Перейти к содержанию
Girlfromnorth

Правда ли что жемчужные гурами чрезмерно пугливые?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.Очень бы хотелось услышать мнение аквариумистов, у кого были/есть гурами жемчужные.Мне очень нравятся эти рыбки,хотела бы завести,но как я поняла они очень пугливые. Много где в интернете пишут,что они чуть ли не об стекла аквариума расшибаются от страха,когда к аквариуму приближается человек:mellow:Так ли это?Они и правда настолько пугливые?Рыбки очень красивые,но хотелось бы,чтобы они как-то признавали меня что ли,ну или хотя бы не шарахались моего приближения.Очень давно у меня были пятнистые гурами,с ними таких проблем не было,очень общительные рыбы,надо сказать,они всегда адекватно реагировали на моё приближение,мне кажется даже понимали,что я подхожу и узнавали меня,плавали возле переднего стекла аквариума,наверное,таким образом выпрашивая еду.В общем,буду благодарна за все советы/ответы  по поводу жемчужных гурами,хочется,чтоб рыбки были по душе и рыбкам было по душе)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неправда. У меня есть пара в 100 литрах. Совсем не пугливые. Один из них доминант в акве. Есть приходят первыми. Вот то что флегмы - это точно. Медленно, вальяжно передвигаются по акве

 

Подробная статья о гурами: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/1362-vse-o-gurami-akvariumnyh-rybkah-soderzhanie-sovmestimost-razvedenie-foto-video-obzor.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не расшибаются, иначе мои бы расшиблись давно)) у меня 2 жемчужных одна мраморная. 

Они конечно немножко пугливые, когда в аквариуме подмениваю воду или что-то пересаживаю - забиваются за кусты.

Но меня узнают, и когда я подхожу наоборот выплывают и говорят "дай жрать" )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня были две жемчужные гурами. Согласна, флегматичные рыбки. Больших соседей типа наннакара иногда побаивались. Но об стекла не расшибались, кушать вместе со всеми выпрашивали. Между собой ртами дрались, видимо однополые были

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте))Купила сегодня пару жемчужинок,обе самочки))))Очень довольна,хочу сказать,что все мои опасения  по поводу их пугливости не оправдались,вполне себе нормальные рыбки,от моего приближения не шарахаются,очень любопытные,исследовали весь аквариум,поприставали к ампуляриям,подёргали  их за усики,тщательно осмотрели растения и грунт на предмет наличия нематодов(а они у меня были) .Покушали с аппетитом тетровский корм,хорошо себя чувствуют))В планах ещё купить самца и одну самку,чтоб у них мини стайка была)))Единственное,что меня смущает  - они часто лезут к фильтру(фильтр акваэль фан два плюс),где есть обильное течение,но как я читала гурами не очень приветствуют течение,а эти как будто балуются с потоком воды,такое впечатление,что им это удовольствие доставляет:huh:Это у них может быть из-за переезда из маленького магазинного аквариума  в нормальный большой?Может стресс у них пока?В чём причина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Удивительные рыбы! Но не покупайте больше самок! Купить одного самца или 2. У фильтра они любят стоять потому что там пузырики воздуха.

У меня сейчас тоже 4 жемчужных, но пока молоденькие. Интересно за ними наблюдать. Жду, пока повзрослеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Protopter сказал(а):

Удивительные рыбы! Но не покупайте больше самок! Купить одного самца или 2. У фильтра они любят стоять потому что там пузырики воздуха.

Да,рыбки,действительно,удивительные))Про пузырьки воздуха меня такая мысль посещала,но они в основном ведь атмосферным дышат,т.е. с поверхности воды воздух берут.Насчёт самцов/самок,я просто читала,что в стайке желательно иметь только одного самца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Вчера заметила, что самец и самка мраморных гурами "обнимаются", сегодня сделала плавающее укрытие для возможного нереста пары, но заметила, что теперь самка гоняет самца, хотя у самки пузо округлилось. Почему она его гоняет? может потому, что не строит гнездо?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×