Перейти к содержанию
Lenok_

Посоветуйте соседей к лабио зелёному

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.Хотела завести золотую рыбку,но отговорили .В итоге завели лабео(1 шт) :) 
Имеется аквариум на 80 л с укрытием в виде корабля,несколько растений.Каких соседей можно к нему завести?Читала,что можно данио и меченосцев(не красных),сомиков.Если брать сомиков-коридорасов,не будет ли выглядеть аквариум пустым?(лабео и сомики занимают нижний слой)
Огромное спасибо за ответы
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

добрый!

прикупать к своему лабео собратьев не рекомендую. начнется геноцид. а взять можете много кого интересного. нужно понять вам самим что нравится.

посмотрите эту тему и потом отпишите что бы вы хотели из населения. а потом все обсудим.

http://fanfishka.ru/news/skolko_mozhno_rybok_v_akvarium_80_litrov/2013-05-28-775

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

добрый!

прикупать к своему лабео собратьев не рекомендую. начнется геноцид. а взять можете много кого интересного. нужно понять вам самим что нравится.

посмотрите эту тему и потом отпишите что бы вы хотели из населения. а потом все обсудим.

http://fanfishka.ru/news/skolko_mozhno_rybok_v_akvarium_80_litrov/2013-05-28-775

Спасибо.Думали или о жёлтых меченосцах(смущает то,что они живородящие-куда потом потомство девать).Рассматривала ещё вариант взять к лабио 5 коридоросов(но получается небольшое пернаселение,на мой объём с учёом лабио надо 4 штуки,а в книгах пишут ,что их лучше держать стайкой от 5 штук)

Ну,вот ещё о данио думала..А есть ещё какие-то рыбки(плавающие в верхнем и среднем слое)которых можно было подсадить к лабио.Штучек так 5 рыбок,чтобы аквариум пустым не выглядел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хоетлось ещё уточнить.В аквариуме с лабео всё время должен работать аэратор,или го надо только на какое-то время включать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в аквариуме с растениями воздух необходим всегда особенно ночью. а без них всегда необходим.)))) в общем да. выключать не надо. гудит???? да????

Лабео в в принципе рыбка агрессивная, даж не знаю что к ним взять в такую баночку. начните с меченосцев или пицилий. если они вам по душе. данио тоже норм. они сверху всегда. ну и на дно коридосов и анцитруса на стенки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если сильно гудит компрессор, можем подумать как избавиться от шума))))

Здравствуйте.Спасибо большое за ответ.Компрессор не сильно гудит-специально выбирали тихий.Просто иногда возникает чувство,что рыб несколько напрягают пузырьки воздуха(хотя я могу и ошибаться).У нас распылитель длиной 55 см лежит на дне аквариума и образует при работе просто стену пузырьков.Может ли быть аэрация черезмерной?У нас компрессор,рассчитанный на аквариум 60-100 л.

Сегодня подселили к лабео 3 меченосцев=самочек.Планируем через пару дней ещё 5 данио рерио подселить.Комфортно ли будет меченосцам в количестве 3-х,или им надо ещё собратьев докупить?

Большое спасибо за ответ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё бы хотелось уточнить  молодых рыбок кормить 1 или 2 раза в день?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Елена, вот мои мысли по поводу Лабео

Да, это достаточно крупна рыбка, задиристая. Но, в целом к ней можно подсаживать тех же коридорасов. Ну, будет он их слегка гонять... ну и что )))

Не возражаю против данио, они плавают на верху  и мешать донному лабео не будут. Ну, а так выбор достаточно велик. Почти любые тетры - харацыновые рыбки в вашем распоряжении.

 

По поводу аэрации. Аэрация через трубку может создавать сильные токи воды и естественно - это будет напрягать рыб. Сама аэрация через фильтр, трубку и т.д. не вредна. Но, в тоже время, конечно, существует норма кислорода в аквариуме, которая примерно равна 0,5мг/л. (условно, т.к. у всех аквариумы разные). В общем, вы не переживайте.

Рыбок я рекомендую кормить раз в день и раз в неделю делать разгрузочный день.

 

Ниже ссылки, рекомендую обязательно прочесть:

Аэрация аквариума

Как и сколько кормить рыбок

Неприхотливые аквариумные рыбки 

 

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Foster ,спасибо вам огромное.Здорово,что на этом сайте так много знающих и отзывчивых людей.
Итак,подведу итог.Имеется один аквариум на 80 л
 (длина 60 см,ширина 30 см,высота 45 см),с гротом- декором в виде корабля(длина около 15 см),с парочкой растений.В нём 1 зелёный лабео(35 л на рыбку),3 зелёных  меченосца (по 5 л на штуку,и того 15 л).Планирую в ближайшем времени докупить данио 5 штук(5 шт по 5 л ,итого 25 л.).Вроде бы в перенаселения нет.Единственно смутило,что в статье про лабио зелёного http://fanfishka.ru/news/labeo_zelenyj/2013-03-04-340 ,написан рекомендуемый объём 150 л.Или это объём для разведени,а просто содержать лабео зелёного можно и в меньшем объёме?
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, 150л. это лихо для одного лабео ))) Это на пару, тройку лабео.

Ну и к тому же, как то жалко обдавать 150л. только под лабео )))

 

Состав рыб нормальный и по объему и по содержанию (в принципе, я бы еще сравнил параметры воды для все, но это так, если уж сильно придираться). 

Пока начните с такого состава, но думаю в дальнейшем, когда Вы "набьете руку" состав будет меняться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ссылки))))

Силву пле )))

Обязательно в свободное время, читайте сайт... много чего интересного и полезного написано. 

На сайте есть удобный "Поиск", можете вводить интересующий запрос и он Вам выдаст все, что есть на сайте и форуме, в порядке убывания. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читать ,конечно,буду.Очень много ценной информации уже нашла на вашем сайте))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×