Перейти к содержанию
lsa

Заболела аулонокара, опух глаз. Что делать?

Рекомендуемые сообщения

lsa    0

Ну вот! Все меня игнорируют ((( Наверно надоела глупыми вопросами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос про Елоу, я так понимаю, тока это не Елоу нифига.))) В смысле, не лабидохромис Елоу.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka потому что болезнь уже в банке. Я так мыслю, лучше баланс потерять, чем рыбку.

Не еллоу, но вздутие есть

1 minute назад, lsa сказал(а):

Если не Еллоу, то кто тогда?

Гибрид. У Еллоу нет полосок, хвост не такой вуалевые и кант на плавниках черный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
lsa    0

У пятнистого как раз есть черный  кантик по спинному плавнику. Я читала, что самцы могут темнеть именно такими пятнами. В принципе, не столь важно. Важно ранее описанное поведение рыбы.Вздутие прошло. У меня так было у Василькового хаплохромиса. Утром припухло в области анального плавника, а вечером из невзрачной серой рыбки превратился в темно-синего красавца. Потом самка василька носила икру,но недолго. Недели через полторы начала есть и мешочка во рту не было уже. Может припухлость -половое созревание?

Вот какой стал красавчик. Сейчас  скажете, что и это не Василёк? 

2017-06-05_22-24-20.png

IMAG5690.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Farkhod_S сказал(а):

потому что болезнь уже в банке. Я так мыслю, лучше баланс потерять, чем рыбку.

Если это микобактериоз, туберкулез или тому подобная хрень, то она во всех банках есть, даже в ваших, Фарход. Заболеет/не заболеет - зависит от иммунитета каждой конкретной особи, а так же от общих условий содержания. Если нет скученности, стресса, питание хорошее, вода без нитрата, нитритааммиака, то никто и не заболеет. А если весь комплект в наличии - то вот тебе и пожалуйста. Это и у людей так. Главные рассадники заразы - трущобы, фавелы, тюрьмы, общаги.

Как по мне, так рыбу с острой формой надо отсаживать в любом случае. Как и человека с открытой формой туберкулеза или сифилиса я бы не пустила в автобус в час пик. Можно, конечно и забабахать в аквариум антибиотик, но я лично не вижу смысла, если больше никто такой картины не показывает. Антибиотик - это не только сбой биобаланса в банке, но и серьезный удар по микрофлоре кишечника. А насколько я понимаю, там итак не все в порядке - кал белесый - это эпителий кишечника отслаивается. Толи от неправильного корма, толи гекс еще докучи. Может, в корм метрогил/метронидазол добавить? 

Решайте, @lsa я свое аргументы высказала. Настаивать не берусь. У Фархода большой опыт работы с цихлидами и его мнение тоже имеет право на существование.

Кстати, глаз у рыбы может и не встать на место, если под глазным яблоком уже сформировалась гранулема. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka я бы сразу с метрика начал. помогает на ранних этапах в сочетании с голодовкой. "Вздутие малави" не исследовано вообще. Кто-то говорит - это зараза, а кто-то, что это результат плохой заботы и т.п.

Но одно точно: рыбки будут заболевать одна за другой, если хотя бы часть причини, ослабляющих иммунитет, не устранить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
lsa    0

2 вопроса:

Что делать дальше с рыбкой, если глазик не вылечится?

Что подразумевается под плохой заботой?(Аквариум регулярно чистится и подменивается вода, раз в неделю делаются капельные тесты воды. Если речь идет о кормлении, то прежде чем остановиться на данных кормах, было перепробовано ряд других, от которых рыбки отказывались. Растительную пищу в виде шпината, салата, кабачков и огурцов  едят, но не все.Поэтому даю очень редко. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрите в этом же разделе темы про гексамитоз, там где-то есть описание использования метра в корм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
lsa    0

Добрый день! Прошло 4 дня, как лечимся( остался день, два лечения) Глазик у рыбки такой-же((( Не ест. Что делать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значит, не то лечим. Надо менять лекарство. Напишите, чем лечите и дозировку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar выше я рецепт давала, видимо по этой схеме и пролечивает.

Еще раз повторюсь, глаз на место может и не встать. Так и будет жить в дальнейшем с выпученным.

@lsa Не ест от стресса, скорее всего. Когда вернете в привычные условия, начнет есть. Цихлиды очень срессуют в одиночестве в голой банке.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 minutes назад, soroka сказал(а):

выше я рецепт давала, видимо по этой схеме и пролечивает.

Не всегда наши рекомендации выполняются...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
lsa    0

Лечу по схеме, которую дала Ольга- пол-таблетки ципpoфлoкcaцина 500 мг на 10л. воды,на ночь, после подмены 50% воды. И так 5-6 дней. А рыбка значит уже не заразная, если можно, допустим, завтра посадить ее в общий аквариум? Не повлияет ли на нее резкая смена состава воды (отсадник-аквариум)? Если её надо покормить витаминами, то как это сделать в общем аквариуме и сколько дней? Наверно придется кормить всех?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Витаминки никому не помешают. Пересаживать как после покупки - подменивать в несколько приемов воду в отсаднике на аквариумную. Главное, чтобы большого скачка температуры не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
lsa    0
1 minute назад, victoriar сказал(а):

Не всегда наши рекомендации выполняются...

