Перейти к содержанию
morcovka

У петушка вздулось брюшко

Рекомендуемые сообщения

Доброе утро, форумчане! Я здесь новенькая и  аквариумистике я тоже учусь. Помогите разобраться, пожалуйста, с петушком. У него вздулся живот, с левого бока. Живет у нас 4 полных месяца. Всегда активный, плавучий. Кормлю замороженным мотылем 1 раз в день, чередуя на сухой корм где-то 1 раз в полторы недели. Маленькими порциями всегда. Перед тем как вздулся у него живот я кормила как раз сухим. Не могу сказать по количеству гранул, но на глаз не больше обычного давала (((но здесь закрались сомнения, гложут меня,  что много сыпанула).

Аквариум маленький прямоугольник на 4 литра (чисто воды - 3). Крышка с подсветкой. Фильтр установлен.  Растение декор, камни декор. Не кидайте тапки, пожалуйста, все прочитала, ошибки поняла, камни поменяю на грунт, куплю рогалистник. Параметры воды не знаю, куплю тесты. Воду меняю через 5-6 дней, на отстоенную из-под крана. Камни всегда промываю, но уже поняла, что делаю не правильно. 

Фото прилагают.

20190716_044311.jpg

20190716_044405.jpg

20190716_044345.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 16.07.2019 - 05:01, morcovka сказал(а):

Параметры воды не знаю, куплю тесты

Вот это сейчас главное. 

Сухой корм негативно влияет на жкт петухов, надо бы вообще его отменить. 

Когда будут известны параметры воды, можно принимать решение о возможном лечении. В повышенных азотистых лечить крайне нежелательно. 

Сейчас устройте ему голодовку на день-два, покупайте тесты на нитрит и нитрат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 16.07.2019 - 14:21, victoriar сказал(а):

сейчас устройте ему голодовку на день-два, покупайте тесты на нитрит и нитрат.

здравствуйте, нитрит больше нуля, но меньше 0.1. Нитрат меньше 5, где-то троечка...

Не кормила двое суток, еще пухлый

20190717_160419.jpg

20190717_160305.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

есть в аптечке метронидазол, читала тут, что лечили так вздутый живот у петушка. что сделать? насыпать его в мотыли минут на 15? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, morcovka сказал(а):

нитрит больше нуля, но меньше 0.1

Скорее всего, из-за промывки грунта нитрит повышался, больше так не делайте.

Я метронидозолом не лечила, давайте спросим Ольгу @soroka, у неё есть рецепт 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, victoriar сказал(а):

Скорее всего, из-за промывки грунта нитрит повышался, больше так не делайте.

спасибо! больше не буду. а камни такие подходят под грунт? покупали вместе с рыбкой в зоомагазине. или стоит поменять на более мелкий?

20190717_202328.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@morcovka лучше всего купите петушку аквариум побольше, литров на 10, на Птичке продаётся хороший комплект Dophin, с фильтром-рюкзачком, запустите его с новым грунтом по всем правилам, и пересадите туда Вашего петю. В таком маленьком, как у Вас, аквариуме очень тяжело держать баланс. Смена грунта повлечёт поднятие нитрита, а значит опять отравление. У меня 10 таких кубиков Dophin  с грунтом Денерле 1-3 мм. Для одного петушка самое то. Вот, смотрите:

10F7081D-234E-4E16-B823-2CC1F9C70BE9.thumb.jpeg.cce9b90b760581518cdd369272f7c420.jpeg

Один из всех:

A71618D5-CD0E-4A05-B53D-B7F53469BEDF.thumb.jpeg.0ccc0ffdd0ef1c49f442e0521573907d.jpeg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@morcovka грунт проверьте уксусом. Искусственные растения лучше сменить на живые.

3 часов назад, morcovka сказал(а):

читала тут, что лечили так вздутый живот у петушка.

Дайте ссылку где читали? Вздутие вздутию рознь. Меня вот это еще смутило

В 16.07.2019 - 05:01, morcovka сказал(а):

Перед тем как вздулся у него живот я кормила как раз сухим. Не могу сказать по количеству гранул, но на глаз не больше обычного давала (((но здесь закрались сомнения, гложут меня,  что много сыпанула).

Не кормите петуха сухими кормами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, soroka сказал(а):

@morcovka грунт проверьте уксусом. 

Не кормите петуха сухими кормами. 

проверила, не шипит.

я кормила один раз в полторы недели. наоборот, думала для разнообразия хорошо.  больше не буду

В 16.07.2019 - 14:21, victoriar сказал(а):

 

у вас очень красивые аква!!! И черный фон мне очень нравится!!!!

Только что, soroka сказал(а):

 

Дайте ссылку где читали? Вздутие вздутию рознь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сегодня угостила рыбу мотылями замоченными в метронидазоле. не знаю, что еще предпринять. может в воду что-то добавить? но что и от чего? рыбас такой же пухлый, даже пухлее стал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что, soroka сказал(а):

@morcovka добавьте метронидазол или метрогил в аквариум, а в корм добавьте левомицетин.

спасибо! мне все больше кажется , что я его перекормила((( 

50 мг метронидазола будет достаточно на 3 литра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka , спасибо вам за советы. По итогу что имеем. Добавляли в воду метронидазол на 5 дней, результата не было. Но живот сдулся только через 2 месяца, когда я уже весь август и сентябрь ничего не добавляла. Сейчас рыбка активна, бодра, весела. Худенькая как раньше))) единственное , мне кажется, от метронидазола хвост и плавники стали короче что ли и менее ярче. Как думаете, восстановится окрас и пышность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×