Перейти к содержанию
Anna46

Посоветуйте наполнитель для аквариумных фильтров рюкзачков

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Посоветуйте пожалуйста, что лучше использовать в качестве наполнителя в фильтре рюкзачке керамику или биошары и как часто его нужно промывать? И наполнители какого производителя лучше использовать или это неважно? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Anna46 Аня, при выборе наполнителей для био фильтрации нужно смотреть на площадь для заселения бактерий. Многие производители указывают этот параметр. В сети неплохие отзывы о JBL MikroMec, хвалят наполнители Эхейм. 

Смотрим также https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/oborudovanie_i_obustroystvo_akvariuma/1359-akvariumnye-napolniteli-i-filtruyuschie-materialy-dlya-filtra.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Anna46 Еще хорошо что он в форме небольших шариков, а не колец. В одном и том же объеме шариков помещяется больше чем колец соответственно площадь для заселения бактериями больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в рюкзаках лежат керамические таблетки от Серы. По размеру как лекарственная таблетка типа цитрамона или анальгина. Сверху кладу синтепон. Синтепон меняю раз в 2-3 недели, таблетки промываю раз в 2-3 месяца, когда там прям чернота совсем.

Типа таких у меня

A1DC4F69-0DBC-4143-BD21-99F4C24DA47D.jpeg.92d8c14e6b1b8705d4ce6435fe1f6aaa.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что у Вас с грунтом если не секрет... Объем в первую очередь.

И еще если не затруднит - что за рюкзачек у Вас? В смысле модель....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dekoste грунт деннерле кварц 1-2 мм, объем чистыми 25 литров (кубик акваэль 30 литров), фильтр акваэль версомакс fzn1. Купила уже давно, но ставить боюсь, где-то прочитала, что они могут протекать, особенно после отключения света, а дома целый день никого нет, так и лежит. Но нынешний пат мини, что-то плохо стал тянуть, плавает всякая кака по аквариуму, а в фильтр не попадает.Решила рискнуть с рюкзаком

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Anna46 сказал(а):

нынешний пат мини, что-то плохо стал тянуть,

Ань, разбери его и протри везде ватной палочкой. Все что крутится и двигается можно снять и промыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52  там по-моему не разбирается ничего. Там только помпа и пимпочка, на которую губка надевается. Пимпочка снимается и там отверстие, я его обычно прочищаю ватной палочкой, а остальное неразборное

поток воды из флейты сильный, но мусор проплывает мимо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Anna46 Пимпочку снимаем, остается крышечка с маленькой пимпочкой. Эту крышечку снимаем нажав сбоку. Откроется ротор - штучка с белыми лопастями, ее вынимаем пинцетом и все чистим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52 техника в руках дикаря.....Спасибо, Саша!

я вот даже не задумалась ни разу как они его туда засунули. позор на мою голову!:an:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Anna46 Да не за что. Для наглядности на ютубе набери - Разборка внутреннего фильтра. Котструкция одинакова у всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется ФЗН1 для Вас будет великоват. Если только ставить регулятор в половину ...

Губку из одной корзины режете пополам,  из второй - кладете в ящик про запас. Стаканы наполняете на половину субстратом для бактерий. Из того что обсуджалось точно могу рекомендовать СЕРА сипоракс. Остальное знаю  только теоритически. Можно скомбинировать с чем ни будь схожим. Затыкаете стакан половинкой губки. Между губкой и решеткой закрывашки - 1 слой синтепона (предварительно намочить) - вода будет кристальная. 

Получится для вашего обьема шикарный биофильтр с механическим сектором.

Что бы текли - от Вас слышу впервые. Если корпус без трещин и сколов - абсолютно надежный апарат.  "Перегонять" в случае отключения света не будет... Физика не даст... ))))

У самого такой ... Я очень доволен !!!!!

А Ваш Пат-Мини нужно просто почистить как следует... Под ротором скопилась всяка-бяка... Вот и не тянет... )))

 

 

 

Да....

Если будете делать такой биофильтр не забудьте залив его водой добавить туда биостартер, например Сера Нитривек 10-15мл. И пол капсулы Бактозим.

