Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

На роголистнике налет похожий на пух.Если встряхнуть спадает, потом там же появляется. Акваферма 11 л. Один петушок. Аэрация. 4 ре ампуллярии(3см-1, 1см-3),катушки 3шт. 1,5 см. Подмена 3 литра раз в неделю. Убираешь пух во время подмены, появляется через час. Живность не страдает, но внешне мерзко выглядит. В чем беда?

s9562228.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут приходит на ум несколько вариантов:

 

1) Минерализация воды — соответственно выпадают малорастворимые соединения на листьях. В пользу этого говорит быстрота происходящего и отсутствие «интимной» связи налёта с листьями (легко стряхивается). Можно проверить жёсткости (gH, dH, kH). gH (общая жёсткость воды, т.к. помимо солей угольной кислоты, карбонатов, которые определяются при помощи тестов на kH, в воде могут присутствовать другие соли, в т.ч. слаборастворимые).

 

2) Сильное течение воды в аквариуме от аэратора создаёт восходящий ток, который смывает детрит с грунта и он (детрит) оседает на листьях.

Уменьшить мощность аэратора (компрессора) или попробовать на некоторое время его просто выключить (выключить->потрясти растения->посмотреть, что через, скажем 1 час будет).

 

P.S. А не многовато 3 литра (получается около 30% объёма). Может поменьше подменять (например 2 литра — получится порядка 20%).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо бы сделать тесты воды, так быстрее можно будет выявить Вашу проблему.

Какой-нибудь химией пользуетесь (добавки, кондиционеры, ...)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это может быть также начальная стадия черной бороды. Но точно сказать что это очень сложно, тем более по фото. Поддерживаю, что тесты воды очень желательны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Jekssone, согласна с твоей версией на 100%.

У самой так случается.

Роголистник сам по себе как пылесос собирает на свои иголочки весь мусор в аквариуме. Тем самым он выполняет роль механического фильтра.

У меня после подмен воды, роголистник весь облеплен аквариумным мусором.

Особенно те ветки, которые ближе к выходной флейте фильтра. Если при подмене добавляю изи баланс, то кристаллики кондиционера тоже оседают.

Видок, конечно, не фонтан. Вместо ярко зеленых пушистых веток- как будто веник, которым двор мели, стоит. smile

Через некоторое время пропадают мусоринки: улитки и рыбки подчищают.

Роголистник опять яркий и зеленый.

В этом и есть польза этого удивительного аквариумного растения - живой фильтр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Esta, у самого нечто похожее на циперусе время от времени происходит. За счет того, что лист жёсткий и шершавый на нем осадок легко задерживается при подменах воды и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ПРивет всем!!!! Такая же беда и с моим роголистником, мне посоветовали совсем убрать течение от помпы..передти на флейту, должно лучше стать, но не знаю отдельно продаются флейты?!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо просто сопло взять для образца и примерять, завтра хочу съездить на птичку посмотреть, а то мне это течение, что-то не нравится..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вместо компрессора поставьте маленький внешний фильтр-водопад, будет и фильтрация и аэрация, у меня так в 10 литровом аквариуме. Будет чистая и прозрачная вода без мусора. Фильтр у меня  Aquael VERSAMAX MINI, приемную трубу ещё обмотал слоем синтепона и закрепил резинкой, дабы не забивался растениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×