Перейти к содержанию
Ludok1978

Рот и глаза рыбок покрылись белым налетом, что делать?

Рекомендуемые сообщения

Об основной акве: 250 л.  Запущен 4 года назад. Фильтр-внешний.  Aquael Unimax 250, аэратор. Жильцы: 2 попугая, 2 северума и 1 сомик. Было подозрение на гекс. Лечение было в общей аке Sera Bactorur direct по инструкции. На время лечения был добавлен еще внутренний фильтр. Этой рыбке досталось больше всего, была отсажена в другую банку. С прочими обитателями все норм. Заранее спасибо за советы. 

Рот и глаза рыбок покрылись белым налетом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ludok1978 здравствуйте.

В первую очередь желательно измерить концентрации азотистых соединений: NH4, NO2, NO3.

Во вторую, подменить часть воды и приступить к лечению.

Лечение, на мой взгляд, лучше всего провести Антипаром. Но я бы предложил еще комплексное лечение: левомицетином (от бактерий) и нистатином (от грибков).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера, 1/3 воды была заменена.

Олег, а ничего страшного, что недавно проводилось лечение бактопуром (это я про Антипар)? С антибиотиками сейчас напряг, без реца ничего в Беларуси не купить, можно ли левомицетин заменить на офлоксацин (остались после лечения). И, если можно, дозировки. Спасибо, что откликнулись.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ludok1978 в чем вопрос! В том, что такой мох скорей всего - это грибок, поэтому нужно использовать фунгицидное средство. Мое предположение подтверждается применение вами ранее Бактопур Директа - он от бактериальной инфекции с акцентом на анаэробных бактерий. 

Но в тоже время, такой налет может быть результатом нападения аэробных бактерий - внешняя бактериальная инфекция. 

Из сказанного, я и предложил вам комплексное лечение - фунгицидно-бактерицидное. 

Офлоксацин, насколько я понимаю - это аналог ципролета  https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/1036-ciprofloksacin-cifran-ciprinol-ciflozin-ciprolet-dlya-lecheniya-akvariumnyh-ryb.html Да его можно, как антибактериальное применить. Нистатин без рецепта продается.

Дополнительно посмотрите - эту ветку форума, где я давно лечил болячку, право другую, у цихлид комплексом антибиотиков:

Вот еще веточка про антибиотики для аквариума:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Foster, огромное спасибо за Вашу помощь. Помогло. Рыбку вылечила, благодаря Вашим советам. Долгим был процесс. Глаз утерян, но, главное, что она ЖИВА. Ткани уже регенерировали, выпустила из отсадника в основной аквас. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, конечно. Лечение антибиотиками по схеме составило 10 дней. А вот регенерация была действительно долгой, и к сородичам отпускать я ее побаивалась. Все таки дырка вместо глаза...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×