Перейти к содержанию
Карина

Сифонить аквариумное дно или нет

Рекомендуемые сообщения

С гурами разобралась,но возник еще вопрос,планирую сделать травник красивый,ближе к лету наверное,пока стоит просто аква 80 л с растючками(валеснерия всякая гиганская спиральная и т.д,лимонник и еще что то отдали мне соседи)Просто выращиваю их там,пока не найду камухи и коряги подходящие.Ну так вот,в чем вопрос сифонить ли там грунт?Фильтр стоит fan,грунт 2-3 мм,живет там молодь гуппи(штук 8).Подмениваю воду раз в неделю на 20 л,температура 24,молодь вся заболела плавниковой гнилью,тестов воды нет к сожалению,но понятно что наверно из за воды.Этот сад 2 месяца назад запустила,растет все прекрасно,ни бороды,ни водорослей,а вот рыбы болеют,как мне избежать этого в дальнейшем?Вот я и подумала,когда травник сделаю,надо ли там сифонить(рыбьи какашки хороши,но все же),если сифонить то как?Все доставать из грунта,сифонить и заново сажать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С гурами разобралась,но возник еще вопрос,планирую сделать травник красивый,ближе к лету наверное,пока стоит просто аква 80 л с растючками(валеснерия всякая гиганская спиральная и т.д,лимонник и еще что то отдали мне соседи)Просто выращиваю их там,пока не найду камухи и коряги подходящие.Ну так вот,в чем вопрос сифонить ли там грунт?Фильтр стоит fan,грунт 2-3 мм,живет там молодь гуппи(штук 8).Подмениваю воду раз в неделю на 20 л,температура 24,молодь вся заболела плавниковой гнилью,тестов воды нет к сожалению,но понятно что наверно из за воды.Этот сад 2 месяца назад запустила,растет все прекрасно,ни бороды,ни водорослей,а вот рыбы болеют,как мне избежать этого в дальнейшем?Вот я и подумала,когда травник сделаю,надо ли там сифонить(рыбьи какашки хороши,но все же),если сифонить то как?Все доставать из грунта,сифонить и заново сажать?

А эмпирически нитривек/бактозим в аквариум добавлять не пробовали? Вероятнее всего сбит азотный цикл, т.к. в плане pH и жёсткости гуппи довольно нетребовательны. Ну и полечить рыб, например, бактопуром. Точнее сначала лечить, а потом полезных бактерий лить/сыпать. Сифонкой грунта вы сейчас вряд ли чего-то добьётесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я же на будущее спрашиваю у кого травники,грунт сифонят или нет,если да то как,гуппи я левомецитином завтра полечу,бактозума у нас нет,вначале тетру старт наливала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На это влияет очень много факторов. Какие растения будут, будет ли подложка, какой будет дизайн. 

Свой травник я не сифоню. Это просто не возможно, т.к. все в зеленом ковре и зарослях + подложка по всей площади аквариума.

Раз в месяц, в две недели, устанавливаю еще один фильтры и излишки бяки уходят.

 

Эта те ма уже обсуждалась - ЗДЕСЬ! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×