Перейти к содержанию
Кудряшка Сью

Запуск узкого - плоского аквариума. Особенности!

Рекомендуемые сообщения

 

 

Светодиодные ленты разные бывают. Конечно, хорошая пробъет.

Пока Вы писали мне ответ, я уже наткнулась на ту тему. Поскольку я гуманитарий по складу ума и по физике было 2-3 в школе, в общем у меня мозг вскипел!!!! Я не понимаю в них вообще ничего! Чем дальше в лес, тем толще партизаны)))

Для того, чтобы никого не убило моей лентой в акве, мне надо четко понимать какую ленту со всеми параметрами, что нужно еще для того, чтобы она заработала. Расчеты по вольтам, ваттам, штукам, люмам (или как их там), спектрам- это ад для меня! Если я сама буду высчитывать, ничего хорошего для аквы я не сделаю, погублю всех с рекордной скоростью. На продавцов не надеюсь, часто там деревянные по пояс работают.

Одна надежда на Вас, если не бросите меня :60:

 

P.S. Олег, давно хочу выразить благодарность за такой великолепный сайт! С большой заботой и вниманием написаны статьи + поразительное оформление (это я про фото с различными спецэффектами и самое главное подобранные картинки в тему к каждой статье). Приятнее сайта я еще не встречала!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Стараемся, и не только я, нас уже банда.

Скоро сайт обретет еще лучший облик и юзабилити.

Ну, а Вас мы конечно не бросим. Это не в принципах ФФ. Если человеку интересно, если он старается, если он сам читает и увлечен своим хобби, то грех ему не помочь в начале пути.

 

З.Ы. Поэтому я Вам ранее и говорил про готовые варианты со светом ))) У девушек, как то с электрикой вообще не лады )))

Мой пока совет, смотрите изучайте читайте. Поищите в Вашем городе (по объявлениям там) мастеров, кто толково сможет сделать крышку. Ну если сами, то МегаЛинк поможет, он у нас спец. по этим делам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу по поводу коряг сказать! Я тоже боялась их варить из-за перспективы потом оттирать всю кухню. Однако на практике все оказалось не так страшно! Налет, конечно, был, но не по всей кухне, нет! Соль смывается без проблем, плита не пострадала :) !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я его сфотографировала!!!

Фото с телефона, фотик так и не работает. Надеюсь по картинкам все понятно.

Стоит сейчас на балконе, чтобы мелкая не добралась до него раньше, чем рыбки))

 

Олег, что про крышку скажете? Если исходить из того, что крышка будет, то эту выкидывать и полностью делать со светом другую или брать эту и доводить до ума? 

post-580-0-71213200-1428044423_thumb.jpg

post-580-0-87818300-1428044434_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даша, привет! 

Какая ширина внутренней стороны крышки? 

 

Привет!

Так и знала, что будет коварный вопрос))) думаю не более 10см, но точно скажу вечером или завтра утром, т.к. я на работе. Пластик там еще так себе, как мне кажется, тонковат. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какой точно объем аквариума? Тебе какое освещение более импонирует - люминисцентные лампы или светодиоды?

Сколько готова потратить на освещение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Какой точно объем аквариума? Тебе какое освещение более импонирует - люминисцентные лампы или светодиоды?

Сколько готова потратить на освещение?

Если исходить из д*ш*в  70*14*38см, то получается 37 литров. правильно?

Мне больше нравится идея со светодиодами. Но сейчас надо уложиться в 1,5-2т.руб., для освещения это почти ничего. Но помимо света еще много чего надо, сейчас кучу денег не получится влить, даже минимум и то выходит немало. На свете боюсь экономить, но и 6тыс за лампочку не могу сейчас выкинуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1111.jpg

Долго не отвечал. Искал тебе свет )))

Вот смотри, что я думаю. Есть два  варианта модернизации освещения в твоей крышке.
1. ЛЛ – люминесцентные лампы, либо Т5 либо Т8.
2. СД – планки, панели.
Тебе подойдет и тот и тот вариант, но вопрос в цене. Поскольку бюджет ограничен, я предложу тебе варианты, а ты там уже дальше смотри сама.

 

Итак, ЛЛ-вариант. Внутреннюю часть крышки заклеиваешь фальгой или другим отражающим материалом. Это первое.
Второе, определяешься с типом люминесцентных ламп Т5 или Т8. Т5 лучше, но в два раза дороже Т8.
В твою крышку можно уместить 2 ЛЛ. НО!!! Остается вопрос с балластом (ЭПРОЙ – это пускатель такой для ЛЛ). Обычно он прячется в нише аквариумной крышки. У тебя такого нет. Поэтому возникает вопрос, куда его девать?! И я здесь вижу выход один. Покупать отдельно балласт, провода, патроны влагозащитные и собирать все самому, при этом балласт уйдет в любое место, куда ты хочешь (например, на полочку под аквариумом). Но, я так думаю, ты откажешься от такого ))).

