Перейти к содержанию
Vikkitoriya

У цихлиды выпуклый нарост на теле, что это?

Рекомендуемые сообщения

Доброе утро! Прошу помощи всех знающих людей! Скажите, пожалуйста, что с моей рыбкой? Аквариум 100 литров, аэрация+фильтрация, подмена воды 1 раз в 10-14 дней (2/3).. Химией не пользуемся..Корм 2р. в день.. Утром циклоп, мотыль, вечером -сухой корм.. Аквариум запущен 2 месяца назад.. После покупки рыбки заметила, что она не ровного цвета, это пятнышко было, но не четкое, думала нужно кормить больше живым кормом, для улучшения цвета рыбки, но сейчас заметила, что это место какое-то выпуклое, как-будто нарост какой-то.. Что это? Подскажите? Спасибо!

post-597-0-71843100-1431151578_thumb.jpg

post-597-0-25965700-1431151595_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Виктория, добрый день! 

У Вашей ацей итунги - бактериальная инфекция внешняя, плюс скорей всего вторично грибок.

Причины - как раз таки частое кормление живым кормом и ранее не надлежащее содержании в зоомаге, до покупки.

Что делать?

1. Лечить. Можно по разному. Совет попробовать Sera bactopur + Йодинол  (в лечебной дозе три раза). 

2. После выведение лекарства из аквариума - подменой воды и углем.

3. Настройка биобаланса. При помощи бактозима, нитрат минус перлса и тестов воды. + немного чая!!! немого.

4. В дальнейшем, рыб кормить живым кормом, но 1-2 раза в неделю и перед "подачей к столу" обрабатывать его. Капать на него или метиленовый синий или йодинол. Держать 5мин., а потом уже кормить. Не забывать про сухой корм и растительный.

 

Пока давайте так, если будут ухудшения. Будем лечить антибиотиками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста. Надеюсь вылечим. Напишите по возможности результаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста. Надеюсь вылечим. Напишите по возможности результаты.

Обязательно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста. Надеюсь вылечим. Напишите по возможности результаты.

Добрый день! Олег, подскажите пожалуйста.. Мужу посоветовали в аптеке Sera baktopur direct.. Видимо это то, что было в наличии..Это лекарство подойдет? Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бактопур директ - от внутренних бактериальных инфекций. А, у Вашей рыбки внешняя. Это лекарство в принципе тоже должно помочь, но что то мне подсказывает, что опять эти зоомагазинщики просто впаривают товар, который есть у них. 

 

Бактопур Директ от -  бактериальных заболеваний: вздутый живот, выпученные глаза, торчащая дыбом чешуя, лихорадочные беспорядочные движения по дну аквариума, отсутствие аппетита, полная апатия.

 

Просто бактопур - пятна от белого до серо-белого цвета, места на коже с кровоподтеками и вздутиями, кровоточащие воспаления у заднего прохода и по краям плавников. Поражение чешуи и водянку брюшины можно узнать по наполненной водой полости тела, выпученным глазам и сильно оттопыренным чешуйкам. Хлопкообразный пушек вокруг полости рта, бело-серые гнойники на голове и плавниках и беспокойное волнение на дне аквариума. Края плавников побелевшие или полностью размочаленные, вплоть до полного разрушения структуры.

 

 

З.Ы. Если уйти от Sera то можно пробовать лечить Тетра ДжениралТоником.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бактопур директ - от внутренних бактериальных инфекций. А, у Вашей рыбки внешняя. Это лекарство в принципе тоже должно помочь, но что то мне подсказывает, что опять эти зоомагазинщики просто впаривают товар, который есть у них. 

 

Бактопур Директ от -  бактериальных заболеваний: вздутый живот, выпученные глаза, торчащая дыбом чешуя, лихорадочные беспорядочные движения по дну аквариума, отсутствие аппетита, полная апатия.

