Перейти к содержанию
ххх58ххх

Отключение внутреннего аквариумного фильтра, чем чревато?

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток форумчане. Не нашел куда запихать свой вопросик, поэтому создал новую тему.  У меня установлены два фильтра, внутренний и внешний. Внутренний фильтр я включаю только на пару-тройку часов после кормления для уборки остатков пищи и всякой мути, после чего я его отключаю (гудит негодник).  Собственно вопрос, можно ли так делать, не выбрасывается ли в акву после его включения всякие "бяки", а может и погибшие бактерии? Успевают ли погибать за это время все бактерии в нем? Вроде как и течение (от внешника)_и аэрация в акве остаются, но всё равно как-то страшновато, когда фильтр не работал 20 часов а потом включился без промывки.  Да и вообще, проходит ли вода из аквы сквозь этот фильтр без принудительной его работы, только за счет небольшого течения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Затрудняюсь ответить, но я бы так не стал делать. Фильтр должен работать всегда, так процессы в фильтре происходят одинаково без всяких скачков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да я знаю, что лучше их совсем не отключать, просто вот такая ситуация, ну невозможно при таком гуле спать, нужен новый фильтр, а пока...У меня в нем стоит только среднепористая губка. Всю голову изломал, решил вообще его пока не включать, обойдусь наверное пока одним внешником...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ххх58ххх приветствую. Купите новый тихий внутренний фильтр и не мучайтесь.

Касательно сути вашего вопроса, если речь идет о фильтре "стакане", то однозначно отключать нельзя. Даже, если в аквариуме продолжает работать аэрация и фильтрация от внешнего фильтра.

Дело в том, что в самом внутреннем фильтре никакого тока воды не происходит. А это значит, что поступление кислорода не происходит. Живые организмы  "съедают весь кислород" и все, начинают гибнуть. За 20 часов, точно гибнут и в фильтре возникают анаэробные процессы с формированием сероводорода и прочей бяки, которую в момент очередного включения вы выбрасываете в аквариум... и так каждый день.

На собственной практике убедился, что "глушить фильтр" подобным образом нельзя. Были у меня перебои с электричеством пару месяцев скажем так - каждый день свет давали на три часа. В общем, день ничего, два... неделя...другая..., а потом все - пошел беспричинный падеж рыбы. Минус 1, - 2, -5. 

Если речь идеть внутреннем фильтре, на который сажается губка, в этом случае, думаю, что все будет хорошо. Т.к. так или иначе течение аквариума омывает губку - есть доступ О2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Foster сказал(а):

если речь идет о фильтре "стакане"

Да,  у меня как раз такой, с губкой внутри пластиковой решетки (не помню название)...Я уж тоже подумал, что вряд ли течение от внешника "промоет" всю губку на сквозь. Короче выкину я его и не буду больше экспериментировать. Я его и поставил-то только из-за того, что хотел выкинуть компрессор и оставить аэрацию только от флейты внешника, но через день появилась бакпленка на поверхности.  Ну вот я и добавил течения ещё и от внутреннего фильтра (направил сопло вверх для доп.волн на поверхности, чтоб бакпленку разбивал).  Бакпленки стало меньше от этого, но всё равно не до конца прозрачная водичка сверху. Короче, верну наверное всё как было, компрессор и внешник (хотя на мех.очистку тоже чего нибудь хочется добавить:)) Спасибо за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×