Перейти к содержанию
Ольга 13-63

У золотой рыбки белый нарост на голове, как вылечить?

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, как спасти рыбок. 

Аквариум на 100 л.

фильтр стоит, подача кислорода. В аквариуме обитают - 16 (!!!) рыб и одна умирающая улитка (было 8 улиток, все сдохли). 8 золотых рыбок (оранды вроде), 3 скалярии, и 5 мелких каких-то агрессивных рыбешек, которые гоняют друг друга и цапают золотых рыбок за хвосты и плавники (было 8, вероятнее всего сдохли от недостатка кислорода).

Одна золотая рыбка пару месяцев назад перекрасилась и стала светленькой, она не беспокоит.

А вот остальные золотые рыбки поражены каким-то недугом: растет белый нарост с красными прожилками внутри (кровь?). Нарост полупрозрачный очень быстро увеличивается. Поражено 6 рыб - у всех разной величины, но у всех поражена голова (у кого ближе к носу, у кого макушка). В течение последней недели в аквариуме была нарушена подача кислорода. рыбы висели у поверхности воды и у всех пораженные места совпадают с тем местом, которое находилось на поверхности воды когда они хватали воздух (не знаю, можно ли так заветрить голову???). Вчера подача кислорода была налажена, рыбы спустились, активны, хорошо едят. Наросты продолжают увеличиваться в размерах - у самой большой золотой рыбки прям как рог торчит.

Подскажите, что с рыбками, опасно ли это, на что похоже, чем помочь беднягам.

Хозяева - вредители - два престарелых пенсионера, которые не интересуются особенностями рыб, которых приобрели, кормят разными кормами, редко меняют воду, никогда не меняют часть воды. раза два в неделю чистят фильтр. постоянно отключают подачу воздуха и фильтр.

Я рядом с рыбками максимум две недели. Как я им могу помочь от неминуемой гибели.post-636-0-14030200-1428922176_thumb.jpgpost-636-0-98079900-1428922189_thumb.jpgpost-636-0-35161900-1428922203_thumb.jpgpost-636-0-14529100-1428922217_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер !

Ну во первых: у вас не аквариум а каземат для рыб!! В 100 литрах вы можете содержать 2( две) максимум 3 три золотухи. Норма- 50 литров на хвост!! У вас их аж 8!!! ПОЛНЫЙ ПЕРЕБОР!!

Во вторых: скалярии , пусть даже 3 головы не совместимы с золотухами, им тоже 50 литров на хвост подавай!

В третьих: ваши агрессивные рыбасы не должны находиться с золотухами!!

Вывод: немедленно- повторяю- НЕМЕДЛЕННО понять какие рыбы Вам нужны , и оставить или 3 золотухи, или три скалярии, остальных определить на новое место обитания( продать , отдать, ....). И то меня НАШ АДМИН за это количество меня "подвергнет обструкции"!! Хотя рыбы у вас на фото НУ ОЧЕНЬ СОЧНЫЕ И КРАСИВЫЕ!! Только скалярок не видно!

Таким образом, на ваше количество рыб у вас должна быть банка на 600 и более литров!

Далее!! НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ ОТКЛЮЧАТЬ ФИЛЬТР, он должен всегда работать!! Подача воздуха- аэрация тоже необходима, а в вашем КАРЦЕРЕ просто необходима!!!

Все проблемы со здоровьем рыб- ОТ ПЕРЕНАСЕЛЕНИЯ, и отсутствия должного ухода и создания условий для рыб !

После раздачи рыб( понимаю жалко- но выбирайте- или их спасете, или начнется падеж) надо понять что у вас с водой? Купите тесты для воды и сделайте замеры( это которые 6в 1 хотя бы) напишите сюда результаты, что бы дальше понимать что у вас происходит. Подмена воды должна быть регулярной.

Прочитайте темы форума о количестве рыб в вашей банке, про биобаланс, про нитраты и нитриты- многое поймете !!

Готовьтесь получать "люлей" от форумчан, хотя я вас понимаю и хочу поддержать, ваше желание спасти рыб БЕСЦЕННО, поэтому спрашивайте, действуйте ...... Я чем смогу- помогу. Уверен и другие коллеги в стороне не остануться!!!

Про конкретную болезнь- не силен, другие подскажут!

Давайте! Успеха Вам ! И действуйте!!!

Посмотрите также обширную статью о золотых рыбкахhttps://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/939-vse-ob-akvariumnyh-zolotyh-rybkah.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Что накинулся на человека ? :)

Тебе же написали : аквариум принадлежит пожилым людям, которые и довели его обитателей до такого плачевного состояния.

