Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем дня!

Прошло 3,5 недели с момента запуска моего первого аквариума. Габариты 120*32*55 (Д*Ш*В) с выпуклой передней стенкой. С вычетом грунта, декораций и оборудования чистого объема воды выходит около 190л. Только искусственные растения, толщина грунта 5-7см, фракция 4-5мм.

В углу стоит помпа Акваель Циркулятор 1000, надета конусная губка среднего размера и средней пористости, аэрация на выходе. Течение создает неплохое, фильтрует вроде исправно. 2 недели аквариум стоял без рыбок, отстаивалась в нем водопроводная вода, все оборудование работало. Далее поселила первых рыбок и улиток, все мальки (9 данио-рерио глофиш, 6 анциструсов, 5 тернеций глофиш, 2 скалярии черный бархат и 13 улиток Ампулярий с горошину). Дней 5 все это плавало, веселилось, ну и первая моя ошибка-перекорм( Вода стала с мелкими частичками остатка корма, которые мой фильтр почему-то не засасывает, а еще сомики со дна начали остатки еды поднимать( 4 дня назад подселила еще мальков (6 гурами, еще 5 тернеций глофиш, 5 меченосцев и 6 данио-рерио глофиш). Кормить стала меньше, просифонила грунт от остатков еды, но взвесь всеравно плавает и не хочет цепляться на мою губку.

Понимаю, что на мой объем этого фильтра недостаточно, но на внешний денег совсем нет, ибо аквариум подарили со всем оборудованием.

Вот думаю оставить этот фильтр с этой губкой, нихай висит собирает средний и крупный мусор, а в дополнение к нему хочу такую же помпу, ток воды будет в одну сторону, с этим все нормально, и в нее самостоятельно вмонтировать вот такой девайс)

image.jpg

Внизу бутылки много дырок, далее снизу вверх синтепон, уголь, синтепон, керамика, синтепон).

Для чего собственно задумала такую конструкцию, еще и с углем: у меня в аквариуме 2 крупные натуральные мангровые коряги для сомов. Они подкрашивают воду в коричневатый цвет, остатки корма думаю тоже окрашивают, в общем, если смотреть в аквариум в боковую стенку, вода желтоватая, спереди смотрится все отлично. Вот думаю уголь как раз цвет воды сделает прозрачным, керамика как дополнительная биофильтрация.

Не опасно ли держать сей агрегат в воде на постоянной основе? Чистить и менять наполнители буду по мере загрязнения, как и во второй помпе. Эстетика и занимаемый объем меня не особо смущают, т.к. есть 2 огромные пластиковые водоросли, полностью скрывающие от взгляда все оборудование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ирина Коротовских Ирина, задумка хорошая. Уголь Вам не нужен- его обычно после лечения рыб кладут и то не надолго. Положите керамику и синтепон. А растения почему не хотите? От пластмассы пользы никакой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На первое время только пластик, пока ко всему этому привыкну... Пластик стричь не надо, достала, промыла, просифонила спокойно грунт и все на место вернула. Пластик рыба не поест. Пластику не нужно хорошее освещение и подача цо2. В маленьком аквариуме литров до 50, я бы с удовольствием травку посадила, а в этот большой и высокий мне за пластиком то лазить не особо удобно(

@Alex52 Я думала уголь как раз уберет окрашенность воды. Керамика разве с этим справится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ирина Коротовских  держать-то не опасно, просто скорее всего он сгорит как только заилится. Так как не рассчитан на прокачку через такую массивную конструкцию. Помпа у циркуляров неплохая, но даже смена на мелкую губку вопрос спорный, и производителем не рекомендуется. У кого-то справляется, у других быстро ломается ось ротора.

Из других сопутствующих неприятностей: может тарахтеть, шипеть и гудеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер спасибо за совет, значит придется оставить ту помпу что есть сейчас, и в пару к ней прикупить не очень мощный внешник, ведь в паре они справятся. Выбрала 2 недорогих, отзывы противоречивые, вечером дома буду смотреть видео обзоры) Как на ваш взгляд, Акваель Унимакс 250 или или Тетра ЕХ 800 плюс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ирина Коротовских  Унимакс не использовала, Тетра не нравится.

В целом при подобном выборе я обычно беру себе тот, у которого больше объем фильтрующего материала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ирина Коротовских У меня на 150л такая Тетра + помпа с губкой 500л/ч. Меня устраивает. Тетрой доволен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52 В интернете половина отзывов ругает данный фильтр, половина наоборот хвалят) Кому верить - непонятно) Тетра выходит чуть дешевле конечно. У меня получается на 40 литров больше вашего, но и помпа 1000л/ч стоит. Более подробно ознакомлюсь с ним тогда, спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ирина Коротовских Нужно четко следовать инструкции производителя, а то они кривыми руками без головы лезут в фильтр а потом - фильтр плохой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще непрозрачность воды в аквариуме - это норма. Не надо стремиться к кристальному блеску.

Синтепон в агрегате будет быстро забиваться. Будете мыть его каждый день. Я бы просто набил весь стакан синтепоном и радовался. Тем более, что "доп. керамика" вообще особой роли не сыграет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar С губкой оказалось все нормально. Муть ушла. Причина мути выявлена) У меня компрессор тетра апс 300 с 2 выходами, ну вот я дизайна ради закопала шланги под грунт неглубоко, распылители оставила торчать над грунтом прям впритык  кнему и сверху поставила красивый грот сундучок на 1 и замок на 2. Вот эти распылители мне со дна муть то и поднимали. На сутки буквально отключила компрессор, оставила аэрацию чисто от помпы и вся взвесь и муть прошла. 

Осталось только справиться с окрашенностью воды от коряги. Только подмены воды помогут со временем? Или средство есть какое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×