Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

В каком объеме Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Наннакара неоновая


Наннакара неоновая

Друзья, всем привет! Наконец-то, мы добрались до синих американских электриков. Удивительно, и чего это мы раньше не рекомендовали этих рыбок сознательным новичкам, фиг знает. Давайте по-порядку разбираться.

НАУЧНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ:

Царство: Животные;

Тип: Хордовые;

Класс: Лучепёрые рыбы;

Отряд: Окунеобразные;

Семейство: Цихлиды;

Подсемейство: Cichlasomatinae;

Род: Наннакара;

Синонимы: Наннакара голубой неон, Голубой неон, Наннакара неон-блю, Наннакара неоновый гибрид, Неоновая акара;

Научное название: Nannacara neon blue hybrid;

Параметры воды для содержания наннакары неоновой в аквариуме:

Температура: 22 – 28°С;

Кислотность, pH: 6 – 7.5;

Жесткость: 6 – 15°H;

Необходимый объем аквариума: Не менее 80 литров для пары, лучше от 120л;

Поведение: Мирные, проявляют агрессию во время нереста;

Требуется хорошая фильтрация с еженедельными подменами 25% воды.

Итак, наннакара электрик блю неон — это рыба с мутным прошлым. Никто доподлинно не знает откуда она взялась. Основная конспирологическая версия сводится к тому, что это не природная форма, а гибрид полученный в Сингапуре, путем скрещивания, предположительно Наннакары аномалы и Акары бирюзовой. В общем, все как всегда, рыбная классификация — дело мутное и неблагодарное. Не влияющее на рыбную сущность.

Далее рекомендуем посмотреть наш ролик об этих голубых электриках.

 

Описание наннакары неоновой

Наннакара неоновая обладает восхитительным ярко-голубым цветом. Спинной плавник простирается от головы до самого хвоста с поразительной золотой полосой по краю. Тело продолговатое и чуть сжато по бокам. Половые различия неоновой наннакары слабо выражены: самцы крупнее самок и спинной плавник самца заострен, в то время как у самки он слегка округлен. Рыбки могут достигать 10 – 15 см в длину, хотя обычно не вырастают более 10 см.  Продолжительность жизни более 5 лет. Сколько живут другие рыбки смотрите – здесь.

  

Совместимость наннакары неоновой

наннакара неоновая

Сущность этого замечательного голубого рыбасика заключается в абсолютной толерантности ко всему, что находится в аквариуме. Наннакару электрик блю неон можно содержать с разношерстым составом рыб. Можно содержать в аквариуме фактически любой стилистики. Хоть в Аля цихлиднике, хоть в Аля Сильву пле травнике.

Если мы говорим о биотопном содержании, то аквариум для них оборудуется: песочком, камнями, корягами и кустами простых растений, типа криптокорин, папаротников и анубиасов. В качестве соседей подбираются тоже американцы, например: геофагусы, рамирези, скалярии, цихлазомки, сомики там всякие.

Но удивительная уживчивость наннакары блю неон предполагает возможное содержание даже с такими монстрилами, как астронотусами. Наннакары могут постоять за себя.

И в тоже время, кардинально наоборот — их можно содержать в шикарных травниках с относительно мелкой рыбешкой — харацинки там всякие, расборки и так далее. 

Отмечено многими, что наннакары няшки-душки, проявляющие агрессию только в период нереста. Траву не портят и не жрут, даже нежную, даже почвопокровную. С одним лишь, но! Все же это цихлиды, а как размножаются цихлиды? У!? Правильно, роют норы в грунте, делая всякие схроны для будущего потомства.

С учетом этой особенности, выращенный в грунте коврик почвопокровки может быть запросто распотрошен этими милыми неоновыми Чикатилками. А на его месте будет обустроен кратер для наннакаристых шпендиков.

