Перейти к содержанию
Fishka

Акара бирюзовая не ест, лежит на дне, странно плавает.

Рекомендуемые сообщения

  • 200л 
  • 3 года, перезапуск полгода назад 
  • 2 бирюзовые акары возраст около 3 лет 
  • 2 лампы. Включаю в 8 утра, выключаю вечером 
  • 25 
  • внутренний фильтр
  • грунт 3 сантиметpа мелкие до5 мм - основа, галька. 
  • подмена раз в неделю, сифон раз в две 
  • лекарств нет 
  • Из проблем воды - до болезни no3 шкалил до 100, опустил до 15, поддерживаю, Kh 15 при Ph 8. Оставил так.
  • Кормление рыб: каждое утро тетра стик. Больше ничего не едят. 

    Друзья, проблема. Акара не ест, видимо долго. Обычно, перед выходом насыпаю корм , сколько знаю, что точно съедят и бегу на работу. Видел что самец мало активности проявляет, думаю, ну только проснулся может. А тут обратил внимание, что 2 дня он действительно не ест. Сегодня, проснулся а он лежит полубоком включил свет, потолкал его, он поплавал, потихоньку ко дну и лег опять. Полубоком, кренит его. Пятен не обнаружил, из повреждений только потрепанные грудные.  Пятен никаких нет. Недавно при сифонке обнаружил какули белые, скорее на слизь похожие как нитки тонкие.  В таком состоянии он недели две. Лежит на дне на боку. Включишь свет- плывет. Модет вверх ногами, боком и тд. Сам пытается выровниться и у него это получается. После чего он в нормальном положении плавает. Потом минут через опять ложится. Его супруга вполне нормально себя чувствует. Хороший аппетит. Чем лечил? Голод и ежедневная подмена до восстановления  допустимого уровня нитратов.  Мелафикс 7 дней, аквасейф при подмене.  Рыба так себя и ведет. Помогите. Наверно уже лечить давно пора, а я не знаю чем. Признаков никаких внешних нет. 

аквара бирюзовая лежит не ест

P_20190301_221039.jpg

P_20190301_215945.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 19.03.2019 - 16:19, Fishka сказал(а):

болезни no3 шкалил до 100, опустил до 15,

С такой крупной рыбой в таком малом объёме с внутренним фильтром Ваш нитрат всегда будет слишком высок. А отравление нитратом будет вызывать постоянные проблемы со здоровьем, типа таких, как сейчас. Лечить с таким нитратом смысла нет, только добьёте рыбу. Мое мнение: расширение объема или смена населения

В 19.03.2019 - 16:19, Fishka сказал(а):

болезни no3 шкалил до 100, опустил до 15,

С такой крупной рыбой в таком малом объёме с внутренним фильтром Ваш нитрат всегда будет слишком высок. А отравление нитратом будет вызывать постоянные проблемы со здоровьем, типа таких, как сейчас. Лечить с таким нитратом смысла нет, только добьёте рыбу. Мое мнение: расширение объема или смена населения.

Вот, посмотрите, почти Ваша ситуация:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня заметил, что левый бок сеть больше чем правый. Как воспаление. Что может быть? Этим боком она лежит кверху обычно.

P_20190320_223155.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На одной из фотографий показалось, что у Вас два самца, нет? Я к тому, что может травма? Взаимоотношения, как у них? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Арче сказал(а):

На одной из фотографий показалось, что у Вас два самца, нет? Я к тому, что может травма? Взаимоотношения, как у них? 

Точно нет. Было потомство

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Арче сказал(а):

То есть травма исключается? 

Они иногда дерутся. Могут ртами сцепиться и сидеть так. Либо он ее гоняет изредка и в бочке держит. Но обычно она получает. А тут самец слег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Fishka , есть на ютубе авторский канал, под названием, если не ошибаюсь, "акар акарыч". Так вот он озвучивал историю, когда как раз от агрессии самки, чуть не погиб самец. Я про бирюзовых акар. Пойдём дальше.., я потрудился и нашёл этот фильм, да бы не быть многословным. 

Конечно условия содержания на грани, прям удивлён, что столько времени аквариум жил на одном внутреннем фильтре, но и такой момент, не стоит сбрасывать со счетов, имхо разумеется. 

Кстати на сегодня, как рыба себя чувствует? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Арче сказал(а):

Кстати на сегодня, как рыба себя чувствует? 

Абсолютно так же. 3й день метронидазолю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Fishka , я к сожалению в болячках не силён. Желаю скорейшего выздоровления. 

Можно по любопытствовать, какая модель фильтра установлена у Вас в аквариуме? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Метронидазол результата не дает.  Пытаемся комплекс фуразолидон, бисептол, метро.  На плавниках такая история.  С рыба сходит какая то слизь. Находится акара в карантине. Плавают сгустки с то ли пузырьками или крупинками. Бок также левый заметно больше. Возможно связано с тем что рыба на одном боку лежит всегда. Кто что подскажет по этому поводу?

P_20190325_203253_1.jpg

P_20190325_203040_001_1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Fishka  а в карантине воду как подмениваете? какая там температура? какой объем карантинника?

И схему лекарств опишите поподробнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, soroka сказал(а):

@Fishka  а в карантине воду как подмениваете? какая там температура? какой объем карантинника?

И схему лекарств опишите поподробнее?

Карантин на 30. Решил пойти на это, чтобы не травить другую рыбу лекартсвами. Температура 28. Подмена каждый раз перед внесение метронидазола. Который даю через 12 часов 2 таблетки.

 Бисептол пол таблетки и фур целую один раз в день. Сегодня второй день по этой схеме. Плюс мелафикс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, мелафикс из схемы можно исключить. Итак убойная смесь.  Интересно, откуда такая схема? И почему выбрали именно эти лекарства?

1 час назад, Fishka сказал(а):

С рыба сходит какая то слизь.

Повышенное слизеотделение почти всегда реакция на раздражитель в воде. В вашем случае, скорее всего на фуразолидон.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток) заболела акара подскажите что с ней ) заранее извиняюсь за плохое качество видео и фотографий: Рыбка не ест уже неделю ,сначало начала плевать корм кормили всегда палочками тетра для цихлид)рыбке более 5 лет аквариум 200 л) очень давно были другие рыбки, которые были ,,благополучно ''съедены)  подкармливаем улитками с зоомагазина, но редко) Рыбка никогда не болела,мы сначало подумали что она снова решила пустить икру ,но плавает уже с брюхом чуть больше месяца и он растёт как-то странно:( очень вялая и тяжело дышит:(( помогите пожалуйста,советом

 

DSC_0063.jpg

DSC_0068.jpg

Рыбка чистая никаких нигде налётов и дырочек) чешуя плотно прилегает и норм окрас у неё .......что с ней не так

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рыбо4ка проведите лечение от гексамитоза. Рецепт в ветке "Скалярия плюется кормом" в разделе болезней цихлид.

Кроме гекса, возможно воспаление ЖКТ от однообразного кормления сухим кормом. Кормтте рыбу разнообразнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×