Поэтому есть готовые варианты. Вот хороший пускатель под одну Т5 с мощностью до 24 Ватт кажись  http://fanfishka.ru/forum/topic/587-elektronnyi-puskatel-aquael-uni-zs/
Тебе таких можно две штуки поставить. Хороший, классный, удобный, с влагозащитными патронами. Короче поставил и забыл. Но, вот смотри какая штука, я прошлым летом брал такой в зоомаге за 1200р., сейчас, думаю он будет стоить дороже. Плюс к нему естественно нужны лампы Т5, одна хорошая аквариумная лампа стоила летом 700-800р. Вот и считай ))) Из бюджета вылетели нафиг.

 

Начал я рыскать по китайскому магазину ))) Ища аналоги такого пускателя и нашел, и под Т5 и под Т8. Вот они:

Пускатель под Т8
http://alipromo.com/redirect/cpa/o/c078c62560a86531b600571838e668eb

Пускатель Т8 2ной сразу на 2ЛЛ
http://alipromo.com/redirect/cpa/o/4d6dc3de58134e4899d982a1097cbfcd

Пускатель Т5
http://alipromo.com/redirect/cpa/o/d5a01e902bc1e755a213acffc3686a06

Милые, недорогие вещицы, но есть один минус, у них патроны не заизолированы от влаги. Выход есть, либо силиконить контакты (что не акти какой вариант), либо купить отдельно влагозащитные патроны под Т5-Т8, отрезать старые и прикрепить новые (ничего сложного, продаются в зоомагах или инетмагазина, не дорогие).
В общем это, как вариант. Думай. Поищи сама на просторах рунета подобное.

 

СД-вариант.
Все СД-панели дороговаты. Например, я нашел такую крутую, подходящую тебе и по размеру и по характеристикам, и шпарит она будь здоров. И самое главное, что мне в ней понравилось, для тебя, что у нее вкл./вкл. вынесен за панель. Обычно в панелях он в монтирован в панель, что для тебя не вариант, т.к. все это у тебя будет накрываться крышкой. А тут – в этой панели все зе бест в данном вопросе. Ну и уже говорил, шпарит она хорошо – параметры такие, что почвокровку можно выращивать у тебя. Вот 

http://ru.aliexpress.com/item/Aquarium-led-lighting-new-TWIPS-led-aquarium-light-45cm-length-for-plant-grow/1618539768.html

.... цена куськусь, но зато прикрепила к крышке и забыла.
Нашел так же более дешевый вариант

http://ru.aliexpress.com/item/Aquarium-UP-Slim-Clip-Clamp-4W-Lamp-48-LED-White-Light-PRO-Y-25/32273640543.html

Но, там как-то не очень все расписана и она 25 см. в ширину, выбора нет.

Вот, еще СД-панель, недорогая, но 30см. и вкл./выкл. на панели.

http://ru.aliexpress.com/item/UP-Aqua-Pro-Led-Light-30cm-Long-for-30-36cm-Water-Plant-Aquarium-Tank-220V/1995040352.html

Ну и наконец, прокопал я еще СД-планки и нашел такую:
Светодиодная планка не дорогая

http://alipromo.com/redirect/cpa/o/06a476b1944f5426fe4b47eec71e5eb5

Как видишь это для авто, характеристик нет, но вроде ничего.
Таких планок уйма, есть даже для аквы, поищи в инете.

Жду от тебя мыслей, рассуждений! Поищи варианты сама. Почитай, если еще не читала:
http://fanfishka.ru/news/osveshhenie_akvariuma_i_vybor_lamp/2014-07-31-997
http://fanfishka.ru/news/osveshhenie_akvariuma_svoimi_rukami_prozhektora_v_akvariume/2014-08-15-1006
Чтобы мы были на одной ноге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, спасибо за ответ! Картинка как всегда, в точку!
Второй вариант понравился, но там крепление к вертикальному стеклу, а у меня как бы наверх еще заползает, не знаю зачем. Т.е. у такой лампы должен быть горизонтальный крепеж.
Ссылки на статьи я прочитала уже давно)
А ты заказывал уже с Али? (можно я тоже на "ты")  Меня настораживает качество. Длина ламп всегда должна быть как длина аквы?
И если ЛЛ- их надо две? какая мощность должна быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, извини, что перешел на ты, просто так проще. Ну и тут все свои. 
Второй вариант это -

http://ru.aliexpress.com/item/Aquarium-led-lighting-new-TWIPS-led-aquarium-light-45cm-length-for-plant-grow/1618539768.html

Ну, а что тебе мешает закрепить такую панель на крышку на крепеж или держатели.
Безымянный.JPG
Крепится на держатели, на проволоку нержавейку... в общем есть варианты. Можно сделать эстетично. Для охлаждения СД, между крышкой и СД можно еще проложит алюминиевый профиль, наделать дырочег. Обязательно тебе нужно будет ставить кулер для охлаждения(даже без СД, лето же на носу).

