Перейти к содержанию
Se@_dragon

У тернеции мутный глаз и белый налёт на верхней губе

Рекомендуемые сообщения

Хочу узнать,что за  болячка настигла когда -то моих тернеций.  Поврежден рот,в основном верхняя губа ,как-будто распадается ткань, или это белый налет. А у одной ещё и помутнел глаз. Из 10 рыбок у 4 такая ситуация была. Потом когда я их пролечила бактопуром, 3 выздоровили,а   одна всё равно умерла через неделю.  На боку было кровоизлияние небольшое. Я думала это кошка зацепила, оказалось нет.

Правильно ли я лечила их бактопуром? И что это было?

post-228-0-96775300-1426747971.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В принципе да! Но, вопрос в содержании рыбок!!! Оно не надлежащее.

Скорей всего у них и бактериальная, и грибковая инфекция была. Мутные глаза - это тоже либо болезнь, либо результат драк.

Параметры воды какие? В норме? 

В таких случаях, когда и налет, и кровоподтеки и мох нужно лечить комплексно. Например, бактопуром + эктопур. Или Бактопур+Йодинол и т.д.

Статья о тернециях: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/477-terneciya.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В принципе да! Но, вопрос в содержании рыбок!!! Оно не надлежащее.

Скорей всего у них и бактериальная, и грибковая инфекция была. Мутные глаза - это тоже либо болезнь, либо результат драк.

 

Параметры воды какие? В норме? 

 

В таких случаях, когда и налет, и кровоподтеки и мох нужно лечить комплексно. Например, бактопуром + эктопур. Или Бактопур+Йодинол и т.д.

 

Возможно где-то были косяки. Это был первый аквариум на 100 л., я достаточно читала перед его запуском (как мне казалось),но оказалось не достаточно. Не углублялась в нитраты,нитриты,шипящий грунт и т.д. 

3 нед. он зрел с растениями и всеми агрегатами без химии. Потом запустились рыбки и улитки. Тесты я не делала, о параметрах воды не могу сказать. Подмены воды 1/3 раз в неделю.Иногда менялась вода  1/3 раз в 2 нед. Всё было хорошо,никто 3 года не болел.   И вот такая болячка вылезла потом. И скалярии заболели манкой плюсом. После лечения больше никто не болел, правда растения стали плохо расти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такой 100 л. экранчик с жителями ) Теперь понимаю, скалярий многовато было 4 шт. на 100 л. Но пара сформировалась из двух чёрных, разных пород и даже икру метали, правда сразу съедали. Тут всем 1,5 года. Все здоровы. И трава росла как на дрожжах. А через ещё 1,5 года стали болеть. Единственные кто не заразился это гурами,но у них в глазах были красные пятна, или это их нормальное состояние? 

А ещё ампулярии плодились как бешаные,рыбкам плохо , а им непочём.

post-457-0-81928700-1426777718_thumb.jpg

post-457-0-92504800-1426778759_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×