Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ребята, перечитал кучу всего на эту тему и к консенсусу так и не могу придти.

Два материала на которых остановился:

1)изолон - это Сшитый Пенополиэтилен, которым кстати говоря пользуется одна из звестных контор, производящих аквы.

2) пенополиэстирол достаточно толстый нет в наличии меньше 1см

Кто какой использует? может тут есть спецы, которые клеят банки и вот всегда используют тот или иной?

пожалуйста, подскажите!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А почему именно меньше 1 см хотите ? Бывает 2 см. можно покрасить в черный цвет торец если у вашего акваса герметик черный и будет как единое целое ) или черную изоленту наклеить ) Обычный пенопласт бывает толщиной 1 см. или он не выдержит такого веса ? (пенополистирол)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Pioneer  ну вот такой как пенополистирол технониколь  или пеноплекс он не совсем как пенопласт)  просто я боюсь что если будет толще см то может уже от толщины возникнуть перекос 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин я в ступоре...@Pioneer  Акваплюс ребята используют Изолон.. его просто найти. а такой да еще без замков, сложно) плюс 2см мне кажется дофига ? нет? на 660 литров то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Verdict78 У меня специальные аквариумные коврики, они тонкие, но это же специально так задумано. А вообще - пойдите в спортивный магазин и купите гимнастический коврик. Не надо очень толстый, смысла в этом нет никакого. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гимнастические коврики тоже делают из изолона ) и пенополиэтилена) сшитого и несшитого) этот тот же материал) я легко его сегодня куплю 5мм)) 

Просто волнует реально однозначный ответ) если его нет пойду и куплю изолон ибо это проще )) 

@Aksyona

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Verdict78 Ну какой однозначный ответ? Некоторые фирмы вообще не рекомендуют использовать подложку. Так что тут дело добровольное. Я считаю, что толстый не нужен, 5мм - вполне себе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вообще зачем ставят подложку под аквариум ? )) если ответить на этот вопрос то можно не мучатся с выбором мне кажется ) она нужна если вдруг попадет песчинка не давила на дно аквариума в одной точке дабы не треснуло дно правильно ? ) а с подложкой эта песчинка просто провалится в подложку и не будет так сильно давить ) Для меня лично это просто эстетический вопрос нежели практический какой будет материал подложки ... А так бороздя просторы интернета большинство за пенопласт если почитать . Возможно это еще играет роль для самодельно склеенных аквариумов не знаю ... кто то боковые стекла клеит на дно , а кто то вокруг дна, а где истина уже сам не пойму )) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Под свой аквариум положил изолон фольгированный с клейкой стороной. Купил рулон, толщина материала 5 мм. Наклеил на столешницу. Потом сверху наклеил еще один слой. Стоит банка, проблем нет. Цена рулона (5 м) - 400 рублей(плюс-минус). В Леруа.

13 минут назад, Pioneer сказал(а):

вообще зачем ставят подложку под аквариум ? ))

Не только из-за песчинки. У кого то, как у меня, например, был небольшой перекос (винт) столешницы. Примерно миллиметр-полтора. Вот подложка этот перекос и скрадывает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пеноплекс очень хорошо держит тепло , может это ли сыграть какую то роль в аквариуме не в курсе )) но я им утеплил лоджию , объединив ее со спальней и очень стало тепло зимой ))) Знакомый его постелил  на пол под плитку и у него пол комнатной температуры )) эффект как будто теплый пол )) дети босиком бегают ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Aksyona сказал(а):

Не надо очень толстый, смысла в этом нет никакого.

Абсолютно точно. Любая  подложка служит распределению нагрузки от аквариума на подставку  (тумбочку) и компенсации от перекосов или возможных неровностей, а для этого нет никакой необходимости утолщать эту самую подложку. Более того, толстая подложка, отрицательно сказывается на этом процессе. :) 

2 часов назад, Verdict78 сказал(а):

плюс 2см мне кажется дофига ? нет? на 660 литров то?

Точно дофига! :) Вполне достаточно 1 см.

