Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня, помогите советом!

аквариум у нас на 100 литров, позавчера купили, вчера установили и запустили. Запустили и рыбок, начитавшись что с аквасейфом можно не отстаивать воду (но в итоге налили бутылированной и добавив аквасейф на всякий случай) 3 водорослееда и 2 анциструса. Наутро все водорослееды лежат на боку, периодически подплывая к пузырькам воздуха, анциструс один у дна копошился на боку ( на момент написания уже помер  :unsure: ), второй по фильтру ползает бодр и весел... Температура за ночь при закрытых окнах поднялась до 28! но самое главное - при поднятии крышки ощущается умопомрачительный запах клея... Сейчас рыбок отсадила в тазик с подачей воздуха... что делать с растениями и как чистить аквариум от запаха?  рыбок, боюсь, уже не спасти...

post-435-0-21051300-1429512061_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что за крышка у вас на аквариуме?? Самодельная или магазинная заводская. У меня только один вариант, что крышка склеена обычным клеем и при нагревании от ламп он начинает вонять. Либо что то из декораций склеено клеем обычным. Источник запаха надо удалить. Ну и сажать рыбок конечно нельзя было сразу. Даже с аквасейфом хотя бы недельку переждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что за крышка у вас на аквариуме?? Самодельная или магазинная заводская. У меня только один вариант, что крышка склеена обычным клеем и при нагревании от ламп он начинает вонять. Либо что то из декораций склеено клеем обычным. Источник запаха надо удалить. Ну и сажать рыбок конечно нельзя было сразу. Даже с аквасейфом хотя бы недельку переждать.

декораций нет совсем, только трава. Единственное, мох накручен на что-то глиняное, но это цельный объект, не склеенный. Крышка заводская и да, вроде в уголках именно такой запах, какой теперь от воды... Неужели так сильно из воздуха вбирается запах?? и как теперь "чистить" крышку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если заводская крышка не понимаю какой производитель использует клей для аквариумных крышек. Обычно силикон специальный для аквариума или крышка литая из формы. Я бы этой крышкой дал по лбу производителям. А воняет может не клеем а герметиком??? Запах на уксус похож? или как клей момент?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас на форуме обсуждали один раз аквариум, склеенный обычным силиконовым клеем. И тоже вонь стояла. Куплен был тоже в магазине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не строительным герметиком, это точно, строительный дома есть - специально пошла проверила, не он... Теперь вымачивать надо аквариум, да? Запах-то уйдет?

 

Опять же вопрос про растения и пока живые рыбки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо спецов ждать! Я сам новичок. Аквариуму месяц. Но если воняет от крышки я бы убрал эту крышку. А грунт  промывали? проверяли уксусом? И что за шарики стеклянные в воде?  Вам бы перезапуск сделать по правильному. рыбок отселить пока, а аквариум перезапустить. Отмыть его, промыть грунт. Растениям ничего не будет за пару дней. Промыть аквариум, грунт. Засыпать грунт высадить растения и залить водой. Можно с аквасейфом. Сразу же фильтрацию. И лишь через неделю минимум рыбок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кстати, каким образом промывать подложку? помимо грунта у меня в аквариуме слой питательной подложки - впоследствии хотела развести кучу растений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю что дело не в крышке(она же с водой не соприкасается), и не в клее.

Скорее что-то не то с водой. Может в фильтр что попало?

А вообще - рано рыбу пустили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

после возвращения с прогулки учуяла запах уксусный в комнате. отмываю аквариум содой, отмачиваю... 

но и клеем все же пахнет от крышки - лежит теперь на балконе, может выветрится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сейчас смотрю другие форумы, мраморная крошка плохой грунт, да? :( читала-читала, все равно накосепорила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, 

Самая главная ошибка - это запуск рыбок сразу!!! Этого нельзя делать. 

Запах в новом аквариуме может быть от чего угодно. Как предположение, понюхайте фильтр, иногда "свежие" фильтр особенно китайские порядком воняют!!!

 

По поводу подложки для растений!!! Ее не промывают!!! Зачем, ведь это питательный субстрат.... вы же все вымоете!!!

Учтите, что подложка фонит и если не будет много растений и хорошего освещения, то Вы нарветесь на водорослевую вспышку.

 

Рекомендую прочитать

http://fanfishka.ru/news/balans_akvariuma/2015-02-03-1123

http://fanfishka.ru/news/moj_pervyj_akvarium/2014-11-14-1000

http://fanfishka.ru/news/grunt_dlja_akvariumnykh_rastenij_vybor_podgotovka_ukladka/2014-10-13-1055

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мраморная крошка - делает воду жесткой. Но, это не хорошо не плохо- смотря какие рыбки будут. 

Для растений это плохо - большинство любит мягкую воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мраморная крошка - делает воду жесткой. Но, это не хорошо не плохо- смотря какие рыбки будут. 

Для растений это плохо - большинство любит мягкую воду.

то есть тут варианта два - или менять грунт или заводить цихлид?

 

про подложку я уже поняла, когда вынимала грунт для промывки аквариума. лежит в тазике вперемешку с крошкой. по сути, его придется теперь выкинуть, к травнику я еще не готова. как показывает практика, к простому аквариуму пока тоже(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В целом, рыбы привыкают к любым условиям, даже если параметры воды не очень подходят. Многие живут долго.

Конечно, бы хорошо бы узнать конкретную жесткость воды - от сюда и плясать.

 

Еще насколько я помню, пециливые рыбки щелочные и не притязательны к мягкости воды, можно пробовать их: пецилии, меченосцы, гуппи, моллинезии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно, бы хорошо бы узнать конкретную жесткость воды - от сюда и плясать.

 

 

еще тесты не делала, но водоканал выдает по нашему району gH10-14 pH 7,2-7.6 сильно крошка "подправит" воду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю проблема вся в бутулированной воде. Кто его знает, какие фильтр к ней принимали и что добовли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в бутылках обычная питьевая вода, мы ее для чайника покупаем - чтоб осадка не было при кипячении. Вряд ли она...

 

Запах в аквариуме еще немного есть уксусный, может залить да на фильтр с аэрацией поставить? Без рыб, разумеется

Или ждать пока все выветрится окончательно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вонючая крышка лежит на балконе и ждет своего часа - муж обещал разобрать и посмотреть чего можно сделать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сейчас смотрю другие форумы, мраморная крошка плохой грунт, да? :( читала-читала, все равно накосепорила

От силикона рыбки умерли. Проверенно! Помазал лампы силиконом строительным от пузырьков намокли лампы и силикон попал в акву в результате два трупа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня была подобная проблема. Привезли аквариум - сказали сразу воду не заливать. Дня через два добралась до него, сняла покровные стекла - почувствовала  запах уксуса - вымыла аквариум с питьевой содой - запах вроде стал меньше. Накрыла его пленкой)) чтобы не пылился и потом просто обалдела - запах уксуса по всей комнате.

По совету Форумчан -  открыла его, залила до половины водой - два дня стоял - запах исчез, даже вода не пахнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо разбирать крышку!

Что Вы хотите узреть (унюхать) в крышке в разобранном виде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×