Перейти к содержанию
vitalij

Гравий из моря и его использование в аквариуме

Рекомендуемые сообщения

На море много морского гравия, набрал(зачем покупать по 100р. за пакетик если можно все выбрать на пляже. Можно ли использовать как грунт в пресноводном аквариуме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно, если речь идет об аквариуме с африканскими цихлидами. Камни с моря - это как правило известняк, который увеличивает жесткость аквариумной воды. Поэтому для аквариума с мягководными рыбами (скалярии, неоны, дискусы др.) и с растениями, такой грунт с моря не подходит.

Проверить фонит ли грунт или нет можно капнув на него уксус - проверить на шипение. 

http://fanfishka.ru/news/grunt_dlja_akvariumnykh_rastenij_vybor_podgotovka_ukladka/2014-10-13-1055

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня штук 6–7 морских камней (небольших) на дне лежат в качестве декора. Конечно, все предварительно на «шипение» в уксусе проверены были.

Массово сыпать — конечно, есть большая вероятность повышения жёсткости воды (я около дюжины проверил и часть «шипела»). С другой стороны. если при полностью нейтральном грунте и мягкой воде, пару–тройку слегка «фонящих» камешков положить, то худа точно не будет (главное, чтобы не 100%-й известняк был). Тем же креветкам и улиткам какое-то количество кальция для панцирей и ракушек в воде должно быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в одном аквариуме лежит галька из Алушты. Жесткость и кислотность воды такая же, как в том аквариуме, где лежит кварц (не самые оптимальные параметры - щелочная вода средней жесткости). Сейчас в нем подрастают мальки анцитрусов, такая вода нравится моллинезиям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в одном аквариуме лежит галька из Алушты. Жесткость и кислотность воды такая же, как в том аквариуме, где лежит кварц (не самые оптимальные параметры - щелочная вода средней жесткости). Сейчас в нем подрастают мальки анцитрусов, такая вода нравится моллинезиям.

В принципе, если пристально изучить рекомендуемые параметры воды для многих рыб, то окажется, что приемлемая общая жёсткость для многих рыбок до 10–15°. Первые, кто реагирует на высокую жёсткость — это растения. Есть, конечно, эксперименты по выращиванию растений и при gH=20° (по крайней мере на некоторых форумах встречал такие заявления, даже упоминалось про показатель 30°), однако, насколько это правдиво — «?».

Для себя сделал вывод, что общая жёсткость в районе 5–6–7° — это, если не норма, то один из допустимых вариантов (если, конечно, в этом отдельно взятом аквариуме нет «капризных» обитателей).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×