Перейти к содержанию
orlova_s

Рыбка петушок плавает вертикально и назад, ничего не ест

Рекомендуемые сообщения

всем привет! 

Сегодня сделала подмену в маленьком аквариуме и пончла, что вода испортилась из-за того, что ребенок закинул кусок сыра петушку ?а я забыла вытащить. Подмену сделала 90%, вода кипяченая и отстоенная, комнатной температуры, добавила предварительно в нее sera aquatan и кондиционер для аквариумной воды метиленовый синий для подавления развития вредных микроорганизмов в домашних аквариумах. Когда меняла петушок еще и выпрыгнул в паковину, еле положила обратно. Муж еще принес 3 улитки и кустик от разводчика, чтобы чистили аквариум. После всего этого я заметила, что петушку плохо: он плавает почти вертикально и назад. корм есть отказывается, иногда прячется за камень на дне, а иногда поднимается подышать. Плавники чаще сложены, но верхний иногда поднимвет. Не бодрствует, а будто погибает ? Как мне спасти его, помогите пожалуйста! 

вроде пока писала жалобу начал понемногу оживать, но я все равно очень переживаю. Аквариум у нас 2 месяца всего, аэрации нет, ищу обьем вазы подольше, чтобы петушку было комфортнее. аквариум стоит на подоконнике за прикрытием от солнца.

заранее спасибо за помощь !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А грунт? Фильтр? Петрушку нужен аквариум на 10л,фильтр,натуральный грунт,температура 28 градусов.Как часто делаете подмены воды и сколько ?

Смотрите также полную статью про петушков: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/503-rybka-petushok-akvariumnaya-boycovskaya-betta.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кратко опишу Вам параметры для содержания петушка (да и любой рыбки), а Вы сами решайте, как дальше быть:

1. Готовится аквариум с грунтом, фильтром, живыми растениями (желательно). После заливки воды и включения оборудования аквариум настаивается 3-4 недели, для того, чтобы заработал азотный цикл ( аммиак-нитрит-нитрат). К 4-5 - й неделе аммиак и нитрит равны 0, нитрат не более 20. При раннем запуске рыбы, когда аммиак и нитрит повышены, рыба может отравиться и погибнуть или серьезно подорвать себе здоровье, что тоже закончится гибелью в течение года.

2. Температура для петушка нужна 26-29 градусов, при более низкой температуре петушок может заболеть. То есть в аквариум добавляется нагреватель для воды.

3. После посадки рыбы начинаются еженедельные подмены 20% воды с небольшой сифонкой грунта при необходимости. В грунте живут бактерии, которые необходимы в аквариуме, они перерабатывают отходы. 

4. Категорически запрещается: выключать фильтр, доставать и промывать/кипятить грунт, менять более 40% воды за раз.

 

Зы. Сори за крупный шрифт, с телефона не могу исправить 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подмены по 90 % каждые 3-4 дня, т. к быстро загрязняется и мутнеет. корм сухой. 1 раз в день и один день разгрузочный. Из крунта только один камень на дне большой, фильтра пока нет, вот надо в ближайшее время купить и запустить все как надо в большом аквариуме.  а как баланс в воде отследить? 

Вчера только заменила, а сегодня уже полный аквариум ошметок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@orlova_s У Вас нет грунта, следовательно, нитрифицирующим бактериям негде поселиться, фильтра нет, скорей всего, рыбка травится азотистыми. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, orlova_s сказал(а):

как баланс в воде отследить? 

Капельными тестами на аммиак, нитрит и нитрат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, victoriar сказал(а):

спасибо! а можно еще вопрос., Улиток ночью подсадила и водоросль живую. а к обеду сегодня аквариум полон чего-то непойму, толи кал улиток, толи еще что. водоросль стала местами белая, все это видно на фото

1536226784792656217180.jpg

153622691433551458383.jpg

1536226830188524031629.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Водорослями называется вся гадость, которая появляется на растениях и других компонентах аквариума и является вечной головной болью любого аквариумиста)) так что Вы купили растение. За растениями тоже нужен отдельный уход, не морочьтесь пока. Единственное растение, которое сейчас Вам подойдёт - роголистник. Его не надо сажать и оно полезно для биобаланса. 

Улиток надо убрать как можно быстрее, они очень много гадят и будут добавлять в воду азотистых. Сначала нужно обустроить нормальный аквариум, потом можно про улиток подумать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×