Только лейте под синтепон... А то лавовая пыль которая есть в Нитривеке  осядет на нем...

Пусть постоит полчасика... - можно включать. Первое вркмя может шуметь... Не страшно.. Выгоеит весь воздух из трубок - и не услышите...

Удачи !

П.с. сорри за опечатки.. Пишу с мобилы... А пальцы то не детские.. )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dekoste спасибо большое, за такую подробную инструкцию!

я просто не знала, что он разбирается. Меня Александр только сегодня просветил на этот счет:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста а сколько грамм наполнителя заказывать? упаковки по 130 грамм и 1 литр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52 спасибо,Саш! Почистила сегодня пат мини, работать стал поживей. Совет был очень кстати

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Константин оказался прав, 500 литров в час для моего объема оказалось слишком много. Поменяла фильтр на dophin SH 250. Наполнитель купила, тот, который Виктория советовала. Но и тут все не слава богу.... по дну пошло сильное течение. Растения колышутся на ветру, хемиантус изображает ураган в лесу. Мне кажется, что галактики не в восторге, но самое печальное, что он гудит... зараза. Есть ли надежда, что гудеж пройдет? Эли это навсегда? :((

И еще вопрос, при наличии рюкзачка нужна ли аэрация или достаточно одного фильтра? Если они ночью будут гудеть дуэтом... я за себя не отвечаю :)) но плюсы тоже есть, мне нравится как он выглядит, и места совсем не занимает. Помпа в аквариуме, что радует, при выключении света не будет работать вхолостую. ....И только гуппи всем довольны, счастливый у них характер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Anna46 Ань, когда наполнители немного заилятся течение станет тише. У меня в 150л нет аэрации, вполне хватает ряби от фильтра на поверхности воды. То что фильтр сильно гудит не есть хорошо. Когда подзабьется может начать сильнее гудеть. Может заменить пока не поздно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52 боюсь, что вернуть в интренет-магазин будет проблематично. Шум это вещь субъективная доказать практически невозможно, да и времени заниматься возвратом нет. магазин только в будни работает, и я тоже.  Саш, а ряби по поверхности совсем нет, как болото. Это плохо? До этого флейта на пат мини стояла, то там поверхность колебалась, а сейчас колебание спустилось этажом ниже. Причем колышется только одна сторона, со стороны заборной трубки. И слив грамотный, очень низкий, даже если уровень упадет журчать не будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Anna46 Ань, рябь на поверхности весьма желательна. Пленка не образуется + аэрация за счет перемешивания слоев воды. А можно фото аквариума и фильтра. Будем думать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Anna46 Ань, я так понимаю что вода обогащается кислородом в процессе перетекания и фильтра в аквариум.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52   Саша,большое спасибо за помощь!буду надеяться этого хватит и шума меньше будет,чем от двух приборов,авось подружимся с ним ))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Anna46 Аэрации хватит.. даже если ряби не будет - не беда. Главное аэрирование происходит как раз на самом перекате фильтра...

Сам насос стенки касается? Может проблема гудения быть и в этом тоже.. 

Кстати у Акваэля и мини рюкзачек есть в этой линейке.. 

Так и называется AQUAEL VERSAMAX MINI НАВЕСНОЙ КАСКАДНЫЙ ФИЛЬТР (ДО 40 Л), 230 Л/Ч

Правда там другая система наполнителей, но тоже вроде хвалят.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dekoste только в точке опоры внизу. А это идея! Попробую губку вместо подставки, вдруг из-за этого. С аэрацией Вы меня успокоили, а то галактики вдруг перебрались в верхний слой, значит от течения скрываются.

несмотря, что он меньше акваэля, но керамики много влезло, бактериям будет где разгуляться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Anna46 сказал(а):

а то галактики вдруг перебрались в верхний слой,

лучший индикатор - улитки .. чуть что не так - бегом наверх ... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dekoste у меня их в этом аквариуме нет. не люблю я их. у меня появились несколько дней назад 2 неретины в карантиннике, но я даже не понимаю живы ли они. Лежат и признаков жизни не подают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×