Отностительно небольшие размеры рыбки позволяют без труда содержать её в общем аквариуме с соизмеримыми мирными рыбками: Моллинезии, Барбусы, Пецилии. Не рекомендуется соседство с более мелкими рыбками, креветками (охотятся даже на креветок Амано), улитками. Так же не стоит размещать наннакар неоновых с рыбками, обладающими вуалевыми плавниками, их будут потрепать за гриву.

 

Чем кормить наннакару неоновую

наннакара блю неон

В природе наннакары - типичные представители микрохищников, которые с радостью полакомятся червями, насекомыми и различными беспозвоночными. В аквариуме с рационом питания этих рыб тоже вообще нет никаких проблем. Уплетают они все, что дадут, за обе электрические щечки. Как базовый фирменный корм можно посоветовать ТетраМин, а как десерт чипсы Tetra Cichlid — это премиум корм для всех видов цихлид. Содержит рыбу и рыбные продукты, водоросли, моллюсков, масла жиры и витаминчики. 

В общем, Тетра Цихлид содержит все необходимое для здоровья и крепкого иммунитета ваших любимых цветастых цихлидок. Налетай торопись, на Тетра Цихлид не жлобись!

 

Условия содержания наннакары неоновой

наннакара неоновая блю

Что касается условий содержания - все стандартно. Пару наннакар можно содержать даже в аквариуме от 80 литров. Но лучше больше и лучше держать их табунчиком, а не грустной двойкой голубцов.

Живут они в широком диапазоне по параметрам воды, хоть в жесткой, хоть в мягкой воде. Но все же, если стремиться к амазонскому стандарту, то лучше делать им мягкую-слабокислую среду в аквариуме. Самое главное, это отсутствие завышенных концентраций азотистых соединений. Фильтрация, аэрация и качественные подмены воды, будут и ежику приятны.

наннакара неоновая фото

Качественная подмена воды обеспечит отсутствие высоких концентраций азотистых соединений в аквариуме - аммиака, нитрита и нитрата. Каждый сознательный аквариумист вообще должен всегда иметь под рукой набор капельных тестов, хотя бы на нитрат и фосфат. Благо они сейчас стали недорогими, проблем с их ассортиментом и приобретением нет. В магазинах своего города - оффлайн, вы можете найти недорогие тесты Vladox. Следите друзья, за азотистыми соединениями, держите их в узде и все будет у вас и у ваших питомцев пучком. 

наннакара неоновая

Нелишним будет при глубоких подменах воды - чистым водопроводом, использовать препараты нейтрализующие вредных веществ. Например, Tetra AquaSafe - он удаляет соединения хлора, тяжелых металлов + содержит витамины группы В, йод и прочие аквариумные вкусняшки.

Приобрести вышеупомянутые препараты, оборудование и другие полезные для аквариумиста товары можно в проверенном ФФ интернет-магазине Аква Лого Shop. Рекомендуем!

 

Разведение наннакары неоновой

Половозрелого возраста наннакары неоновые достигают в возрасте 7-8 месяцев. В этот момент рыбки начинают разбиваться на пары и конкурировать между собой.

Стимулом для нереста может послужить незначительное повышение температуры воды, на 1-3 С, при подмене. Сформировавшаяся пара откладывает икру в заранее подготовленном месте. Это может быть: как листок растения, так и кокос, горшок, грот. За один раз самка наннакары неоновой может отметать от 50 до 300 икринок. После этого самец оплодотворяет икру и уплывает, а самка начинает ухаживать за ней и весьма агрессивно защищать от непрошенных гостей, порой и от самца.

наннакара самец самка

Через 3 дня заботливая самка переносит всю икру в заранее подготовленное углубление в грунте, где икра будет находить до момента вылупливания мальков, которое произойдет через 2-3 дня. Мальки очень чувствительны к перепадам параметров воды, поэтому на этом этапе их развития нужно проявлять наибольшую бдительность. Приведу цитату из сообщения на форуме от нашего эксперта по разведению рыбок - Виталия Чернявского: «С подменой воды очень осторожно - вода для подмены должна отстаиваться не менее 3-4 дней. Мальки в таком возрасте свежую воду не переносят.  Самый лучший корм в первую неделю - "Сера Микрон" (он воду не портит и способствует развитию инфузорий). Потом можно давать любой корм, годящийся даже для мальков живородок. Фильтрация нужна, но в виде фильтра-трубки, работающего от компрессора (аэрлифтный фильтр). Свет первые 2 недели на ночь не выключать, и кормить и ночью».