 

Про длину ламп. ЛЛ нужно будет подобрать по длине крышки (внутренней, с учетом патронов). У каждой ЛЛ своя мощность и она зависит от длины. Поскольку я точно не знаю сколько см. внутри твоей крышки сказать пока ничего не могу. Можешь сама посмотреть в инете "Мощность люминисцентных ламп в зависимости от длины", на ФФ тоже это есть, но не помню где )))

 

С СД-таже фигня. Они имеют направленное освещение - т.е. бъют вниз, не как ЛЛ рассеяно. Поэтому их тоже желательно устанавливать на всю длину или с с некотором расстоянием. Но, не одну по середине (тогда свет от них будет бить по середине), а по бокам будет темно. 

 

Так. Про Китай! Я не китаец ))) И Китай, Китаю рознь. Фактически много, что у нас продается, в том числе и аква обородудование - это все из Китая, с того же АлиЭкспресса, но в 2 раза дороже.

 

За данные панели, лично, сказать не могу, не брал, не использовал. Поэтому сказать - бери не могу тоже. У них главный нюанс - нагревание. 

Уже писал где то, что очень хотел такую панель купить, прямо вроде идеальная 

http://alipromo.com/redirect/cpa/o/b9ef68224d030f3bdfc7d96569aeeb9c

Но, не купил ))) 

У СД-панелий, да и вообще у СД главная фигня это нагрев и решение вопроса с теплоотводом. Дорогие панели оснащены кулерами, хорошим металлическим корпусом для охлаждения. Что в данных моделях и как они ... нинаЮ ))) 

 

В целом, никто пока не жаловался. Вон Мегалинк, как то там скупил полАли... вроде доволен. 

Так что думай сама, крути, верти, смотри параметры, спрашивай. Поищи аналоги в  наших инет-магазинах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Статьи для того тебе и дал.Там написано, что для хорошего травника для ЛЛ нужно 1Ватт/литр, для СД 50Лм/литр.

Повторяюсь, условно!!! Все сугубо индивидуально. Посмотри статьи еще разок, чтобы понять. 

 

Совет: ты определяйся пока с освещением, и с растениями! Когда у тебя созреет все - идея, концепция, желания, возможности... будем предметно вести беседу. Вообще нарисуй себе акваскейп!!! Это помогает - визуализировать то что Хо..чешь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Статьи для того тебе и дал.Там написано, что для хорошего травника для ЛЛ нужно 1Ватт/литр, для СД 50Лм/литр.

Повторяюсь, условно!!! Все сугубо индивидуально. Посмотри статьи еще разок, чтобы понять. 

 

Совет: ты определяйся пока с освещением, и с растениями! Когда у тебя созреет все - идея, концепция, желания, возможности... будем предметно вести беседу. Вообще нарисуй себе акваскейп!!! Это помогает - визуализировать то что Хо..чешь!

Только собралась то же самое написать! Ты опередил!

Я тоже считаю, что надо довести до ума концепцию, от фильтров до...до самых до окраин, тогда и дальше обсуждать. А то мы по кругу будем ходить, а тебя на всех не хватит скоро! Тем более тут есть достаточно статей на все случаи аквариумной жизни.

Рисовать бы еще уметь, я вообще не умею((

Спасибо большое! Если будут нерешаемые вопросы при выборе, тогда с позволения я прибегу с вопросом.

Чувствую когда все запущу, беседа будет дооолгой, но интересной! Еще раз благодарю  :wub:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даша, конечно обращайся. Бегать по кругу я люблю ))) На то он и форум, на то он и сайт. Ты чему-то учишься, я что-то новое вижу, потомки читают и ахают ))) 

 

Рисовать не обязательно, как Да`Винчи. Но, набросать - здесь будет камень, на нем коряга, тут по бокам такое растений, по середине такое, тут красное, тут зеленое и т.д. можно.  