 

Просто бактопур - пятна от белого до серо-белого цвета, места на коже с кровоподтеками и вздутиями, кровоточащие воспаления у заднего прохода и по краям плавников. Поражение чешуи и водянку брюшины можно узнать по наполненной водой полости тела, выпученным глазам и сильно оттопыренным чешуйкам. Хлопкообразный пушек вокруг полости рта, бело-серые гнойники на голове и плавниках и беспокойное волнение на дне аквариума. Края плавников побелевшие или полностью размочаленные, вплоть до полного разрушения структуры.

 

 

З.Ы. Если уйти от Sera то можно пробовать лечить Тетра ДжениралТоником.

Значит нам его таки "впарили" зоомагазинщики..и таких признаков,как Вы перечислили,у нас действительно нет..но ему рассказали,что это лекарство лучше и от всего помогает.. И всё-таки..заливать его или не стоит?.. Р.s. А йодинол у нас найти пока не удалось..говорят,его уже давно не выпускают...(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И в аптеке тоже врут ))) 

 

Лейте Директ он доложен тоже помочь.

Спасибо! Залила) Теперь наблюдаю..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И в аптеке тоже врут ))) 

 

Лейте Директ он доложен тоже помочь.

Еще вопрос..а другим жителям ничего не будет?Например, сомикам,улиткам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

СЕГОДНЯ ПРОИЗОШЕЛ СБОЙ ФОРУМА!
Все сегодняшние сообщения с 03.00 не сохранились.
:94: Простите грешного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Улиток достали? Как рыбасы?

Отпишитесь )

Добрый день! Улиток достала,рыбки чувствуют себя нормально вроде) Вечером сделаю подмену воды..по инструкции через три дня..у меня правда сегодня четвертый..это так чтоб наверняка) А у виновницы пятнышко меньше стало и не пористое,ровное.. Спасибо!) Буду следовать Вашим инструкциям..отпишусь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Улиток достали? Как рыбасы?

Отпишитесь )

Только вот хочу уточнить,Вы писали в лечебной дозе три раза.. Это как? Произведу подмену воды и потом опять залить лекарство? Сразу или через какое-то время..? В инструкции об этом не пишут..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Немного не понял вопроса. Лечите по инструкции, до полного выздоровления. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Немного не понял вопроса. Лечите по инструкции, до полного выздоровления.

 

Я имела ввиду что сначала лечим по инструкции бактопуром..через три дня при подмене воды бактозим,правильно? Если не будет результата,повторить в такой последовательности еще два раза?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, бактозим в самом конце, после полного лечения, подмены воды, выведения лекарства углем.

Бактозим - это препарат улучшающий качество воды, а именно это энзимы + полезные денитифицирующие бактерии. Что очень необходимо после лечения, т.к. фактические любое лекарство убивает полезную флору аквариума тоже - убивает биобаланс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, бактозим в самом конце, после полного лечения, подмены воды, выведения лекарства углем.

Бактозим - это препарат улучшающий качество воды, а именно это энзимы + полезные денитифицирующие бактерии. Что очень необходимо после лечения, т.к. фактические любое лекарство убивает полезную флору аквариума тоже - убивает биобаланс.

Олег! Вы уж меня простите...как это выведение лекарства углем? У меня обычный внутренний фильтр, с губкой внутри... Подмену воды вчера сделала 50/50.. капсулу бактозима не применяла пока...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вика, никаких извинений! 

Лекарства углем выводятся только после окончательного курса лечения и выздоровления. Я так понимаю мы продолжаем.

Аквариумный уголь продается в любом аква.зоомагазине, недорого, китайский вообще копейки. 

Уголь это сорбент, он вытягивает из воды всякую фикаку, в том числе и лекарства. 

Из своего внутреннего фильтра достаньте губку и в место нее в "стакан" насыпьте угля. И держите его 2 дня. Потом все на место. 

 

Уголь перед применением промыть в мешочке под краном. Пылит. 