Когда мальки начинают самостоятельно плавать, начинается соперничество между родителями за их воспитание. В этом борьбе зачастую верх одерживает именно самец, который приняв окраску самки, берёт на себя обязанность за дальнейшей судьбой мальков.

Стоит упомянуть, что не всегда самка следит за икрой одна, бывают случаи, когда охраняют и ухаживают за икрой оба родителя. А после вылупливания мальков, родители совместно отгоняют других рыб и водят стайку детенышей по аквариуму.

Приобрести этих и многих других рыбок вы всегда можете в оффлайн супер-маркетах Аква Лого или интернет-магазине Aqua-Shop. Действует доставка живого товара по Москве и МО. 

 

Видео наннакары неоновой+

 

 

Смотрите также:

Наннакары электрик блю форум

Наннакара полосата

Апистограмма Рамирези

Мирные цихлиды
Цихлидник
Популярные рыбки

Категория: Аквариумные статьи / Аквариумные рыбки | Просмотров: 217 383 | Дата: 21-12-2022, 17:48 | Комментарии (27)
Дмитрий 10 апреля 2017 18:21
Здравствуйте!!! Тоже имею 5 наннакар, отличные ребята)) Три дня назад отнерестились, самец сидит охраняет "гнездо", самку не подпускает. Жду как же все получится))
Гость Евгений 21 апреля 2017 06:52
Доброго времени суток,у меня тоже недавно нерестились,уже выклевались,будем пробовать поднять малька)))
foster 21 апреля 2017 16:01
Евгений, приветствую. Поднять малька наннок дело нехитрое, думаю у вас все получится. Удачи!
Дмитрий 4 мая 2017 19:57
Здравствуйте! Я так понял из статьи, что можно и в общей банке мальков поднять? Я цихлидами раньше не занимался, только лабиринтовыми. Так родители будут их водить пока они не вырастут? Банка у меня 170 л., четыре Наны, по крайней мере одна - пара, с десяток пецилий и меченосцев. А что насчёт уровня воды? Месяц назад отметали первый раз, это было полной неожиданностью для меня и для них, молодых "родителей" тоже, поэтому результат 0, хотя мальки были. Сейчас тоже неожиданно, но рассмотрев мальков, появилось дикое желание сохранить их. Времени нет совсем, свет в комнате буду на ночь оставлять, завтра с утра побегу за фильтром-губкой, пара Акваэлей в банке, корпусные, слишком мощные, аэрации от компрессора нет. Если нетрудно, дайте пож-та совет по моим вопросам. Или может при таких исходных данных не стоит тешить себя иллюзиями? Уровень воды 48 см. Совсем нет времени на изучение вопроса. Спасибо!
Юля 6 мая 2017 01:54
Здравствуйте, Дмитрий.
Выживаемость малька в общем аквариуме равно почти нулю . Вскоре мальки начнут расплываться и рыбы их по немногу съедят.
Если хотите сохранить то купите внутренний отсадник сетчатый, дополнительно обтяните капроном, когда мальки по плыли выловите их в этот отсадник. Кормить нужно очень часто 5-7 раз в день по немногу, по правилам нужно живой артемией, но можно купить фирменный корм для мальков, бэби, и на кофемолке в пыль его и сыпать на кончике ножа, в отсадник лучше кинуть пучек мха чтоб мальки с него собирали корм, яванского или крисмам какое будет...
Дмитрий 11 мая 2017 19:21
Юля, спасибо! У меня в банке остались самка (охраняет) и поодаль самец. Кормлю мальков желтком, в основном перепелиного яйца, я также Аква-меню Малыш. Взбалтываю естественно. Вопрос: а не отсадить ли родителей, мамочка сама порой "взбалтывает" малечков, и как в дальнейшем поведет себя самец, он иногда подменяет самку, а изредка они там разборки наводят, что для малечков не очень. Или же самка нужна? Хорошо, успел отсадить всю прочую живность. Да, отсадника нет, и вряд ли этот вариант возможен пока. Мальки поплыли всего как дней 4, и самка их пока в одном углу держит. Спасибо! Здесь ужасные коды, с трудом получается отправить! Это просто издевательство над людьми!
Юля 12 мая 2017 11:39
Дмитрий, если в аквариуме никого больше нет, кроме родителей, то я бы оставила как есть, по крайне мере еще на какое-то время, вот когда мальки начнут расплываться потихоньку сами, можно отсадить будет родителей, но это при том условии, если есть хороший объем куда, с хорошим балансом, чтоб не во вред родителям тоже.
Дмитрий 12 мая 2017 19:08
Цитата: Юля
Дмитрий, если в аквариуме никого больше нет, кроме родителей, то я бы оставила как есть, по крайне мере еще на какое-то время, вот когда мальки начнут расплываться потихоньку сами, можно отсадить будет родителей, но это при том условии, если есть хороший объем куда, с хорошим балансом, чтоб не во вред родителям тоже.

