Перейти к содержанию
SAB

Крышка для аквариума своими руками

Рекомендуемые сообщения

Ах да отошел от темы :) есть ссылка на отличный вариант крышки, как мне кажется, собственно это одна из статей которая меня подтолкнула на сей подвиг. Вот две интересные познавательные статьи. Если давать ссылки на другие форумы и похожие сайты нельзя, не ругайте я удалю комментарий.

http://aba.by/index.php/pages-all/equipment-aquaria-menu/264-maxim 

http://fanfishka.ru/news/osveshhenie_akvariuma_svoimi_rukami_prozhektora_v_akvariume/2014-08-15-1006

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий, у меня три банки (на сегодня): малавийский цихлидник 350л., травник а`ля Амано 110л., 65л. грядка - выращиваю траву на продажу в зоомаги. 

 

Ссылки вставляйте, только заключайте их в коды (кнопочка на верху, как я сейчас сделал).

Вот думаю, может Вас замотивировать на супер травник?! Это не сложно. Время у всех нет, важно лишь желание, горячее сердце и истинное увлечение хобби. Обещаю взять персональное шефство. Думайте.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий, у меня три банки (на сегодня): малавийский цихлидник 350л., травник а`ля Амано 110л., 65л. грядка - выращиваю траву на продажу в зоомаги. 

 

Ссылки вставляйте, только заключайте их в коды (кнопочка на верху, как я сейчас сделал).

Вот думаю, может Вас замотивировать на супер травник?! Это не сложно. Время у всех нет, важно лишь желание, горячее сердце и истинное увлечение хобби. Обещаю взять персональное шефство. Думайте.

3 банки это здорово! Меня бы жена и кот из дома выставили )))))) "персональное шефство" это здорово, тем более что о травнике давно мечтал! Желание есть иначе бы, не затеял все это :) Сегодня дособираю каркас крышки, завтра создам тему и поделюсь промежуточным фото отчетом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня жена, две кошки, три банки... извините з сравнение! Но, это не показатели )))

Вон у нашего эксперта по разведению рыбок 20ть банок 2000л. У некоторых ребят по 1тонне одна банка... и т.д.

 

Мой совет изначальный, хотите супер травник - подумайте об отдельной банке с высотой 45-50 см.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня жена, две кошки, три банки... извините з сравнение! Но, это не показатели )))

Вон у нашего эксперта по разведению рыбок 20ть банок 2000л. У некоторых ребят по 1тонне одна банка... и т.д.

 

Мой совет изначальный, хотите супер травник - подумайте об отдельной банке с высотой 45-50 см.  

Да про то что выставят это я пошутил :). К сожалению не имею возможность (места) заводить более одной банки. Всегда было интересно банка на 1,5-2т, как держит перекрытие в домах? Или это согласовывать надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Вчера покрутил повертел прожектор в руках, надо заметить, что вещица еще та :)  Запихать под крышку такие габариты проблематично тем более что надо пихать не один а 2, а то и 3. Съездил в магазин там наткнулся на люминесцентные лампы OSRAM Lumilux Cool White T5 39Вт 85см G5 D16мм 4000K (холодный белый) 3100lm. По предварительным расчетам мне надо 4шт (160Вт, 12400Лм) или я что то не так понимаю? С этим светом вечно проблемы :) И если есть у кого опыт подключения этих ламп с нуля подскажите как и что :) со схемой и прочей инфой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ЭПРА.

Электронный Пускорегулирующий Аппарат (сокращенно-  ЭПРА) в отличии от электромагнитного-  подает на лампы  напряжение не сетевой частоты, а высокочастотное от 25 до 133 кГц. А это полностью исключает возможность появления заметного для глаз мигания ламп. В ЭПРА используется автогенераторная схема, включающая трансформатор и выходной каскад на транзисторах.

Схемы подключений бывают разные, как правило они наносятся сверху на блоке и не вызывают трудности в подключении. Давайте рассмотрим пример.

 

post-1-0-87010100-1427889656_thumb.jpg

 

Слева, L – фаза и N- ноль от электропитания. Один провод общий на контакты с левой стороны и два — раздельные.
Справа, 4 контакта. По два на каждую нить накала. Только соблюдайте схему подключения на каждую лампу с обоих сторон.

Преимущества схем с ЭПРА:

  • Увеличение срока службы люминесцентных ламп, благодаря специальному режиму работы и запуска.
  • По сравнению с ПРА до 20% экономия электроэнергии.
  • Отсутствие в процессе работы шума и мерцания.
  • Отсутствует в схеме  стартер, который часто ломается.
  • Специальные модели выпускаются с возможностью диммирования  или регулирования яркости свечения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорей всего потребуется 2 ЭПРА на 4 лампы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий, SAB все верно написал. По сути, для сборки ЛЛ светильника нужны ЭПРЫ (баласты под Т5, необходимой мощности с небольшим запасом, чтобы не перегревались), провода, патроны (плафоны под Т5, с влагозащитным колпачком), ну и сами лампы. Все просто, вопрос только как все упихать это под крышку?! )))

Лампы, что Вы выбрали Фе...))) Для растений не подходят по Кельвинам, нужно хотя бы 5500. А, лучше разнообразный диапазон. Еще лампы холодного свечения.