Давайте посчитаем нагрузку на 1 кв. см. Какие размеры вашего аквариума?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

160х55х75  12мм стекло

@GREEN

Просто скть в том что там есть уже прикленая старая подложка от ламината 5мм но я не хочу ее отрывать, тк она приклеена на чтото  и чтобы не оставить часть этого чтото хочу просто добавить еще 5 мм или 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Verdict78 сказал(а):

Просто суть в том что там есть уже прикленая старая подложка от ламината 5мм

Ну и оставьте её.

4 часов назад, Verdict78 сказал(а):

хочу просто добавить еще 5 мм или 6

Для чего?

Повторюсь, но подложка служит для того, чтобы компенсировать возможные неровности поверхности на которой стоит аквариум. Если производитель уже приклеил именно 5 мм. подложку, то значит этих 5 мм. достаточно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

20190206_234348.thumb.jpg.cdf17d6e5b6e392232a339bd0fec0e3b.jpg@GREEN это бушная банка,и бывший хозяин сам клеил ее 5мм и сразу мне сказал, что ему все рекомендовали доложить еще. + старая подложка продавилась наверняка. Я уже доложил 5мм изолона, думаю что теперь гдето будет 8-9чистыми

 

Тут на фото как раз видно что старая повреждена, но я побоялся ее отклеивать, чтобы не оставить частички герметика или еще чего.. он вроде как на герметик приклеен. Такие дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Verdict78 сказал(а):

это бушная банка,и бывший хозяин сам клеил ее 5мм и сразу мне сказал, что ему все рекомендовали доложить еще. + старая подложка продавилась наверняка. Я уже доложил 5мм изолона, думаю что теперь гдето будет 8-9чистыми

"Хозяин - барин!" (с) :) 

Рыбулям будет мягше спать. Ой! Плавать. :) 

1 час назад, Verdict78 сказал(а):

но я побоялся ее отклеивать, чтобы не оставить частички герметика или еще чего.. он вроде как на герметик приклеен.

И это правильно. Иначе пришлось-бы счищать и подложку, и герметик до стекла, с последующей промывкой всего днища растворителем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@GREEN очень пугало что углы не лежат на столешнице можно было линейку подложить по всему периметру, а теперь, после того как саму столешницу промерял 2х метровым уровнем стало понятно что это замялась подложка в этих местах.. надеюсь мои 1см не страшно для такого объема и будет все супер !!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Verdict78 сказал(а):

1см не страшно для такого объема и будет все супер !!

Удачи!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

24 минут назад, Verdict78 сказал(а):

Это звучит как то не одобрительно))) и страшно)) 

Нормально звучит. :) Пожелание удачи в нашем, без преувеличения, опасном хобби, никогда не помешает... 

Сам, иногда представляю, что будет если аквариум вдруг потечёт... Бррррр!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@GREEN

Согласен!) а еще ! я нашел страховую которая страхует ГО именно от таких случаев!))) и кто бы это были? ДА ВТБ вот собираюсь на днях заехать и купить страховку от протечки аквариума!!!) 

да и Большое спасибо вам за отклик и пожелания!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Verdict78 сказал(а):

а научите, всеже, считать нагрузку ?)) 160х55х75 12 мм стекло !)

А чего её считать-то? :) 

160 см. х 55 см.=8800 кв. см.

Общий объём воды в аквариуме около 620 литров. То есть 620 кг, если отбросить то, что 1 литр воды равен  998,5 граммам. Разницей в удельном весе воды и стекла тоже можно пренебречь.

Далее делим 620 кг. на 8800 кв.см. и получаем  0,070.45 кгс./кв.см.

Для справки: Человек давит на землю с силой  (примерно)  0,120 кгс./кв.см.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Парни! Такой вопрос от новичка:   купили аквариум на 80  литров, купили в хозмаге какой-то утеплитель (продавец не знает точное название) для подложки.   Не слишком ли он толстоват? Боюсь за перекос стекла.   Если сильно сжать пальцами - на нём остаются  не восстанавливающиеся вмятины.

 

IMG-20200626-WA0023.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Старый алкаш Полагаю не самый лучший вариант (жесткий этот материал), лучше какой-нибудь кусок подложки из-под ламината

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за совет. Положил 2 мм подложку с золотинкой (утеплитель какой то).  Очень мягкая. Теперь надеюсь правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×