Не знаю, хорошо это или плохо, но я-педант! Поэтому задаю очень много вопросов, чтобы иметь четкую, полную картину лечения. Спасибо за понимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 minutes назад, lsa сказал(а):

А рыбка значит уже не заразная

А вот этого мы не знаем. Если очевидного улучшения от лечения нет, скорее всего не с тем боролись. С рыбами очень сложно заниматься диагностикой, зачастую начинаем по очереди применять лекарства от бактерий, других микробов и паразитов. Что-то помогло - ура! Попали в точку. 

Сейчас Вы лечили от бактерий? Улучшений нет? Пробуем теперь лечить от других микробов, метронидозолом, например...

Хорошо, когда симптомы четко соответствуют заболеванию и есть лекарство. Но это редкость, конечно...

По своему недавнему положительному опыту расскажу: у петуха явный костиоз, склеены все плавники, сидит в одном месте, не плавает, не ест. Сначала попробовала Флагелол от Серы. За два дня улучшений нет. Подменила воду, добавила формамед от Зоомира. На третий день плавники стали расклеиваться, рыб заплавал и заел. Ещё через 4 дня уже плавал, как новенький, от костиоза не осталось и следа. Попала таки в точку))

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
lsa    0

Расскажите пожалуйста схему лечения метронидозолом.Уже бегу в аптеку.Значит сегодня (5-ый день лечения) я уже прежнее лекарство не вливаю? Хочу услышать еще мнение Ольги.

Метрогил-аналог? Что лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Метрогил - жидкая форма метронидазола - разработана для внутривенных инъекций. Когда я лечила гекс, использовала метрогил, чтобы не мучиться с растворением таблетки. Посмотрите тему "Скалярия плюется" в разделе "Болезни цихлид". 

Но в вашем случае, я бы использовала метронидазол

http://aquariumok.ru/content/kak_sdelat_lechebnyj_korm_samostoyatelno_foto

Если рыба не заваливается, не вспучивается, ведет себя адекватно, я бы закончила пятый день по схеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
lsa    0

Спасибо, сейчас почитаю.Никакого нового поведения у рыбы не замечено."Стоит" в одном месте. Внешне, кроме неровных краев плавников (думаю, после жестких стычек с другой рыбкой) никаких изменений (рассматривала под лупой). Напрягает только то, что в воде плавают какие-то ошметки.При подмене воды стараюсь их всосать сифоном, но часть остается. Перерыв между лечением не нужен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
lsa    0

 Некуда отдать. Да и жалко, если честно. Параметры воды поддерживаю частыми подменами. Мне не в тягость. Если отдавать, то кого? Мне бы с полом каждой рыбки определиться, чтобы оставить хотя бы пары.

Я поняла, что целую измельченную таблетку метронидазола, дозировкой 250 мг. замачиваем с кормом, 1 раз в сутки кормим всех, 3-4 дня????? Витамины после???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Один раз кормите? Можно кормление разбить на два раза. Посмотрите инструкцию к витаминкам. Не помню что там они рекомендуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
lsa    0

Да, кормлю один раз-утром. Если разбить на 2 раза, то утром- лекарство, а вечером-витамины? "Фиштамин" и "Авитол"можно и в воду на ночь капать. Полагаю, лучше в корм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрите инструкции по применению Атвитол и Фиштамин. Гипервитаминоз тоже чреват последствиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
lsa    0

Доброе утро! Что-то я боюсь сегодня пересаживать рыбку в общий аквариум. Утром обнаружила её на поверхности воды почти на боку. Спугнув,она металась,дергалась по аквариуму, а потом застыла на "своем" прежнем месте (аэрация в аквариуме хорошая).Подменила ей часть воды на свежую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну если боитесь, то придётся ей отдельно условия в отсаднике создавать. Баланса там не будет, а будут ежедневные подмены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

lsa    0

Все-таки решила пересадить рыбку в общий аквариум. Не могу держать её в этом карцере. Понаблюдала за ней,вроде поведение грустно-нормальное. А точно надо пролечить весь аквариум(через корм) метронидазолом? Кал, вроде, уже у всех нормальный. Только плавники у некоторых пообтрёпаны. Или, как я поняла, мы продолжаем лечить больную рыбку, а остальных -для профилактики?

Вот, воистину, оживился аквариум.Вторая Аулонокара, как только увидела своего оппонента, никого не подпускает, вокруг него кружит....Готовы обе выпрыгнуть из аквариума. Получается, это 2 самца? Битва за территорию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
lsa    0

Сейчас присмотралась, а глазик у рыбки немного сдулся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что глаз сдувается - это хорошо, а вот война...

Нужно увеличивать объёмы, а пока постарайтесь разграничить сферы влияния камнями и прочим декором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
lsa    0

Декора много. Только по-моему не доживет рыбка до утра. Вторая её просто забивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×