 

  160/300= 0,53 Ватт на литр, а с учетом того, что у Вас очень высокий аквариум, это вообще не о чем для растений.

Зацените баночку на 300л. с плотной травой http://fanfishka.ru/forum/topic/686-moi-akvas-300-litrov-angliiskii-sad/ и обратите внимание на количество и качество источников освещения   :) .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообщем я опять в сомнениях :) Прожекторы - решение НО они крупные и впихнуть "невпихуемое" вариантов мало... Лампы? Какие и сколько для банки высотой 75см...   :blink: (T5 JBL Solar Natur Ultra 35W (74,2см)-4шт     T5 JBL Solar Color Ultra 35W (74,2см)-2шт и все это вешать на 3 баласта)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Как вариант и ставить отражатели на каждую лампу. 

 

Вчера купил пленку зеркальную и покрыл все внутренние стороны крышки, думал обойтись без отражателей. Или пленки не хватит (не дешевая, но эффект как от зеркала)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дмиртий, а Вам обязательно чтобы аквариум с крышкой был?

Ну у меня кот с очень активной жизненной позицией :) да и жалко уже останавливаться, хочется доделать ну и разобраться как и что так сказать получить опыт. Следующий аквариум я уже буду заказывать длинный но низкий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Вчера покрутил повертел прожектор в руках, надо заметить, что вещица еще та :)  Запихать под крышку такие габариты проблематично тем более что надо пихать не один а 2, а то и 3. Съездил в магазин там наткнулся на люминесцентные лампы OSRAM Lumilux Cool White T5 39Вт 85см G5 D16мм 4000K (холодный белый) 3100lm. По предварительным расчетам мне надо 4шт (160Вт, 12400Лм) или я что то не так понимаю? С этим светом вечно проблемы :) И если есть у кого опыт подключения этих ламп с нуля подскажите как и что :) со схемой и прочей инфой.

Вот такой светильник можно. 53см соединяются между собой штекером и работают от 220в

post-352-0-28673500-1427892245_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Добрый день! Вчера покрутил повертел прожектор в руках, надо заметить, что вещица еще та :)  Запихать под крышку такие габариты проблематично тем более что надо пихать не один а 2, а то и 3. Съездил в магазин там наткнулся на люминесцентные лампы OSRAM Lumilux Cool White T5 39Вт 85см G5 D16мм 4000K (холодный белый) 3100lm. По предварительным расчетам мне надо 4шт (160Вт, 12400Лм) или я что то не так понимаю? С этим светом вечно проблемы :) И если есть у кого опыт подключения этих ламп с нуля подскажите как и что :) со схемой и прочей инфой.

Вот такой светильник можно. 53см соединяются между собой штекером и работают от 22

 

 

Добрый день! Вчера покрутил повертел прожектор в руках, надо заметить, что вещица еще та :)  Запихать под крышку такие габариты проблематично тем более что надо пихать не один а 2, а то и 3. Съездил в магазин там наткнулся на люминесцентные лампы OSRAM Lumilux Cool White T5 39Вт 85см G5 D16мм 4000K (холодный белый) 3100lm. По предварительным расчетам мне надо 4шт (160Вт, 12400Лм) или я что то не так понимаю? С этим светом вечно проблемы :) И если есть у кого опыт подключения этих ламп с нуля подскажите как и что :) со схемой и прочей инфой.

Вот такой светильник можно. 53см соединяются между собой штекером и работают от 220в

 

К сожалению он не подходит мне по характеристикам. На мой аквариум их надо 24шт вешать, если я все правильно понял про количества света.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Добрый день! Вчера покрутил повертел прожектор в руках, надо заметить, что вещица еще та :)  Запихать под крышку такие габариты проблематично тем более что надо пихать не один а 2, а то и 3. Съездил в магазин там наткнулся на люминесцентные лампы OSRAM Lumilux Cool White T5 39Вт 85см G5 D16мм 4000K (холодный белый) 3100lm. По предварительным расчетам мне надо 4шт (160Вт, 12400Лм) или я что то не так понимаю? С этим светом вечно проблемы :) И если есть у кого опыт подключения этих ламп с нуля подскажите как и что :) со схемой и прочей инфой.

 

Вот такой светильник можно. 53см соединяются между собой штекером и работают от 22

 

 

Добрый день! Вчера покрутил повертел прожектор в руках, надо заметить, что вещица еще та :)  Запихать под крышку такие габариты проблематично тем более что надо пихать не один а 2, а то и 3. Съездил в магазин там наткнулся на люминесцентные лампы OSRAM Lumilux Cool White T5 39Вт 85см G5 D16мм 4000K (холодный белый) 3100lm. По предварительным расчетам мне надо 4шт (160Вт, 12400Лм) или я что то не так понимаю? С этим светом вечно проблемы :) И если есть у кого опыт подключения этих ламп с нуля подскажите как и что :) со схемой и прочей инфой.

 

Вот такой светильник можно. 53см соединяются между собой штекером и работают от 220в

К сожалению он не подходит мне по характеристикам. На мой аквариум их надо 24шт вешать, если я все правильно понял про количества света.

Не подумал о объеме. Тогда нужно прожектора ставить в них люм побольше и пробьют толщу воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×