Перейти к содержанию
Argenty

Таймер для аквариума FERON механический

Рекомендуемые сообщения

Многие из аквариумистов пользуются разнообразными таймерами. Попал мне в руки вот такой агрегат, сразу даже и не понял, как его настраивать :) , но ничего, где наша не пропадала. По истечению месяца работы хочу отметить его с положительной стороны, сбоев не было, справляется со своею задачей на все 100%.

 

Инструкция.

Установите реальное время

Вращайте циферблат таймера по часовой стрелке (в другую сторону он не крутится) пока стрелка не укажет на текущее (реальное) время. Часы отмечены по краю диска в 24-х часовом формате. Каждое деление между цифрами соответствует 15 минутам. На рисунке показан таймер, на котором установлено реальное время 9 часов 45 минут.

 

post-228-0-36301300-1426073179.jpg

 

Установите программу таймера

Таймер устанавливается нажатием синих сегментов, расположенных вокруг циферблата. Каждый сегмент составляет 15 минут. Если сегмент  нажат, то в эти 15 минут розетка будет подавать напряжение на ваш прибор, если поднят вверх, значит, прибор будет отключен в заданное время. Нажатием сегментов вы можете задать программу включений и выключений таймера на сутки. Для удобства выставления таймера можете использовать шариковую ручку или меленькую отвертку.

 

post-228-0-52140300-1426073183.jpg

 

Включите розетку-таймер в сеть.

Вставьте вилку вашего прибора в розетку-таймер.

Проследите, чтобы кнопки на вашем приборе были в положении вкл.

 

Примеры:

Отключить нагрузку с 23:00 до 6:00, в остальное время нагрузка включена. Для задания такой программы вам нужно нажать на все сегменты, которые находятся напротив цифр от 6 до 23. Остальные сегменты подняты вверх. Не забудьте установить реальное время (описано в пункте 1).

Включать на 15 минут, потом отключать на 15 минут и так целые сутки. Для задания такой программы вам нужно нажать на сегменты через один: один вниз, один вверх, один вниз, один вверх и так весь циферблат. Не забудьте установить реальное время (описано в пункте 1).

Включить нагрузку с 20:00 до 6:00, в остальное время нагрузка выключена. Для задания такой программы вам нужно нажать на все сегменты, которые находятся напротив цифр от 20 до 6. Остальные сегменты подняты вверх. Не забудьте установить реальное время (описано в пункте 1).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мех. таймеры — штука и вправду удобная. Мне попался с точностью настройки до получаса (да и нет пока особой нужды время с точностью в 15 минут выставлять). Ставлю ровно — с [xx]:00 часов до [yy]:00 часов и всё ОК.

Меня больше другой вопрос интересует — насколько надёжны электронные таймеры? В электронных (в отличие от механических) есть возможность по дням настраивать "вкл"/"выкл" (есть "шкурный" интерес на выходные отдельную программу выставлять, чтобы свет попозже включался). Просто дополнительная электроника — дополнительное "слабое" место(?). Или я не прав? Есть ли на форуме владельцы электронных таймеров? И каковы ваши впечатления от их работы (особенно если опыт больше нескольких месяцев)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть в моем хозяйстве и электронный таймер. Ввиду отсутствия в продаже таких в нынешнее время у нас, пришлось приобрести механический. Хорошим плюсом электронно, является наличие аккумулятора, не позволяющего сбиваться настройкам при отключении света или скачкам напряжения в сети, из=за которых, кстати, механические чаще и выходят из строя. За пол года работы все замечательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жень, есть конечно! :104:

Как Саша правильно написал, большой плюс электронного таймера - это отсутствие сбоев при перепадах или выключении освещения. У меня на травнике стоят только  электронные. А, вот на цихлиднике - мех. Увы, если свет отрубили, механический встанет и режим светового дня для растений собьется.

В электронных, конечно куча наворотов - выбор дней, недель, часов освещения, переход на летнее, зимнее время.

 

Пользуюсь электронными таймерами ТМ Ферон уже месяцев 9ть, все ОК!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жень, есть конечно! :104:

Как Саша правильно написал, большой плюс электронного таймера - это отсутствие сбоев при перепадах или выключении освещения. У меня на травнике стоят только  электронные. А, вот на цихлиднике - мех. Увы, если свет отрубили, механический встанет и режим светового дня для растений собьется.

В электронных, конечно куча наворотов - выбор дней, недель, часов освещения, переход на летнее, зимнее время.

 

Пользуюсь электронными таймерами ТМ Ферон уже месяцев 9ть, все ОК!

 

Тоже самое!)У меня просто несколько аквариумов, и как-то надоело постоянно вручную следить за светом!Вот решил на все купить таймеры, 3 механических и 1 электронный) так электронный в разы лучше!Механические подгонять надо, до времени которое надо)))но лучше что-то, чем ничего!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жень, есть конечно! :104:

Как Саша правильно написал, большой плюс электронного таймера - это отсутствие сбоев при перепадах или выключении освещения. У меня на травнике стоят только  электронные. А, вот на цихлиднике - мех. Увы, если свет отрубили, механический встанет и режим светового дня для растений собьется.

В электронных, конечно куча наворотов - выбор дней, недель, часов освещения, переход на летнее, зимнее время.

 

Пользуюсь электронными таймерами ТМ Ферон уже месяцев 9ть, все ОК!

ОК! Олег убедителен как всегда :biggrin: В ближайшее время "затарюсь" электронным!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня это не является чем-то принципиальным, благо места в тумбе хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У электронных недостатки, что они большие и не семетричные.

