Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем,

У меня такая проблема:

Купила Fluval Zeo-Carb, поместила во внутренний фильтр Aquael Turbo 500 (в отсек для керамики вместо керамики) и после этого фильтр не работает.

Вместо кислорода идет какой-то белый дым:

s3747484.jpg

Подскажите, пожалуйста, что я сделала не так. Может быть слишком плотно там уголь лежит (мешочек с углем  еле влез в отсек для фильтра) или Fluval zeo-carb не пригоден для использования во внутренних фильтрах?

3747484.jpg

Файл: s3747484.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А, ты Зеокарб промыла?

Как установила, в мешочке? Или так насыпала?

 

Сам фильтр работает? Ток воды идет? Если да, то скорей всего забилась аэрационная тубка. Прочисти.

Если сам фильтр не работает, то скорей всего частички зеокарба попали в мотор. Прочить.

 

Пиши!!! Белый дым - пылит зеокарб!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
А, ты Зеокарб промыла?
Нет, я не знала, что его мыть надо, в инструкции ни слова по русски. Лучше достать и промыть?

Цитата Foster (lastpost.gif)
Как установила, в мешочке? Или так насыпала?
В мешочке

Цитата Foster (lastpost.gif)
Сам фильтр работает? Ток воды идет?
Вроде бы сам фильтр работает, но нет аэрации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Angelfish (lastpost.gif)
не пригоден для использования во внутренних фильтрах?

Мне кажется, что нет. Не могла бы ты сфоткать (если есть возможность) структуру твоего фильтра??То есть, то что внутри)))

 

Цитата Angelfish (lastpost.gif)
Лучше достать и промыть?

Разумеется!!!)

Я сам пользователь FLUVAL и подобных углей и делаю всегда так: ставлю уголь под проточной водой, с угля всегда идёт много черной мути (это нормально) и промываю до тех пор, пока основная муть не уйдет)

 

Цитата Angelfish (lastpost.gif)
В мешочке

Уже хорошо!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так, хорошо! А мешочек цельный был при помещении его в фильтр?То есть не был ли он порван?

Мне кажется (о чем, в принципе, выше написал Олег), что действительно частички фильтра могли сделать такую бяку, но сделать они могли это только в том случае, если мешочек был порван...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разобрала заново фильтр, промыла уголь. Разрезала пакетик и высыпала почти половину, видимо на мой фильтр пакетика много. Собрала, все работает и фильтр и аэрация. 

На мой фильтр пакетик можно на 2 раза. Через неделю отпишусь о результатах.

Спасибо всем, кто откликнулся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зеокарб, вернее цеолит пылит пуще угля. Всегда мой его.

Пыль будет стоять еще сутки, двое. Не страшно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Foster (lastpost.gif)
Зеокарб, вернее цеолит пылит пуще угля. Всегда мой его. Пыль будет стоять еще сутки, двое. Не страшно!
Спасибо! На будущее буду знать, но вроде бы уже намного лучше, вода выглядит прозрачнее. Буду наблюдать, как растения себя поведут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
Angelfish,  Цеолит понижает "подкисляет" Пых, растениям должно понравится.
Отлично, а то я читала кое-где, что цеолит может навредить растениям, типа потребляет все питательные вещества из воды.

 

Кстати, хотела спросить, целесообразно ли использовать бактозим и/или биокорин, если в фильтр заложен уголь+цеолит?

 

Сегодня утром уже никакой мути уже не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата
Отлично, а то я читала кое-где, что цеолит может навредить растениям, типа потребляет все питательные вещества из воды.
Ну, это конечно есть такое. Речь идет о нитратах. Но, ты знаешь по мне так это не проблема. Уж этим добром всегда можно обзавестись )))
Цитата Angelfish (lastpost.gif)
Кстати, хотела спросить, целесообразно ли использовать бактозим и/или биокорин, если в фильтр заложен уголь+цеолит?
Целесообразно в комплексе, если речь идет о необходимости быстрого снижения концентрации аммиачных продуктов. Если у тебя NO2NO3 не зашкаливают, то можно не применять бактозим. В общем, ответ кроется в результатах теста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Foster (lastpost.gif)
Целесообразно в комплексе, если речь идет о необходимости быстрого снижения концентрации аммиачных продуктов. Если у тебя NO2NO3 не зашкаливают, то можно не применять бактозим. В общем, ответ кроется в результатах теста.
Тестов у меня нет, но есть избыток органики, за-за которого пошли красные водоросли и растения страдают. Как пользовалась альгицидом, стало лучше, как только перестала, снова пошли водоросли. Поэтому и купила зео-карб, не хочется все время лить альгицид - это же яд для рыб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×