Перейти к содержанию
lsa

Заболела аулонокара, опух глаз. Что делать?

Рекомендуемые сообщения

@lsa Я бы пролечила полным курсом метронидазола,так как если не долечите,потом лекарство может не помочь.Я своих апистограмм лечила 2 недели ,только я в аквариум добавляла лекарство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
lsa    0

Может обратно в отсадник её? Покормить, укрепить,полечить дальше...Смотрю на нее, зависает то вертикально, то вниз головой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот советы Фархода на подобные случаи:

Совет номер 4. Агрессию хорошо сбивают перестановки декораций, а так же временное удаление доминантного самца из аквариума.  

Совет номер 5. Если вы планируете добавить новых рыбок в аквариум, то новоселье безболезненно пройдет, если вы будете одновременно заселять от 4-6 хвостов. Заселение одновременно большого количества новичков (а не 1-2 рыбок) позволит качнуть границы удерживаемых доминантами территорий, а во-вторых позволит рассеять агрессию, а не концертировать ее на 1-2 жертвах

Инфа отсюда https://fanfishka.ru/forum/topic/3140-10-sovetov-lyubitelyam-afrikanskih-cihlid/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
lsa    0

так мне отсадить "забияку"? на сколько дней?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
lsa    0

Опять монтирую отсадник. Будем воспитывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour назад, lsa сказал(а):

Сейчас присмотралась, а глазик у рыбки немного сдулся.

белый налет есть на глазу?

2 minutes назад, lsa сказал(а):

Опять монтирую отсадник. Будем воспитывать.

уберете доминанта, его место займет следующий по статусу. По возвращению старого доминанта будет снова война

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
lsa    0

Что мне делать?

IMAG6473.jpg

это его больной глазик

Аквариум готов. Кто "счастливчик"?

Отсадила слабенького. Даже не сопротивлялся(дался в руки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
lsa    0

Какие мои дальнейшие действия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас я уже не буду ничего советовать, кроме того, что бы продолжить лечение метриком, который, кстати, нужно вносить в толченном виде и на ночь.

В основном аквариуме устройте голодовку на пару дней и вообще, оставьте пока рыбок в покое, особенно больную. Ей сейчас нужна хорошая фильтрация и аэрация. В отсадник можно внести пару столовых ложек соли.

А да.... каждые сутки после внесения метрика нужно промывать фильтр и наследующий день подменивать 20-30% воды...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

lsa    0

Лечила  ципpoфлoкcaцином 5 дней. Фильтра нет в отсаднике. Подменивала 50% воды каждый день перед внесением препарата. На 10 -литровый аквариум какой купить фильтр? Как мне её накормить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
lsa    0

Тогда, просто подменивать воду? А какая дозировка лекарства на 10 литров и сколько дней?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я бы не стала эту рыбу пока больше трогать

добавьте витаминки в воду и предлагайте корм раз в день. не будет есть - убирайте

можете еще укрытие какое-нибудь туда положить

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 minutes назад, lsa сказал(а):

Лечила  ципpoфлoкcaцином

в первый раз слышу про такое лечение.

Рыбку пока можно не кормить.

Насчет фильтра не соглашусь. Малавийское вздутие - болезнь, в том числе, и плохой воды. Как вариант - можно эйрлифт использовать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
lsa    0

Здравствуйте. Рыбке созданы все условия, правда в 10 литрах. 50% воды и немного грунта  взяла из большого аквариума. Она ожила! Стала немного есть, копает себе ямки из грунта. Веселая и энергичная! Вопрос-какой купить минимальный объем аквариума и кого можно подсадить,чтобы не скучно было? Не оставлять же ее в 10 литрах.

IMAG6496.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@lsa минимально 200л для одного гарема. Но я бы не стал спешить. Взял бы банку литров в 50-100 и дал бы рыбке прийти в себя окончательно. Купленную банку можно использовать как выростник в дальнейшем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот так и появляются у людей по 100500 аквариумов с цихлидами, как у Фархода. 

Даёшь каждой цихлиде по гарема!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

lsa    0

Литров 50-60 я еще потяну (в смысле, найду местечко для аквариума)! А как я распознаю женский пол рыбасиков  в магазине? А в одиночестве он у меня не выживет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×