Перейти к содержанию
Bereginya

На коряге в аквариуме появились белые крупинки. Что это такое?

Рекомендуемые сообщения

На коряге появилось это... плотные белые крупинки... неужели это зародыши улиток? Никогда раньше такого не видела, хотя одновременно с этим чудом расплодились ампулярии. Ну, так они покрупнее и благополучно ползают по стенам акваса, а я ловлю их на вареную морковку, а остальных тупо счищаю прямо со стенок мягкой тканью... Этих же не счистишь с деревяшки даже ногтем... Что за напасть? Кто знает? И насколько вредно это для других обитателей аквариума?

20171114_205453.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неретины это такие маленькие (до 10мм), кругленькие полосатики? Тогда да... 

Сегодня подменяла воду с сифонкой грунта - там их миллион... Разводить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Таких как-то бросала несколько штучек... Но там живут три клоуна, два красавца, геринохейлус и пара анциков... Как неретинам удалось выжить в таком-то экстриме?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет. Яйца неретин - вполне себе яйца, а мои имеют некую форму маленьких конусов. Как малюсенькие улиточки. А то, что я поднимала сифоном из грунта вообще похоже на бурую манную крупу. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну сфотографируйте хоть поближе тогда, что ли.

Погуглите еще - акролюксы.

post-706-0-94004600-1391409808_thumb.jpg

На форуме, есть еще такая ветка 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Акролюкс как раз у меня на стенаах аквариума. Зато стекло кристаььно чистое. Да и боциям есть чем поживиться. А вот что намертва прикрепилрсь к корягам (у меня четыре аквариума и везде есть эта "прелесть")?

А снять крупнее не получается... Если только  фото раздвинуть.

 

Изменено пользователем Bereginya
Дополнение текста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже, что в аквариуме завелись и акролюксы, и остракоды и бороться с ними бесполезно. Считается, что они безвредны и даже, в некотором роде, полезны, так как первые уничтожают избыток органики, а вторые "перебирают" грунт, таким образом аэрируя его.

Плохо только, что с эстетической точки зрения, это не самое большое украшение аквариума. Уменьшит численность первых можно, ловя их на подгнившую банановую шкурку или вареную морковку, а вторые регулируют свою численность самостоятельно, как лемминги, когда их становится слишком много и кормовая база для них сужается.

Везде одна рекомендация: не перекармливать население аквариума и регулярно, но без фанатизма,  сифонить грунт и подменивать воду. Эти существа практически компенсируют "косяки"  нашего ухода за аквариумом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×