 

Чувствуя тебя в беседе, думаю проблем с запуском у тебя не будет. Так что не страшись понапрасну! Ну  и все мы форумчане на подхвате. Мне кажется ты ухватила суть аквариумистики, поняла в чем прикол - вот и не теряй это чувство и у тебя все будет круто!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тут внимательно слежу за вашей беседой! Вопрос с освещением очень интересный, а проблемы у меня похожие - поиск такого "варианта для девушки, чтоб просто воткнуть в розетку" (желательно), и желательно чтоб бюджетненько при этом!

Вот не удержусь, вставлю свои "5 копеек", я опять про свои любимые Aquael Leddy Tube! У меня сразу про них мысля. Это вообще-то светодиодные лампы для аквариумов-кубиков, 6 вт - мощность небольшая, но если две поставить, то будет ярко. Ценой они в районе 1200 р. И они легко монтируются. У меня в 35 литрах стоят две таких. И так они мне нравятся, что подумываю, не добавить ли такие же в большой аквариум (180 литров)?

Еще есть у акваэля люминисцентный светильник т5 Ecolight 24 w, вообще недорогое решение.  Простой в установке, прикрутить пару винтов и все, влагозащитный. Опять же, увидела его в магазине, схватила, была ужасно рада, прикрутили в большой аквариум как дополнительный свет. Гарантия два года, срок службы 20 000 часов. Это так написано. Отзывы почитала о нем, что-то не очень хвалят, пишут, что мало работают они. А фишка в том, что он неразборный. Лампа перегорит - покупать все в сборе. Но меня в принципе такой вариант устроил бы. Фишка в том, что мне бы надо две такие лампы, одну вот поставила, а вторую не могу купить - что-то дефицит это, нет нигде.

Только я это так пишу, я вообще-то не берусь Даше что-то советовать, потому как сама чайник чайником! И слушать надо, конечно, Олега, что он скажет :)  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даша, конечно обращайся. Бегать по кругу я люблю ))) На то он и форум, на то он и сайт. Ты чему-то учишься, я что-то новое вижу, потомки читают и ахают ))) 

 

Рисовать не обязательно, как Да`Винчи. Но, набросать - здесь будет камень, на нем коряга, тут по бокам такое растений, по середине такое, тут красное, тут зеленое и т.д. можно.  

 

Чувствуя тебя в беседе, думаю проблем с запуском у тебя не будет. Так что не страшись понапрасну! Ну  и все мы форумчане на подхвате. Мне кажется ты ухватила суть аквариумистики, поняла в чем прикол - вот и не теряй это чувство и у тебя все будет круто!

Спасибо большое за поддержку!!!

Да я сейчас растерялась немного. Муж, у которого как выяснилось больше 10 лет назад были аквариумы, один из них даже 500л- так вот он говорит, что запускать такой маленький это бред, мучение и больше ничего. Что я буду решать проблемы с ним сутки напролет.Надо говорит литров с 200-250 начинать.

До большого мне еще лететь и лететь(((( не знаю сколько мне ждать такое счастье, очень хочу хоть вот такой на 30л. А с другой стороны он прав, на форуме тоже ведь вы все говорите, что чем больше, тем лучше в плане баланса системы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тут внимательно слежу за вашей беседой! Вопрос с освещением очень интересный, а проблемы у меня похожие - поиск такого "варианта для девушки, чтоб просто воткнуть в розетку" (желательно), и желательно чтоб бюджетненько при этом!

....

Только я это так пишу, я вообще-то не берусь Даше что-то советовать, потому как сама чайник чайником! И слушать надо, конечно, Олега, что он скажет :)  :)

От чайника чайнику привет!!!! :89:

Спасибо за комментарии. Единственное, что меня успокаивает, рано или поздно наши победят и вопрос со светом так или иначе решится. Все равно ошибок не избежать при запуске, я тоже это понимаю. Слава богу есть такие люди как Олег и форумчане, это огромная помощь в таком деле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, ну вот у меня маленький, 35 литров, аквариум, и чего, ттт, боюсь сглазить, но пока никаких ужасных проблем с ним нет, баланс поймался, полет нормальный! Форумчане помогали вот недавно с запуском. Правда, пришлось вдогонку купить большой! Но не потому, что с маленьким проблемы, а потому что большой намного интереснее и возможностей больше в плане дизайна!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчата. Мой первый аквариум - это банка в 35л. И воспоминания о ней самые позитивные, тетрочки, гуппешки, кардинальчики. 

Понятие "маленький аквариум - проблемный" относительно. Много зависит от самого, человека. А, человеки бывают разные.

Если не следить должным образом, то и с большой банкой будут проблемы.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×