Перейти к содержанию
DimaL

Аэрация аквариума с золотыми рыбками и живыми растениями

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Смотрел недавно одно видео про правильный уход за растениями. 

Многое познал для себя новое, так как опыту моему 10 месяцев всего. 

Но вот, что хотел обсудить, можно ли переборщить с аэрацией?

Золотым она нужна, это пишут везде. Вот я и поставил хороший компрессор ECCO с двумя выходами, да еще и дифузоры камни поставил, с одной стороны 8 см и с другой около 20 см. 

Теперь попробую объяснить откуда возник вопрос. В видео говорится, что то  CO2, которое есть в аквариуме (без подачи дополнительного CO2) вымывается теченией и аэрацией. А течение на поверхности мои дифузоры создают не слабое. Может есть смысл включать аэрацию только на ночь? Или уменьшить сами дифузоры? Вот и решил спросить, кто как аэрирует своих золотых?

Еще на днях приобрел чемодан JBL с тестами и там есть таблица для расчета CO2 на основе показателей КН и РН. Так вот, при моих 5 КН и 7,4-7,6 РН значение СО2 по этой таблице уж слишком низкие. 

Может того и плохо растут у меня растения? Нашел у JBL средство для повышения КН, но не спешу его приобретать. Помимо золотых у меня еще 8 улиток, прочитал о том, что это может быть причиной низкого КН. Думаю убрать 5 улиток и оставить 3 и понаблюдать 1-2 недели. 

Понимаю, что травник и золотые - вещи тяжело совместимые. Я уже методом перебора растений 15 попробовал.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, DimaL сказал(а):

таблица для расчета CO2 на основе показателей КН и РН.

Таблица применяется только при подаче СО2.

Ищите проблему с растениями не в аэрации, а в связке свет-вода-удо.

Есть множество растений, которые растут без газа. И есть растения, которые не едят золотые, Вы видели мой бывший карасятник. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, аэрацию в простом аквариуме с золотыми рыбками и простыми растениями отключать днем не стоит. Во-первых, потому, что есть риск получить асфиксию у рыб, сбить баланс, т.к. бактерии нитрификаторы аэробны. Во-вторых, отключением аэрации вы не добьетесь существенного роста концентрации СО2. 

В плотных травниках с достаточным освещением и с баллонной СО2 или другой системой, аэрация действительно отключается днем (во время светового дня), но при этом растения активно пузыряют - выделяют кислород, т.е. риск удушить рыб или сбить баланс минимален. Разве что от передоза СО2, но это надо еще постараться.

Рекомендую также посмотреть обширный материал о золотых рыбка:

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/939-vse-ob-akvariumnyh-zolotyh-rybkah.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, DimaL сказал(а):

меня еще 8 улиток, прочитал о том, что это может быть причиной низкого КН.

Дима, улитки снижают  жесткость тем, что строят свои панцири из кальциевых солей, которые по сути и есть KH. При еженедельных подменах и 8 штучках улиток их влияние на карбонатную жесткость - в пределах статистической погрешности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо! 

Вывод прост, аэрацию и улиток не трогаю, продолжаю подбирать растения для своих условий. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×