Перейти к содержанию
Muz-Rock

Лягушка леопардовая: содержание, фото-видео обзор

Рекомендуемые сообщения

Лягушка леопардовая!

Лягушка леопардовая

Гуляя вдоль болота или пруда, часто можно наблюдать настоящий переполох среди обитателей водоема. Раздается шумное кваканье, там и сям мелькают зеленые прыгуны, слышатся звучные шлепки о воду - это лягушки (Rana Iessonae, или R.esculenta) со светло-зеленой спинкой и белым брюшком спешат укрыться от опасности.

Стоит сказать, что такая картина типична не только для нашей  средней полосы, но и для умеренных широт Северной Америки. Разве что лягушки в здешних водоемах чуть крупнее да ярче.

Лягушка леопардовая красиво

Однако, несмотря на общность поведения, обитатели США-прудов относятся к другому виду - Rana pipiens или леопардовая лягушка. Буро-коричневые или зеленые с двумя светлыми полосками и четкими темными пятнами сверху, эти амфибии при ближайшем рассмотрении выглядят необыкновенно привлекательно.
Ареал обитания: населяют всю центральную часть Северной Америки, предпочитая селиться на открытых, прогреваемых солнцем берегах прудов, озер и рек. Размер животных колеблется от 5 до 12 см. В южных районах они активны круглый год, в северных при температуре воды около 10°С уходят на зимовку.
Охотятся леопардовые лягушки исключительно в светлое время суток. Питаются различными беспозвоночными, обитающими на берегах, хотя при случае не отказываются отобедать небольшой ящерицей, мышонком, другой лягушкой или выпавшим из гнезда птенчиком.

лягушка леопардовая содержание

При содержании леопардовых лягушек в неволе следует соблюдать некоторые условия. Животные очень пугливы. При испуге они совершают мощные, хаотичные прыжки и в тесном помещении часто гибнут, разбившись о его стенки и крышку. Поэтому террариум для них нужен достаточно просторный, длиной не менее 60 см. шириной около 20-50 и высотой от 35 см на пару лягушек.
Половину площади дна должен занимать водоем глубиной от 2 до 15 см. Наличие водных плавающих растений (риччия, ряска, пистия) необязательно, но желательно, так как под их зарослями лягушки находят себе естественное укрытие. Грунт (и в водоеме, и на "берегу") - гравий различных фракций.

Для дополнительного декорирования террариума можно использовать крупные камни, коряги, искусственные растения. Освещение яркое, люминесцентное. Температура воды - 20°С; воздуха-18-28°С. При наличии в террариуме водоема влажность воздуха решающего значения не имеет, но она не должна опускаться ниже 50%.

лягушка леопардовая фото

Корм для леопардовой лягушки - любые беспозвоночные и позвоночные животные подходящего размера. Желательно наличие в рационе летающих форм членистоногих - стрекоз, бабочек, мух. жуков. Крупные леопардовые лягушки с удовольствием поедают новорожденных мышат и живородящих ящериц, не отказываются и от лягушек, в том числе и своего вида.
О воспроизводстве этих амфибий известно мало. У себя на родине в местах естественного обитания леопардовые лягушки размножаются в мае-июне. Они широко распространены, и разводить их в неволе тамошним террариумистам не имеет смысла. В России несколько завезенных экземпляров, по моим данным, отнерестились всего два раза, причем в обоих случаях применялась гормональная стимуляция. Количество икринок - около 8000 шт. Головастиков выкармливают TetraMin, ошпаренной крапивой и катышками белого хлеба.

Смотрите также статью о Красноухой черепахеhttps://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/mollyuski_i_drugie/1645-vse-o-krasnouhih-cherepahah.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×