 

Какая марка у Вашего фильтра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вика, никаких извинений! 

Лекарства углем выводятся только после окончательного курса лечения и выздоровления. Я так понимаю мы продолжаем.

Аквариумный уголь продается в любом аква.зоомагазине, недорого, китайский вообще копейки. 

Уголь это сорбент, он вытягивает из воды всякую фикаку, в том числе и лекарства. 

Из своего внутреннего фильтра достаньте губку и в место нее в "стакан" насыпьте угля. И держите его 2 дня. Потом все на место. 

 

Уголь перед применением промыть в мешочке под краном. Пылит. 

 

Какая марка у Вашего фильтра?

Ой..я сейчас и не вспомню какой точно.. но фирмы SunSun это точно.. Купили на наш объем аквариума.. и я по-моему здесь, у Вас, о нем писала..меня он смущал :blush: Казалось что слабоват, но вроде работает.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, не суть. Главное, что стакан есть. А, то бывают фильтры без стаканов или отсеков, а просто с губкой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, не суть. Главное, что стакан есть. А, то бывают фильтры без стаканов или отсеков, а просто с губкой. 

Хорошо..это я поняла.. Так а что дальше делать? Заливать еще лекарство? Чувствует рыба себя точно лучше..но пятнышко слегка видимое есть.. Я даже до этого обратила внимание, что у нее плавник около пятна плохо двигался, а теперь машет во всю :)  Спасибо Вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лечим до конца! Лучше долечить, второй раз лечить сложнее!!! Можете влить половинную дозу лекарства, если боитесь перелечить. Но, в любом случае лечим до полного исчезновения всех признаков заболевания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лечим до конца! Лучше долечить, второй раз лечить сложнее!!! Можете влить половинную дозу лекарства, если боитесь перелечить. Но, в любом случае лечим до полного исчезновения всех признаков заболевания.

Ок..а я только улиток назад закинула :)  Почему то решила, что одного захода с лекарством хватит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Виктория, как дела? Судя по всему все ок?

Доброе утро, Олег! У нас вроде все хорошо..спасибо!) Все делала по Вашим рекомендациям... Все никак не сфотографирую свою рыбку, поэтому не отвечала..простите :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У отлично, еще один спасенный рыбас! Админ может спать спокойно  :biggrin:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У отлично, еще один спасенный рыбас! Админ может спать спокойно  :biggrin:.

Добрый день, Олег! Спасибо Вам за оказанную нам помощь..!  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

У отлично, еще один спасенный рыбас! Админ может спать спокойно  :biggrin:.

Добрый день, Олег! Спасибо Вам за оказанную нам помощь..!  :)

 

Фотоотчет моей рыбаски :)

post-597-0-41760100-1434010371_thumb.jpg

post-597-0-06174600-1434010384_thumb.jpg

post-597-0-91586100-1434010394_thumb.jpg

post-597-0-85691600-1434010404_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У отлично, еще один спасенный рыбас! Админ может спать спокойно  :biggrin:.

Только вот у меня теперь новая головная боль.. Слегка покрываются камни зеленью..что с этим делать, не подскажете? И как понять пол рыбасов, кто это у меня? ;)  Спасибо! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С водорослями в цихлиднике легко справиться. Подмените воду, механическа чистка, настройте баланс купив бактозим. Думаю, этого будет достаточно.

Более подробно водоросли в аквариуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У рыб такого типа (где нет чёткой разницы в окраске или размерах плавников) - определить пол по фото невозможно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С водорослями в цихлиднике легко справиться. Подмените воду, механическа чистка, настройте баланс купив бактозим. Думаю, этого будет достаточно.

Более подробно водоросли в аквариуме.

Добрый день! Подмены воды  я делаю раз в 10 дней..+ сифонка грунта.. А вчера у вас на форуме прочитала что так часто сифонить грунт нельзя, это так? Бактозим не добавляла, попробую :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×