Перейти к содержанию
bondar

Белые пузыри на теле золотых рыбок комет, что это?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Золотые рыбки (кометы) на передержке зимой в гараже . Летом живут в пруду на даче. (Сибирь,Томск). Температура воды плюс 2-5 по Цельсию. Кормлю мало. Но едят охотно и с удовольствием. Корыто 70 литров.Аэрация есть. Подмена раз в две недели.Шишки на теле появились еще осенью,как завез в гараж. Шишки только у двух рыб. У остальных нету. Т.е. не заразное (ИМХО). 
Шишки с октября 2018 года выросли. Рыбки веселые и с аппетитом едят. Че за бяка? 

DSCN3454.JPG

DSCN3457.JPG

Пузыри на теле <a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/554-kometa-rybka.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >комет</a>

DSCN3459.JPG

Пузыри на теле <a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/554-kometa-rybka.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >комет</a>

Пузыри на теле <a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/554-kometa-rybka.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >комет</a>

Пузыри на теле <a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/554-kometa-rybka.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >комет</a>

Пузыри на теле <a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/554-kometa-rybka.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >комет</a>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@bondar  Цисты какого-то паразита, ИМХО

Я бы вскрыла аккуратно и прижгла зеленкой. В воду надо добавить празиквантелл. Но не поморить бы рыб....

На втором фото, по моему, какой-то белый пух еще до кучи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, soroka сказал(а):

@bondar  Цисты какого-то паразита, ИМХО

Я бы вскрыла аккуратно и прижгла зеленкой. В воду надо добавить празиквантелл. Но не поморить бы рыб....

На втором фото, по моему, какой-то белый пух еще до кучи?

про белый пух-нет. Это игра света на фото. Про празиквантелл-это от паразитов? Почему за полгода друие рыбки не заразились? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, bondar сказал(а):

Почему за полгода друие рыбки не заразились? 

Скорее всего цикл жизни паразита подразумевает его активацию в теплой воде и одна из стадий развития проходит в грунте. Кстати, вы прудик свой давно чистили? Сильно заиленный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мой прудик молодой. не заиленный. Каждую осень спускаю воду и набираю новую.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а может быть оспа  от низкой температуры. Потом пройдет ,как обычно. Не??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.03.2019 - 15:02, soroka сказал(а):

Я бы вскрыла аккуратно и прижгла зеленкой.

Можно поподробнее,как это осуществить? Чем вскрыть? Какая зеленка?(человеческая или малахитовый зеленый?) концентрация и т.д.

Если это оспа карповых (которая не лечится),то есть ли смысл вскрывать?  Или хуже не будет?Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, bondar сказал(а):

Если это оспа карповых

и это тоже не исключается.

Я  бы попробовала вскрыть иглой от одноразового шприца и прижечь человечьей зеленкой аккуратно ватной палочкой. Но вам решать. Если рыба ведет себя обычно, может и просто понаблюдать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, soroka сказал(а):

Если рыба ведет себя обычно, может и просто понаблюдать.

Рыба ведет себя как обычно. Даже через чур веселая и с хорошим аппетитом,хотя,по логике,должна спать в анабиозе (ну, или, как минимум, метаболизм должен замедлиться)при температуре воды ниже 10 гр. 

Наблюдаю с осени - ничего не меняется в поведении ,только пузыри на теле выросли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это из анекдота. Если не поняли, то и не парьтесь.

В целом, я свое мнение высказала. Если циста паразита - то стоит прервать его жизненный цикл указанным выше способом. Если вирус папилломы - то... Вирусы дело непонятное, мало изученное.

Подождем, может кто-то что умнее присоветует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.03.2019 - 20:58, soroka сказал(а):

Я  бы попробовала вскрыть иглой от одноразового шприца и прижечь человечьей зеленкой аккуратно ватной палочкой

сегодня попробовал. Там оказывается,не пузырь с жидкостью,а упругая полупрозрачная субстанция типа резины. Кожу (пленку)сверху сковырнул,а внутри "резина". Пришлось тупо зеленкой рану прижечь и отпустить опять в корыто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, soroka сказал(а):

Жаль фотку не сделал.

а че надо? фотки выше же есть. Или сковырнотую плоть надо? Мне даже некогда было фотать ,когда рыбка в руке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, soroka сказал(а):

@bondar да ясно, чего уж там... просто интересно. Вы уже в прудик выпустили? Тепло у вас?

Да не! Лед еще .Вчера был. Сибирь,однако. )))):). Температура воды в гараже  плюс 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×