Цитата: Юля
Дмитрий, если в аквариуме никого больше нет, кроме родителей, то я бы оставила как есть, по крайне мере еще на какое-то время, вот когда мальки начнут расплываться потихоньку сами, можно отсадить будет родителей, но это при том условии, если есть хороший объем куда, с хорошим балансом, чтоб не во вред родителям тоже.

Юля, Спасибо за ценные советы! Второй такой большой банки нет, в 25 л. Банку были отправлены в связи с этим событием 2 наннокары и с десяток пецилий и меченосцев. Сидят как в камере, но с аэрацией и фильтрацией
Анна 15 октября 2017 12:54
Добрый день. Наннокары 2 шт живут в общем аквариуме 200л с цихлидами- всего 18 рыб. Живые растения,укрытия,аэрация,2 фильтра ,вода 28 гр,. Живут 1,5 мес. Пару недель как самец кучкуется у дна под листьями,часто открывает рот,ночью видела ,что выплывает и передвигается по аквариуму. Взяла взрослых у знакомой,жили в таком же аквариуме со скаляриями,молинезиями и т д. Самка активна в меру как и раньше,а самец и еду как мне кажется не берет почти уже эти 2 недели. То ли из за цихлид,то ли что то с перекормом. Один олько раз видела белую почти прозр нить из ан отверстия. Никаких внешних признаков болезнейи повреждений нет.
foster 15 октября 2017 17:17
Анна, в первую очередь вам нужно снизить температуру до 25 градусов и измерить уровень азотистых соединений - NH4, NO2, NO3. Это скорей всего первопричина. Подумать о расселении и уменьшении нагрузки на аквариум.
После, если состояние не улучшится и нитевидный кал не пройдет, возможно лечение. Например, метронидазолом.
Анна 17 октября 2017 10:30
Благодарю за ответ. Нитевидный кал былза все время один раз. Сейчас не вижу никакого,т к вообще не видела ,чтоб рыба ела. Ест наверное ,иначе как бы жила все это время!
О расселении думаю ,нужен третий аквариум,надеюсь,расселю ,будут опять со скалярами жить
Данил 17 декабря 2017 07:47
Можно оплодотворить икру сухим способом?
Ramil 17 декабря 2017 20:24
Хочу поделится своим мнением. Наннакара неоновая 6 см до смерти загнала своего сородича, крабчатого сома, пооткусывала мелких рыб. Любит филе рыбы, дождевых червей. Стойкий к болезням.
foster 18 декабря 2017 16:34
Данил, что значит сухим способом? )))
Оксана 28 сентября 2018 13:19
Жаль, по ходу мне нерест увидеть не получится... При покупке одна самка у нас погибла, а вторая ныкается от двух самцов... Мы с мужем начинаем подразумевать их в трепетной любви к друг друг другу, так как плавают парочкой... И да точно самцы... Размером 15 и 13 см... Что делать не представляю...)))
Nina 14 октября 2018 09:23
Добрый день! У меня живет пара наннокар, нерестились не раз, до малька дошло,только один раз,когда отсадила в 70 литров пару. Малька оставила вместе с родителем, через две недели заметела самец гоняет самку,поэтому самца отсадила. Самку на месяц оставила с мальками,потом пересадила к самцу. Сейчас малькам третий месяц,живут вместе с жемчужными гурами. Конечно не все выжили,но штук 20 точно плавает. Вот такаой опыт. А самец за пересадку то в один , то в другой аквариум, больше не подходит к стеклу при виде меня,а прячется. Умная рыба и память хорошая!