Ольга, судя по симптомам и учитывая, запущенность заболевания, я бы начала лечить антибиотиками.

Почитайте ссылки по лечению рыбок антибиотиками.

Олег абсолютно прав про расселение рыбок , фильтр и аэрацию нельзя отключать. Эти приборы должны работать в аквариуме постоянно.

Какая температура в аквариуме? Золотые рыбки холодноводные, а скалярии ,наоборот, тепловодные рыбки .

Правильно вам написали - они не совместимы!

Еще один нюанс : не рекомендуют лечить рыбок, добавлять лекарственные препараты при плохих параметрах воды. Это может быть губительным для рыб! Подмените сегодня часть воды 20-30% на чистую , отстоянную воду. И перед лечением еще раз подмените.

Ссылки сейчас прикреплю.

 

http://fanfishka.ru/forum/topic/382-lechenie-rybok-antibiotikami/

 

http://fanfishka.ru/forum/topic/186-opukhol-iazva-ranka-dyrka-na-golove-u-zolotoi-ry/

 

Подключатся наши спецы по золотым рыбкам, надеюсь распишут вам схему лечения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, народ! Все понятно - перенаселение, отсутствие инфы по качеству воды, несовместимость рыб...

 

Но хотелось бы по существу. Прежде чем начинать лечение, хотелось бы иметь представление, что за напасть с рыбками приключилась. Если это не опасно, то может и не нужны антибиотики - соскаблить и засолить... 

 

Температура воды - 26. У нас в Хворостянке (это в области) в районном зоомагазине нет никаких тестов - ими никто не умет пользоваться. До Самары 150 км, если что и брать - приедет к нам только к выходным. Да и дороговато, посмотрела в интернет-магазинах от 500 рублей удовольствие...

 

По состоянию рыб - увеличение наростов приостановилось, рыбы ведут себя нормально, даже хорошо - едят, плавают, не зависают - может это и не болезнь вовсе? 

 

Что делать с наростом? Может его попробовать снять? Или лучше не трогать? На ощупь как желе. Вне воды нарост прозрачный. Паразиты? Поместить в подсоленную воду на пару часов? 

 

Хозяева заморачиваться не хотят - помрут, новых купят (и опять штук 20 в 100 литров засунут). Им "в магазине сказали" что на рыбину надо 5 литров - они считают что у них ОЧЕНЬ большой аквариум. Покупали полгода назад мальков, а они вымахали такими большими... Хозяйка пару раз порывалась склярий в унитаз смыть... больно большие и страшные...

 

Не рассказывайте про неправильное содержание. Был бы мой аквариум, а так... Спасу этих золотушек - все-равно помрут, скорее рано, чем поздно  :58:  :58:  :58:

 

Или не трогать их? 

post-636-0-66056000-1428995979_thumb.jpgpost-636-0-06746000-1428995995_thumb.jpgpost-636-0-82992000-1428996009_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Мне даже добавить нечего)

Схема лечения предельно ясно расписана по данным Наташей ссылкам. Подтверждаю (очень сильно подтверждаю, руками обеими вверх!!!) что при плохих параметрах воды, антибиотики будут во вред (и многие другие лекарственные препараты кстати тоже). В лучшем случае они просто не будут действовать. В худшем аквариум опустеет чуть быстрее, чем если его не лечить. 

 Ольга, рыбок в аквариуме к сожалению и правда недопустимое кол-во. Это даже не перенаселение, это консервирование. Часто люди в подобных ситуациях задаются вопросом: "Ну раньше то они как то жили и не тужили, как так то?". Ужасное заболевание шапочек, с которым Вы столкнулись, это результат того, как несколько инфекций, с которыми рыбки боролись используя свой естественный иммунитет наконец доконали их и перемешались. А заболевания в них копились разумеется из-за неправильного ухода за аквариумом или его отсутствия. Рано или поздно (и уж скорее первое . чем второе) рыбки в таких условиях все равно погибнут. 

 Самое полезное - лечить и расселять. Или вообще сменить состав рыб в аквариуме. Завести более мелких рыбок. которые не требуют такого объема как скалярии и золотые. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет тестов-плохо, но что поделать? Главное воду менять. Сделайте несколько подмен по 30% (раз в день) . Менять на отстоянную воду (хотя бы сутки стоявшую). Меняйте несколько дней, раньше все равно антибиотики нельзя, раз там до этого воду совсем не меняли почти. 

 На счет соскоблить , я сомневаюсь. Я бы не стала так делать. Это все таки самая нежная часть у этой породы... Крайне уязвимая... Ну не знаю, это как у телескопа коньюктивит ложкой снимать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет тестов-плохо, но что поделать? Главное воду менять. Сделайте несколько подмен по 30% (раз в день) . Менять на отстоянную воду (хотя бы сутки стоявшую). Меняйте несколько дней, раньше все равно антибиотики нельзя, раз там до этого воду совсем не меняли почти. 

