Перейти к содержанию
ArmenianDuduk

С беттой что то не так... (слегка вздыбилась чешуя)

Рекомендуемые сообщения

Давно хотела бетту (не привычно для меня петушок писать:)), позавчера объявление увидела, что молодого здорового петуха отдадут в добрые руки. Увы! Ни молодым, ни здоровым он не оказался. Думаю, ему уже год - два, синий, красивый. 
Как я узнала, его содержали в 5-ти литровом (!!!) бокале и отдали по причине невозможности его содержания, вот это я считаю правильным. Кормили мотылём, а вот насчёт параметров воды и подмен ничего не ответили!(
Запустила его в 15-ти литровый карантин, час переводила на свежую воду, была уверена, что он здоров и счастлив, но вскоре заметила, что всё не так просто. Оказалось, у него немного отошла чешуя, по всему телу, не иголочками, просто чуть чуть, причём вся на месте. Ещё грудные плавники чутка порваны. Я вроде с этим сталкивалась уже недавно, когда неправильно запустила аквариум и рыбки азотистыми отравились. Неудивительно - его содержали в таких условиях. 5 литров! Не аквариум, а газовая камера! Я всё же новичок в беттах, не уверена. Что это ещё может быть? Что посоветуете?
Сейчас с ним - фильтр тетравский на 10-30 л. Термометр и обогреватель. t ° на 27°С остальные параметры не знаю, к сожалению, треть воды та, в которой он содержался ранее, 2/3 свежей, отстоянной
Вот он, милый

P_20171210_214626_vHDR_Auto.jpg

P_20171210_214742_vHDR_Auto.jpg

P_20171210_214753_vHDR_Auto.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То есть аквариум сейчас у него не запущенный? Баланса нет?

Перемыв аквариум ,вы сбили баланс в аквариуме,повысились азотистые.Из за этого и начали распадаться плавники .Соль петушки не любят,Бактопуром вы окончательно добьёте баланс  в аквариуме.Воду отстаивать достаточно 1 день.Сделайте тесты (аммиак,нитрит).Подмените воду,залейте нитривек.Как только будет баланс(показатели тестов в норме)  покапайте петушку в аквариум  Мелафикс в течении недели.Плавники могут восстановиться ,а могут остаться такие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение


По мне так на фото Петя вполне хорошо выглядит. А уж если Петя в  5 литровом аквасе год выжил, значит он прямо КоннорМаклауд :blush2:.
Главное сейчас нормальные условия создать. Как Вика и спросила: если он в незапущенном новом аквасе - мониторить параметры, чтобы не было скачка азотистых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Krysya сказал(а):

По мне так на фото Петя вполне хорошо выглядит.

Не совсем, у него на фото действительно легкая степень водянки, слегка вздыблена вся чешуя. У меня у одного макропода так было. Советов по лечению нет, макропод какое-то время прожил, а потом умер, пролечила антибактериалтным, чешуя так и осталась. Надо искать как @Stanislavkle1  вылечил своего....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, victoriar сказал(а):

То есть аквариум сейчас у него не запущенный? Баланса нет?

Нет ничего. Я хотела его там подержать, чтобы убедиться, что он не болен. 

Я могу запустить для него аквариум в 20 литров? Т.е. -  пока подержать его здесь, а завтра - послезавтра запустить в 20 с фильтром, обогревателем, растениями и бактериями?

Тесты я постараюсь приобрести на этой неделе, мне некуда без них

Спасибо за ответы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ArmenianDuduk если Вы планируете его себе оставить, конечно ему нужен нормальный дом с балансом. Можно и 10 л запустить с грунтом, фильтром, грелкой, растениями. Недели три пусть настаивается, петуху пока ежедневные подмены с сифонной пола, как выше советовали 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Хорошо, спасибо!):)

Чешую его жалко... У меня тоже рыбки с таким не выздоравливали полностью... Можно попробовать что нибудь вроде сульфата меди или ципрофлоксацина? Хотелось бы вылечить его...) А мешает ему вообще это?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ерошение чешуи может быть следствием очень многих заболеваний и нарушений. Поэтому не зная причины, подобрать лекарство крайне сложно. Можно только действовать наугад, пробуя лекарства по очереди, что не очень хорошо в контексте отсутствия дома с балансом 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если не ясно с лекарствами, можно пока ему витаминчиков покапать и чего-нибудь укрепляющего: катаппа, фитотерапию, может йодинольчика..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×