«У всех свои недостатки»© («В джазе только девушки») :)

 

Я его в магазине крутил-вертел, засомневался в надёжности, взял механику. В любом случае, сейчас второй понадобится — куплю, для разнообразия, электронный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

У электронных недостатки, что они большие и не семетричные.

 

«У всех свои недостатки»© («В джазе только девушки») :)

 

Я его в магазине крутил-вертел, засомневался в надёжности, взял механику. В любом случае, сейчас второй понадобится — куплю, для разнообразия, электронный.

Мой электронный иногда сбивается и аккумуляторы слабенькие у них выдерживают пару часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я сразу отказался от механического, лежит пылиться. У меня просто сын маленький любит крутить его ведь он трещит забавно))) а в электроном он не понимает что к чему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Мой электронный иногда сбивается и аккумуляторы слабенькие у них выдерживают пару часов.

 

Да вроде у нас каких-то глобальных проблем с электричеством пока (т-т-т) не было. Последнее что помню — блэкаут в 2010 году (когда метро стояло и воды холодной не было полдня). Так что надеюсь, что 2х часов хватит.

 

 

А я сразу отказался от механического, лежит пылиться. У меня просто сын маленький любит крутить его ведь он трещит забавно))) а в электроном он не понимает что к чему.

У меня киндеры уже (к счастью для аквариума) перешли в тот возраст, когда понимают всю серьёзность последствий подобных действий :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про электронные читала, что у них аккумуляторы необслуживаемые. Если накрылся-покупай новый. Или это зависит от страны производителя?

"Поломалось без причины это признак мэйдинчины")))

А механических есть даже две разетки, одна прямая в сеть,а другая на таймер. Но мне такие не попадались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про электронные читала, что у них аккумуляторы необслуживаемые. Если накрылся-покупай новый. Или это зависит от страны производителя?

"Поломалось без причины это признак мэйдинчины")))

А механических есть даже две разетки, одна прямая в сеть,а другая на таймер. Но мне такие не попадались.

«А механических есть даже две разетки, одна прямая в сеть,а другая на таймер. Но мне такие не попадались» — и мне тоже не попадались :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если задумываться о вышедшем из строя аккумуляторе, то можно много вещей не покупать, типа телефонов, планшетов и т.д. ну выйдет он из строя - переделаем и все будет ок. благо разнообразных китайских аккумуляторов в магазинах радиотехники очень много. Поэтому не заморачивайтесь, покупайте. он удобнее однозначно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такой искала,а продавцы делали круглые глаза)

 

таймер REV на 2 розетки механический суточный

 

Суточный механический таймер с двумя розетками предназначен для работы в помещении. Максимальная подключаемая мощность 1800Вт. Две независимые друг от друга розетки позволяют использовать одну розетку для подключения привычных устройств, а другую - по программе таймера. Программа на 24 часа. Розетки с защитой от доступа детей

post-457-0-77445300-1426278667.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Замена Вашему таймеру - удлинитель на две розетки, на одну из которых вешаем таймер :) . Думаю, что даже дешевле получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И я про то, однажды пару месяцев искал удлинитель на 6 розеток, одни на 5 попадались :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хвастуюсь! :biggrin: Купил в выходные электронный таймер (REV) — настройка действительно интуитивно простая. Всё как надо настроил за пару минут. Насчёт защищённости от детей — мне кажется, что механику даже посложнее сбить, т.к. в электронном, по крайней мере в этой модели, есть одна кнопка, которая банально переключает программу из «ON» в «OFF» и наоборот в одно касание (сам случайно нажал и свет включил «на постоянку»). И ребёнку теоретически нажать эту кнопку намного проще, чем крутить довольно тугой диск. В целом, да, нравится больше электронный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и хорошо :89: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну всё, осталось приобрести автокормушку и будет автономный аквариум) А кстати, чё стоит таймер электронный и где покупали? В зоомагазине или в человеческом магазине?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Таймеры и электронный, и механический продаются в магазинах электротехники.

По поводу кормушки, не торопитесь , подумайте.

Опыт наших форумчан не в пользу этого агрегата. Корм в автокормушке отсыревает быстро, портится. Почитайте отзывы в инете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как раз читала в инете, что есть такие которые не дают отсыреть корму и могут раздавать корм различного вида. Есть тут такая ветка для обсуждения электронных автокормушек? Или можно создать, будет полезный опыт для всех)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, к сожалению в специализированном. Знаю, что переплатил, но просто сейчас некий «цейтнот» и, где был там и купил. Автокормушка? Не-е… Лучше ручками, ручками — так как-то спокойнЕе, тем более, что боциков кормлю одним (таблетками), а ириатерин и неонов — другим (хлопьями), кроме того, иногда сомикам (отоцинклюсам) таблетки со сиприулиной кидаю. Так что проще и надёжнее самому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так я наоборот искала таймер в магазинах электротехники и у нас его цена не ниже 450 р. А в зоо ещё не заходила. Думаю  там дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читала про многосекционные барабаны в кормушке, можно кормить разными кормами в разное время, с подключением компрессора чтобы корм не сырел)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Кормление рыбок- своеобразный ритуал! Контакт между мной и моими рыбсами :) они крутятся у лобового стекла, дают погладить себя по спинкам. Мне очень нравится самой кормить. К тому же мотыль мороженный ну никак в автокормушку не положишь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласна) "Ты приходишь домой, а они тебе радуются" )) я своих скалярий и гурами тоже гладить умудрялась, когда чистила акву)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×