 На счет соскоблить , я сомневаюсь. Я бы не стала так делать. Это все таки самая нежная часть у этой породы... Крайне уязвимая... Ну не знаю, это как у телескопа коньюктивит ложкой снимать. 

Спасибо.

Воду как раз поменяли. Полностью. Промыли камушки. Соскоблили налет со стекол (а то рыб не видно). Залили чистую воду, прогрели до 26 и перекинули сачком всех рыбешек. 

Затем хозяин вспомнил, что у него есть раствор малахитовый синий. Еще первые месяцы он использовал какой-то очиститель. И все это залил в аквариум. 

post-636-0-53463300-1429007036_thumb.jpg

 

НО!!! 

Все что делается хозяевами, все не по инструкции - в инструкции написано 20 капель на 50 л - они капают 3 капли на 100 л; по инструкции пять щепоток корма 3 раза в день - они бросают по одной (если не забудут). Мне кажется, рыбы голодают...

Сейчас кормят вот этим:

post-636-0-93211400-1429007192_thumb.jpg

еще  размораживают червяков, сушености какие-то дают... 

 

Итак. Отправлю за бактопуром и костапуром. Если есть - по инструкции. Если нет, то будем заказывать из города. 

 

И еще. Если бы рыбам было плохо, лучше бы их умертвить. Но рыбкам, на мой взгляд, хорошо. И умирать они не собираются. Беру на себя ответственность следовать следующего плана:

- курс бактопур, костапур;

- помогает - хорошо, расселяем рыбок (раздать или купить еще аквариум);

- не помогает или станет хуже - не будем мучить, умертвим - посвободнее будет.

- все. периодически приезжаю - моем аквариум, меняем воду. 

 

Простите за такую жестокость. Но здесь, в селе, куры дохнут сотнями, гуси там всякие, индюки - и ни кто не парится, с рыбами эти суровые престарелые пенсионеры возится не будут, легче новых купить, чем организовывать дорогостоящее тестирование воды или лечение рыб... 

Да и с мнением "в магазине сказали" тяжело спорить. Там сказали что золотые отлично уживаются со скляриями , 5 литров на хвост, 26 градусов на всех... бла-бла-бла... торгаши блин... "У нее в магазине вот в таком малюсеньком аквариуме сто штук и никто не дохнет..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Ольга, Вам удачи и успехов!

Держите нас в курсе.

По поводу кормления: это даже лучше, что не перекармливают рыб!

Пусть лучше полуголодные в таких условиях живут !

Было бы хуже, если бы рыбки много ели, соответственно много какали, давно б уже всплыли брюшком вверх !

Метиленовый синий можно капать до ярко голубого цвета, хороший кондиционер для воды, в в вашем случае антисептик.

Только не 3 капли на 100 литров.

Если решитесь на антибиотики , то они продаются в аптеке человеческой, стоят не дорого.

Во время лечения кол-во корма и кормлений ни в коем случае не увеличивайте. Иначе можно спровоцировать нитратную вспышку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток!

Спешу всех успокоить и обрадовать - все рыбы целы и здоровы (по внешним признакам)!!!

Ни каких лекарственных средств в местных магазинах не оказалось - по словам продавцов, никто не знает как пользоваться бактопуром и костапуром. Заказывать и оплачивать доставку из города горе-хозяева отказались (мне показалось, им даже на руку гибель рыбок - эти уже примелькались, новых купят). На мои уговоры помочь рыбам хоть как-то никто не отреагировал.

Решила я в течение трех дней устраивать больным рыбкам солевые ванночки - это единственное, что я могла для них сделать. ну и смена воды, чистка фильтра и постоянная аэрация, или как там.. 

Все в порядке, рыбы живы-здоровы, соленой курс пошел на пользу.

О расселении даже не заикаюсь... Спасибо за советы... Так как вы, ребята, рыбок любят не все... простите, что вам пришлось все это читать... Всем рыбкам хороших хозяев...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Ольга, здравствуйте.

К сожалению, часты случаи, когда рыбки страдают от ненадлежащего ухода.

Хорошо, что встречаются добрые и отзывчивые люди, которые могут и стараются хоть как то облегчить их участь. Ваша помощь пришлась очень вовремя, и этим рыбкам крупно повезло, что вы подключились и подлечили их. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы молодец!

Моя рекомендация в дальнейшем, периодически пользоваться Йодинолом для профилактики, раз такая ситуация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×