Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Аквариум 120л чистыми. Параметры в норме, подмены раз в неделю. Из нового - подселение жильцов где-то месяц назад. Кормлю хлопья, сомам таблетки. Мотыль самомороженный раз в неделю примерно.

Проблема такая, только одну единственную самку гуппи обсыпало белыми точками довольно сильно. Заметила только сегодня вечером. Поведение обычное, активная. 

Фото просто нереально сделать, постаралась на видео заснять.

Вот всех остальных сидела наблюдала долго, она одна такая с точками. Это манка? Или что-то другое?  Ощущение, что похоже на пух немного. Пока что налила йодинол.

Дома есть антипар, костапур, протазол и синька. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если и не сама манка, то все равно какие-то жгутиконосцы. Остальные могут не болеть, если их уже когда-то от манки лечили. Я в таких случаях отсаживаю пациента и лечу Протазолом до выздоровления. Если в течение пары недель в этом аквариуме ещё кто-то с точками - тогда лечу всех 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Вик, спасибо! Попробовать что ли выловить и отсадить, есть 10 л как раз и протазол... Я бы может и не заморачивалась , если бы знать точно заразная эта штука или нет. 

А так часть населения уже лечились когда-то от манки костапуром. Не знаю правда те же это гуппи или уже сто поколений сменилось.. Но в этом аквариуме :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так пересадила рыбку) воды взяла все 10 л из основного аквариума, установила компрессор.

Дозировка протазола для меня оказалась не очень удобной, там 1 мл на 20 л... Ну постаралась набрать 0.5, надеюсь, не переборщила!

Сколько мне держать рыбку на лечении отдельно?

Каждый день добавлять протазол?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Протазол на сутки, потом делай подмену 70-80% аквариумной водой и пусть сидит ещё три дня. Наблюдай за точками. Если начнут сходить, больше не протазоль, жди, пока чистая станет. Если через три дня точки уходят плохо, но уходят, лей ещё раз Протазол. Ну и ежедневные подмены аквариумной водой, конечно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, утром свет не включала, но вроде бы поменьше уже стало точек! Вечером рассмотрю как следует и сделаю замену воды.

 Из рыбки выходит длиииинная нитевидная какаха. От стресса что ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, PolinaY сказал(а):

Ну постаралась набрать 0.5, надеюсь, не переборщила!

Купи инсулиновые шприцы, они по 1 мл, удобно в таких случаях

835EC6EC-80A9-4C90-B38D-F9B0DC672B7B.thumb.jpeg.12d9839f30b7d4d9b8d9df94a107fd15.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, PolinaY сказал(а):

Из рыбки выходит длиииинная нитевидная какаха. От стресса что ли.

@victoriar это плохо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера точек почти не осталось, может пару штук около хвоста и на губах рыбки. Воду подменила 80% и залила еще лекарство, буду наблюдать. Вечером свет какой-нибудь над ней придумаю, включу и сфоткаю еще. Вопрос такой, её кормить вообще?

Остальных вчера долго рассматривала, ттт все в порядке!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Точек вроде уже нет, рыбка кушает. В целом активная. Вчера обнаружила одного малька :huh: перекинула его в общаг. 

Протазол больше не наливала, чуть капнула синьки на ночь. Можно уже сегодня переводить рыбку в общий?

 

20181019_210320.jpg

20181019_210321.jpg

20181019_210316.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×