Перейти к содержанию
Foster

Красные прыщи и подтеки у цихлид

Рекомендуемые сообщения

Не долго я радовался, недавно добытой паре цихлид - голубых дельфинов. Достались они мне от товарища, у которого в аквариуме подросли скаты и которые объявили охоту на всех мелких соседей. Когда брал рыбу - самка была без левого плавника, об этом я был предупрежден. Других признаков болячек не было.

И вот позавчера, заметил у самки на гребне спинного плавника кровоподтек и прыщик, как будто ее укусил "энцефалитный клещ". А, у самца у основания плавника кровавый ореол.

 Изображение 017 (Copy).jpg

 

Изображение 018 (Copy).jpg

 

Изображение 020 (Copy).jpg

 

Изображение 022 (Copy).jpg

 

Изображение 027 (Copy).jpg

 

Изображение 030 (Copy).jpg

Вчера на ночь, со страху залил ФунгиСтопа. Особых улучшений на утро не заметил. В общем, хоть по инструкции к Tetra Fungi Stop и не рекомендовано смешивать препараты (и как-то был нехороший опыт у нашего форумчанина, когда он смешал ФунгиСтоп и  Антрипар))). Залил сегодня экспериментальный микс (меня в последнее время преддд химичить). А, именно залил я свою 350л. банку зоомировскими препаратами -Трипафлавин ультра, Малахитку (Малахитовый зеленый) и Метиленку (Метиленовый синий). Ядддд )))

Банка алхимика получилась  :82: вся позеленела, пожелтела, покрылась дымкой.

Изображение 015 (Copy).jpg

Изображение 016 (Copy).jpg

Но,!!!! К вечеру у самки цихлиды прыщ лопнул и появилась доброкачественная рана, заметны улучшения. А, у самца спала краснота "подмышкой" )))

Вот,.... в общем я и решил поделится таким опытом с другими. Да, зоомировские препараты недолюбливают, но они дешевые и по сути, являются отдельными компонентами дорогих препаратов Тетры и Серы.

Дальше буду освещать свои наблюдения за пациентными :98:

 

З.Ы.: А, еще помните о наших вечных граблях  :39:  - всегда карантиньте рыбу, даже приобретенную с "хороших источников".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta
Вот,.... в общем я и решил поделится таким опытом с другими. Да, зоомировские препараты недолюбливают, но они дешевые и по сути, являются отдельными компонентами дорогих препаратов Тетры и Серы.

Дальше буду освещать свои наблюдения за пациентными :98:

 

З.Ы.: А, еще помните о наших вечных граблях :39: - всегда карантиньте рыбу, даже приобретенную с "хороших источников".

 

Олежа, привет! Из всего зоомировского пользуюсь только метиленовым синим.

Ха! Наврала ! Это наш Питерский производитель : ТМ ООО " НВЦ Агроветзащита С-П."

Думаю, что разница между ними и Серой-Тетрой = плата за бренд ТМ :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Точно, только сейчас прочитал на коробочке -Питер. Всегда думал, что это Украинские препараты )))

Вот их сайт:

http://zoomir.spb.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера дополнительно залил малахитового зеленого и формамеда, в умеренных количествах. Сегодня сделал отвар из листьев грецкого ореха (сушеные, остались с прошлого года). Температура 31. Аквариум как биотоп ))) вода вся болотисто-желтая ))). 

У самца краснота под плавником спала. У самки красный прыщ "вызрел" что ли и стал белый в красном ореоле. Наверное это улучшения )))

Все рыбы чувствуют себя норм, никто не тухнет. Елоу от такой температуры так вообще кажись пошли на нерест - роют ямы! 

Изображение 003 (Copy).jpg

 

Изображение 006 (Copy).jpg

 

Изображение 001 (Copy).jpg

 

Продолжение следует...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Успехов в лечении ! Ты же знаешь, цихлючки живучие :) все выдержат !

И выздоровеют обязательно !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасиб, Наташа!

Я не переживаю,  :40:  наоборот, как видишь химичу не по детски, залил всего, что только можно. Проверяю мысль: "что будет, если залить всего, всего". Цихлы, как раз подходящие мышки, для экспериментов. Другие бы уже окочурились )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Аккуратно с рекомендациями :)
А то, некоторые люди все воспринимают буквально!
Как наварят зелья и начнут всех рыб без разбору лечить :)

post-1-0-13771400-1427964909_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Безусловно в конце будут сделаны выводы. И напутствия, что ли )))

Конечно, важно понимать, что я не шарахаю литрами все лекарства, а применяю половинные дозы и не сразу, а постепенно и не в один день.

:82:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем "тифозных" дельфинов мне подкинули. У самки прыщ проходит рубцуется, зато у самца возле глаза вылез такой же ))).


Решено было подменить 1/3 воды, снизить температуру до 29 градусов и перейти к антибиотиком  :unsure:  в общем аквариуме.


Изображение 005 (Copy).jpg


Рецептик прост 10 таблеток левомецитина+3 таблетки цифрана (ципролета)+10 таблеток нистатина (противогрибковый антибиотик) 


Изображение 003 (Copy).jpg


Вся это ЯДская смесь на 200л.


(в статьях по ссылкам дозировка)


:82:


Влил в три захода


Изображение 015 (Copy).jpg


Изображение 008 (Copy).jpg


Изображение 007 (Copy).jpg


мутняк


Изображение 016 (Copy).jpg


В первое время нужно следить за поведением рыб (30мин.-1ч.), если плохеет,


делаем подмену части воды.


Мои нормально отнеслись к "новой порции наркотиков"


 


Стефания, как обычно помогала и нанюхалась )))


Изображение 046 (Copy).jpg


Изображение 024 (Copy).jpgИзображение 037 (Copy).jpg


При проведении лечения, ни один кот не пострадал


 


Продолжение следует...


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, лечение закончено. И успешно! Бактериалка повержена. Прыщи и подтеки прошли. Мое смешанное лечение, как я выше писал проходило все и вся в половинных дозах левомицетина и цифрана по инструкции, с кормлением рыб левомицетином. Плюс еще периодически лилась метиленка, малахтитка, формамен, фунгистоп... все потихоньку и не сразу. Итого, если не знаете, что это заболячка, лечите тем, что есть под рукой, главное быстрее начать лечение. При смешивании лекарств учтите ранее внесенные препараты, как правило многие из них дублируют друг друга по составу и естественно можно запросто получить передозировку. Левомицетин и цифран (ципролет) действительно хорошо переносятся рыбами и совместимы. 

 

З.Ы. Дельфины - слоны, пугливые и скрытные, очень очень трусливые... характера цихлид Африки в них минимум. 

 

Изображение 078 (Copy).jpg

 

Изображение 084 (Copy).jpg

 

Изображение 085 (Copy).jpg

 

После лечения: подменил воду, 2е суток уголь, потом обратно в фильтр биокерамику закинул и рассыпал биокорина, бактозима, влил чай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Меня тоже удивила скромность твоих дельфинчиков :)

Все малавийцы на корм набросились , мельтешат - кто больше урвёт ))))

А они тихонечко по дну крошки собирают.

Поздравляю с выздоровлением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! А, дельфины... мдя, не голубые вовсе и истерики какие-то. Засушу их на тараньку, на съезде ФФ пивко попьем )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×