foster 17 октября 2018 20:52
Nina, благодарим вас за отзывы и опыт. Спасибо,
Наталья 1 декабря 2018 14:29
Подскажите я решила повысить градус у рыбок как долго их держать в такой воде.(для разведения)
Наталья 1 декабря 2018 14:32
Для размножения рыбок повысила градус в аквариуме как долго должна быть тёплая вода
foster 3 декабря 2018 15:26
Наталья, нерест вызывается не только повышением температуры. Самое главное пара ))) отсутствие азотистых соединений, комфортные условия, подмены воды... и т.д.
Не стоит ждать мгновенного результата от поднятия температуры.
Почаще делайте небольшие подмены воды - по 10 % два три раза в неделю.
Сергей 31 июля 2019 22:46
здравствуйте у меня в аквариуме одна акара и одна нанокара)тут заметил что нанокара отметала икру на камень)))Я в шоке что делать?как кормить о тавлять ли свет постоянно?поясните .и вообще такое возможно рыбки то разные)))еще в аквариуме живет маленький сомик прилипала
foster 2 августа 2019 20:31
Сергей, здравствуйте. Посмотрите этот форум https://fanfishka.ru/forum/topic/1393-nannakara-elektrik-blyu-uhod-za-malkami/
Кирилл 17 мая 2021 22:56
История такова , что у меня уже около года был пустой аквариум ксяоми на 30л совершенно пустой .
И мои доблестные друзья решили подарить мне парочку неоновых нанокар .( знаю что по объёму он маловат для пары , но и сдать их было тоже нельзя , из-за этого пришлось их оставить )
Как только заселил их , самец сразу же начал гонять самку , не давая ей покоя . Ну и как поломается после всего этого через неделю , на коряге я обнаружил икру . И вот щас я гадаю что делать , моего объема даже на двух рыб не хватает , а тут ещё и потомство ...
Кто-нибудь знает что делать ?
foster 18 мая 2021 23:09
Кирилл, я знаю. Надо срочно продать шубу жены и бежать в ближайший магазин за аквариумом от 150л.)))
А вообще, если мальки появятся, подрастите и отдает в зоомаг. Или на птичку.
Ксюша 3 декабря 2021 14:07
Извините а Aqua Safe от Tetra подходит для погашения амиака,у нас нанакара возраст мы не знаем.
foster 3 декабря 2021 23:42
Ксюша, по поводу борьбы с азотистыми, посмотрите вот этот ролик https://youtu.be/ChhVfGtxVOY и вам все станет ясно и понятно, как действовать.
Ирина Лукоянова 10 ноября 2022 23:24
Здравствуйте, отвечу на вопрос-оставлять ли свет малькам? Однозначно оставлять, и на ночь тоже. Моим малькам было 2недели,когда приехал муж с вахты. Выключил им свет на ночь. На утро не было ни одного малька. Может мать съела, может сом-присоска. До слез обидно было. Вроде бы мелочь-свет.
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх