гуппи,

но после того, как нашла этот сайт и перечитав много статей и немного тем форума, поняла, что ...

на верную смерть рыбок завести не смогу.

итогом (на данный момент):

1. "рюмка" с 18 литрами воды (отстоянной)

2. лампа лампа Nano Light (11Watt) dennerle

3. маленький компрессор

4. Роголистник, криптокорина, 2 вида мха, немного ряски.

5. "заяц" - улитка ракушка (пока одна шт)

6. подложка под грунт (тетра - для растений)

7. грунт мелкий (для креветок)

 

в планах подготовить карягу и завести:

1. 2 Хелены

2. 1 Карликовй коридорас

3. 4 Гуппи

4. 5 Креветок (вероятно Амано)

 

Уважаемые знатоки, внимание вопрос:

можно ли сделать освещение сбоку (через стекло) и много ли полезного света будет у растений или

надо делать сверху, но много ли полезного света дойдет до растений снизу)?

 

Спасибо огромное!

а теперь фото после запуска

 

s7360745.jpg

7360745.jpg

Файл: s7360745.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте, спс за теплые слова.

Вашу тему перенесу в раздел: "Аквариумные вопросы новичков" и переименую ее в "Освещение и обустройство аквариумной фазы". Не теряйте ее. Там поговорим.

Примем!  ))) Как меня слышно? Переношу )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно, Foster!

спасибо, что помогаете!

тем более, когда переезд на новую платформу..

 

думала, что в темах найду информацию, но не вижу (возможно мало прочитала)

 

коллег, уже попросила приспособления на шкаф сделать, чтобы лампу сверху прикрепить, а теперь сижу и думаю: "надо ли? с такой высотой.."

решила перестраховаться.

 

СПАСИБО!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
К сожалению, такую красивую вазу, действительно сложно назвать полноценным аквариумом. Хотя любая банка - это уже по сути аквариум.

В данном случае, вопрос размещения лампы очень интересный )))

С одной стороны - это вроде, как ваза и, как-то "люстра" на дней - это что то не то. С другой стороны, лампа сбоку (как на фото) абсолютно спокойно может стоять, растения будут прекрасно поглощать фотоны света. Но, мне кажется свет с боку будет напрягать глаза - слепить, что не очень приятно. Ну и скорей всего с той стороны, где будет светить лампа, скорей всего появятся водоросли.

Конкретно отвечая на Ваш вопрос, скажу что место расположение (угол) освещения не играет существенной роли. Солнышко светит на растения и с боку и сверху, и справа, и слева. И в данном случае света с боку будет больше.

За таким водоемом, достаточно хлопотно ухаживать. И мой Вам сердечный совет купить мини-аквариумный фильтр, например, Акваэльфан мини. Или другой. Это избавит Вас от многих проблем - во-первых, Вам легче будет настроить биобаланс, во-вторых не нужно будет сливать воду, а лишь только подменивать, не будет этого жужжащего компрессора и т.д.

Я очень надеюсь, что Вы не забросите аквариумистику и скоро может решитесь на более хороший аквариум.

Вы обязательно читайте сайт и спрашивайте.

Еще обратите внимание, что такой аквариум лучше не перенаселять, и следить, чтобы температура в комнате была всегда постоянная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Олег , а почему тема называется "Обустройство аквариумной фазы"???

Это фаза ? Или ваза ? smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Видимо всё-таки «ва-». Но получилось загадочно и занятно biggrin (например, можно трактовать как «следующая фаза вазы»)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какая интересная композиция.

Добрый день artasa, мы очень рады, что заглянули к нам на огонек, особено приятно встретить человека который сначала изучает и задает правильные вопросы, а не пишет help help blahblah " у меня сдохли все рыбы, воняет из вазы" что делать???? 94.gif

насчет света соглашусь с мнением Foster, а вот по составу рыб я сомневаюсь что вам ответить уж много рыб вы собрались туда поместить, не говоря  про креветок.

Для того что бы рыбы там отлично себя чувствовали вам нужна фильтрация, в такой маленькой баночке это не красиво и практически не реально.

Рекомендую обзавестись нормальным аквариумом и наслаждаться им.

или вариант номер два. купить красивого петушка и остановится на этом.

он себя будет не плохо чувствовать в такой вазочке, водичку по чуть чуть будете менять а он будет рад.

ну на крайняк маленького анцитруса туда и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне кажется, что состав рыб нормальный на такой объем, только коридорасу там совсем тесно будет, на дне креветок будет достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые форумчане!

спасибо, огромное за советы!

про фильтр думала, что будет вот такой:

Фильтр SOBO WP-303H

характеристики:

  • фирма производитель:SOBO

  • Страна:Китай

  • Расположение:Навесной фильтр

  • Мощность:5W

  • Производительность:280 л/час

  • Габариты:Ширина 8,5см, глубина 7,5см, высота 10см, (длина трубки 22см)

  • Фильтрующих отсеков:3

  • Штатные наполнители:Высокопористая губка, уголь

  • Для аквариума:До 30 литров

как его разместить: уже решила: сверху на борту, используя уплотнитель.

вода по трубке будет подыматься, чиститься и водопадом опускаться обратно в вазу.

при таком случае, жужжащий компрессор придется оставить - будет недостаточно аэрации..

 

любой другой фильтр внутренний (даже и маленький) - займет место на самом дне, где хотелось бы пустить все же креветок и маленького сома.

+ у них (внутренних фильтров) достаточно большой напор, который не отрегулировать, и на дне будет тайфун, за счет цилиндрической формы вазы и достаточно маленького диаметра дна...

 

Еще раз - СПАСИБО за советы и помощь.

пока ваза чувствует себя - хорошо: муть, что была пропала. вода прозрачная, растения выделяют кислород - пузырики на роголистнике очень видны.

вследствие отсутствия фильтра и "чистильщиков" аквариума небольшая пыль на стеклах с внутренний стороны от подложки грунта.

думаю, после добавления "животных" - станет лучше (тьфу-тьфу-тьфу)

 

Спасибо!

Вы - очень хорошие!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Esta (lastpost.gif)
Олег , а почему тема называется "Обустройство аквариумной фазы"???Это фаза ? Или ваза ?
Торопыжка был голодный, проглотил утюг холодный... )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата
про фильтр думала, что будет вот такой:Фильтр SOBO WP-303H
Как вариант! При этом, я не думаю, что аэрации будет мало. Тем более, если Вы остановите свой взгляд на петушке. С креветками он не совместим. Но, думаю, что и им будет достаточно кислорода.

А еще, у меня есть идея для Вас. Если Вы решите начать с креветок. То, это должны быть Креветки Вишни (Чери), почитайте о них на нашем сайте.

И самое главное, ведь мы можем сделать им офигенную много ярусную коряжку, которая поднимается вверх. То есть они буду, как птички сидеть на веточках. Вот, что я имею ввиду, постараюсь нарисовать )))
Ун моменто...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Foster,  

Коряжку тоже хочу поставить - обещают в пятницу привести - посмотрим - смоделируем smile

на петушке не остановлюсь - он один - и в этой вазе - будет уже чужеродным элементом и НИКОГО к нему не подселить - как-то печально...

 

так что я постараюсь не загубить гуппи, креветок и карликого сомика..

 

думаете, не стоит брать Амано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата artasa (lastpost.gif)
думаете, не стоит брать Амано?
Аманки дороже. И они не плодятся в акваруимах.

А, Вишнями я думаю, Вы обеспечите себе поголовье))).

+

Аманки - бледные тараканы.

Вишни - красные, яркие. Их лучше будет видно.

 

Ну, а так и тех и этих берите, и Кристаллов тоже на пробу ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата Foster (lastpost.gif)
Цитата artasa ()

думаете, не стоит брать Амано?

Аманки дороже. И они не плодятся в акваруимах.

А, Вишнями я думаю, Вы обеспечите себе поголовье))).

+

Аманки - бледные тараканы.

Вишни - красные, яркие. Их лучше будет видно.

Ну, а так и тех и этих берите, и Кристаллов тоже на пробу ))))

 

Остапа понесло smile

Не забывай, как только креветкам что либо не понравится в акве, они ринутся наружу, спасаясь бегством!!!! И естественно погибнут на рабочем столе (((

Давайте не торопиться : 5 вишенок и 2 Аманок , а там видно будет !!!!

Как то Кристаллы не те креветки , которыми можно аквас запускать!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Esta, Foster!

Спасибо!

как установлю коряжку и фильтр подумаю о "дизайне" крышке, пока не ясно, как ее закрепить и из чего сделать sad

 

да, и креветкам далеко до рабочего стола "прыгать": они далеко от него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделайте из стекла, как крышку от графина. Будет эстетично.

Только учтите, габариты навесного фильтра. Чтобы все по уму было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Foster,

в пятницу приедет фильтр - установлю,

тогда уже по крышке будем определяться..

 

 и да! дошла до статьи про аэрацию - поняла, почему можно будет отказаться от компрессора shy

 

Foster,

спасибо, еще раз и за сайт и за статьи! сколько сил, труда, времени и настроения в них вложено!

