Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! 
Имеются взрослый этроплюс полосатый и монодактил себа. 
В компании с ними геринохейлус золотой и боции шахматные. 
Планирую переместить их в больший по объему аквариум. 
Вопрос: с кем их лучше сочетать? 
Хотелось бы столь же необычных рыб. 

Вообще рыбки не из миролюбивых - замучили аргусов, пришлось аргусов отселить. 
Особенно агресивен монодактил. 
Если поместить их в объем 185 л (сейчас 135 л.) кого подкупить? И достаточно ли такого объема для уменьшения агрессии по отношению к другим рыбам?
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не удивительно, что рыбы агрессивны. Для них для всех заявлены значительные литражи аквариумов для нормального содержания. Например для этроплюса полосатого от 500 литров. А монодактилов и аргусов вроде как без проблем содержат вместе, хотя рыбки с разных континентов вообще.

Вы учитываете, что для этих рыб придется подсаливать воду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Монодактилы и аргусы из юго-восточной азии. По поводу подсаливания есть разные мнения: кто подсаливает, а у кого то нормально растут и в пресной воде.

Литраж - да, но даже в этом объеме чувствуют себя нормально: не болеют, с аппетитом едят, растут .. Но только в таком количестве, как сейчас. Больше - начинаются войны

Поэтому рассматриваю больший объем, что увеличить / разнообразить количество обитателей. Те же виды подселять уже не хочу. На ютубе видел что их совмещают

с африканцами или америкой. Но это уже действительно разные континенты, хотя озера Малави и Танганьика - с повышенной соленостью и соответствующие цихлиды

могут подойти по условиям содержания (если подсаливать воду)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Dmitrii19 сказал(а):

озера Малави и Танганьика - с повышенной соленостью

Вы что то путаете, это пресноводные озера.

А Ваши рыбы живут только первые месяцы в пресной воде, далее необходимо подсаливать воду.

1 час назад, Dmitrii19 сказал(а):

даже в этом объеме чувствуют себя нормально

Как же нормально себя чувствуют, если пишите, что замучили аргуса?! Это ненормально, в добавок  монодактилов и аргусов держат стаями, а не по одной штучке.

Вот копипаста про монодактилов

В природных условиях взрослые особи рыб живут в соленой воде, только мальки и молодые рыбы обитают в пресной воде. Ареал обитания данных рыб простирается от Заира до Сенегала. Рыбы живут в прибрежных морских районах, а также часть жизни проводят в местных пресноводных водоемах.

И про аргусов, это другой континент:

Название рода Scatophagus в переводе означает не совсем приятное и приличное слово “поедатель экскрементов” и получено за привычку аргусов обитать возле плавучих туалетов в Юго-Восточной Азии.

Если содержать их правильно, то жить аргусы могут как в пресной, так и в морской воде, но чаще всего их содержат в солоноватой. В природе они чаще всего держатся в устьях рек, где вода постоянно изменяет свою соленость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Ну вот.

Я то же  читал, что монодактилы до года живут спокойно в пресной воде. Но после - нет. Солить нужно. Причём, морской солью.

А на счёт кого подселить, я думаю идеально - стая в биотопном аквариуме под мангр. Типа так, но можно лучче))):

biotope-aquarium-c2013_94-2.jpg

Или так. С теми же аргусам или брызгунами (если объём позволит):

11_0_9_1aquarium_brackish_fishtank.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, действительно. Себа из западной африки. Спутал с монодактилом аргентумом, который широко распространен в ю-в азии. 

Если одна рыба мочит другую, то это совсем не означает что она плохо себя чувствует!)) Скорее наоборот. Это естественное поведение за доминирование по отношению к конкурентам за пространство, еду и т.д.

Кроме того одни рыбы более агрессивные, другие менее.

Аргусы менее агрессивные

А по поводу солености озер и подсаливания воды для африканских цихлид - вот ссылка

http://aquarion.ru/view_post.php?id=2409

 

35 минут назад, Rybac сказал(а):

 Ну вот.

Я то же  читал, что монодактилы до года живут спокойно в пресной воде. Но после - нет. Солить нужно. Причём, морской солью.

А на счёт кого подселить, я думаю идеально - стая в биотопном аквариуме под мангр. Типа так, но можно лучче))):

biotope-aquarium-c2013_94-2.jpg

Или так. С теми же аргусам или брызгунами (если объём позволит):

11_0_9_1aquarium_brackish_fishtank.jpg

Спасибо за совет! По новому объему

сейчас и решаю. Собственно это и есть причина по которой обратился на форум: определить потенциальных соседей, их кол- во, а затем определиться с объемом аквариума

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×