 

очень сильно выручают, "чайников" типа меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата artasa (lastpost.gif)
дошла до статьи про аэрацию - поняла, почему можно будет отказаться от компрессора
И почему же? Вернее, что Вы имеете ввиду? )))

 

Цитата artasa (lastpost.gif)
спасибо, еще раз и за сайт и за статьи! сколько сил, труда, времени и настроения в них вложено!
Вам спасибо! Любой сайт - это набор кода, скриптов и прочих сео-фишек. Лишь люди и сообщество оживляют его. Ну, и раз ФФ всем нравится, значит - сайт как дедушка Ленин, живее всех живых )))

 

Вот, буду благодарен за социализацию ФФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата
Kamilot : Обогащение воды действительно происходит на поверхности воды, но вот именно пузырьки сильно увеличивают поверхность (их внутренняя поверхность), которая к тому же еще и движется, что позволяет обогащать разные слои
на тот момент до этого пояснения не дошла smile

 

придется оставлять жужжание smile

опять же и-за столба жидкости... даже водопад из фильтра столько не "пробьет", да и не нужно ему это делать..

 

пока рано загадывать - придут оборудование и тесты - проверим содержание "полезных и не полезных веществ"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что водопада хватит. Посмотрим. Главное, чтобы он струю давал хорошую и бултыхал воду...

 

А да, есть бесшумный и не дорогой компрессор, слышал его в действии... реально тихий, почти безшумный. Сейчас найду ссылку, выложу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что петушка забраковали???

он с креветками нормально жить будет. а вот донный сомик будет большим стрессом для креветок.

s1833249.jpg 

вот мой креветочник, петух совсем не обращает внимания на креветок

1833249.jpg

Файл: s1833249.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Foster,

посмотрела и даже нашла в том же интернет-магазине, где доп.оборудование заказала.

но он работает до 6 вечера, не успела с ними связаться sad

 

так что,подождем, фильтра и тестов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

AlexZuzik,

Что, Вы?!

не забраковала smile

 

у меня в голове уже сложились "поселенцы" вазы smile

и "все танцы с бубнами" - мои чтения форумов, анализ и поиск оборудования (страшно подумать, хотела внешний фильтр сама сделать - пока эти "водопады" не нашла smile )

был направлен на то, чтобы этих "животных" завести..

 

и как-то отступать от этого, ради Бетта, которого покупают, как "игрушку" в подарок в малявочный аквариум с минимумом приспособлений - несколько странно...

за эти три дня, как офис вышел на работу, было выслушано столько предложений о том, кто там будет жить от коллег: от стерляди до кусков красной рыбы, что моя идея о живности - стала уже делом принципа smile . предполагаю, что Вы с этим не согласитесь smile

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

artasa, Я не буду настаивать и переубеждать, но есть одна просьба, ненужно кучу-малу сразу запускать. Знаю что это такое, хочется все и сразу. делайте все постепенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta
AlexZuzik, тоже сегодня вспоминала. Захотела купить орхидею Ванда и вспомнила про колбу, в которой она продается ! Тут же вопрос - а как ваза -аквариум поживает? Давно не писали smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

AlexZuzik, Esta, добрый день!

 

и всем-всем-всем!

не пропала, пока налаживается равновесие в "рюмке", пока растет мох на коряжке...

хочется, же красивую рюмку показать smile

кратко:

детали:

рюмка 1 шт

фильтр - рюкзак (китайский) из наполнителей: большая губка, мелкий отсек с углем, биокерамика (basic u ultra pro)

лампа (как и была, только чуть подняла, чтобы на дне было темнее)

компрессор

 

растения:

роголистник - растет и растет (уже во всю высоты рюмки)

коряжка (укрыла мхом на верхних ветках - надеюсь, что будет "дерево")

кладофора (ее оккупировали креветки)

криптоконита

 

"спиногрызы":

5 гуппи (3 самца и 2 самки, которые, судя по огромным животам, собираются осчастливить нас прибавлением в семействе)

1 коридорас

5 креветок амано (уже 3 как минимум перелиняли), живут в основном на кладофоре, скрываются с обратной стороны листьев криптокорины, но одна "самая смелая" скачет по всей рюмке

2 ампуллярии, одна оранжевая (ползает везде и даже вчера "зависла" на роголистнике), вторая темно-серая (тусит с креветками и сомом на дне)

 

и уже куча катушек :), все жду хелен - пока не завезли...

 

s0302592.jpg

0302592.png

Файл: s0302592.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я рад за Ваши успехи! Правда, всегда приятно видеть, как человек старается. И поверьте, Ваша ваза сейчас выглядит лучше, чем у некоторых мега-банки на 200л. 
Надеюсь на продолжение и дальнейшее развитие Вашего аквамира!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×