Перейти к содержанию
Cristinita

Что-то не так с Петей рыбкой петушком

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! 

С моим Петюней явно что-то происходит, но в виду отсутствия навыка не знаю, что именно... На  фото, где Петя завис вверх хвостом - это его состояние сейчас, на другом крупном фото -  в момент заселения (2 месяца назад). Видно, что немного потрепалась каемочка хвостика и в одном месте порвался нижний плавник. Чешую осмотрела со всех сторон, никаких отклонений. Цвет не тускнел. С глазками, кажется, тоже все нормально, по крайней мере пучеглазость с первого взгляда не замечается. Петюня активен, даже гиперактивен, любит копошиться у фильтра и залезать в малюсенький проемчик между ним и стенками аквы (в самый уголок), может быть, там и ободрался. Обратила внимание, что будто бы стал немного дерганый, иногда двигается рывками. Иногда зависает у дна, но это не тенденция, плавает везде. Питается 1 раз в день гранулами Sera с огромным аппетитом. Тяжелого дыхания не замечала, но иногда открывает в воде свою пасть так, что страшно становится)) В целом напрягло изменение кончика хвоста и разрыв на нижнем плавнике. Ну так же не должно быть ><

Об остальном:
1. Аквариум новый, 20 л, запущен 2,5 месяца назад. 1 неделю стоял пустой с грунтом и бактериями, еще 1 неделю в нем приживались растения.Все растения живые, коряга мангровая, больше никаких декораций.

2. Рыбка одна, соседствует с двумя улитками. Непонятно откуда появилась еще улиточная мелочь другого вида (завитушки), этой мелочи сейчас штук 7 подрастает. Планирую ликвидировать всех неместных в пруд) 

3. Подмена воды 1 раз в 10 дней, меняю 1/3 объема. Вода как правило 50/50 фильтрованная и отстоянная сутки водопроводная. При каждой подмене 10 капель Sera nitrivec.

4. Грунт питательный. Не знаю, какой. Сифонить консультанты в магазине категорически запретили.  Питает мощно, растения прут как на дрожжах.

5. Параметры воды измеряю 1 раз в неделю, ничего вроде бы критичного. Тесты капельные. Аммиак от нуля до некритичного минимума, нитритов ноль, нитратов ноль. Kh никак не могу из нуля вывести. Думала, что в фильтрованной воде дело. Начала разбавлять водопроводной, один раз влила только водопроводную. По Kh никаких изменений, только Ph подскочил. Аммиак ноль при этом. Gh 3,5 держится несмотря ни на что. Ph меняется от 7,5 до 8,5 за последний месяц. Может быть, тесты такие? У меня все Нилпа. Смущают как-то уже 2 месяца одинаковые показатели... 

6. Температура. У меня грелка на 25 установлена, на ощупь вода холодная. Не переохладился ли? Если делать теплее, то на моем обогревателе это только 28, ничего между нет. Может быть, утеплить его? 

Примерно 2 недели назад Петя вынужден был жить без света неделю (лапма не автоматическая). Плюхнула ему на время отсутствия половину таблеточки Tetra Holiday для покушать, но он на нее будто бы даже не покушался, объем не изменился почти. Кажется, после этого нервничать начал.

 Для наглядности еще фото с общим видом аквы и актуальное фото с зарослями, в которых барин сейчас обитает .

Спасибо всем сочувствующим!)

IMG_6750.PNG

IMG_6747.PNG

IMG_6748.PNG

IMG_6749.PNG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 01.08.2019 - 13:46, Cristinita сказал(а):

Питается 1 раз в день гранулами Sera с огромным аппетитом. 

Петухам не желательны сухие корма, они плохо влияют на ЖКТ. Кормить нужно мотылем

В 01.08.2019 - 13:46, Cristinita сказал(а):

1 неделю стоял пустой с грунтом и бактериями, еще 1 неделю в нем приживались растения

То есть петуха запустили через 2 недели? В самый пик повышения азотистых...петух потравился

В 01.08.2019 - 13:46, Cristinita сказал(а):

Непонятно откуда появилась еще улиточная мелочь другого вида

С растениями попали, возможно в виде икры

В 01.08.2019 - 13:46, Cristinita сказал(а):

Подмена воды 1 раз в 10 дней

Нужно не менее 1 раза неделю 

В 01.08.2019 - 13:46, Cristinita сказал(а):

Аммиак от нуля до некритичного минимума

Значит баланс ещё не наладился, это нехорошо. Аммиак должен быть четко жёлтый, без всякой зелены.

 

В 01.08.2019 - 13:46, Cristinita сказал(а):

на ощупь вода холодная

Надо замерить градусником. 25 не критично, но лучше 26-28

В 01.08.2019 - 13:46, Cristinita сказал(а):

Плюхнула ему на время отсутствия половину таблеточки Tetra Holiday для покушать, но он на нее будто бы даже не покушался

Несъеденный корм мог повысить аммиак

Вообщем, ничего критичного пока нет, подменивайте почаще, кормите повкуснее, мониторьте воду

Перемыв аквариум ,вы сбили баланс в аквариуме,повысились азотистые.Из за этого и начали распадаться плавники .Соль петушки не любят,Бактопуром вы окончательно добьёте баланс  в аквариуме.Воду отстаивать достаточно 1 день.Сделайте тесты (аммиак,нитрит).Подмените воду,залейте нитривек.Как только будет баланс(показатели тестов в норме)  покапайте петушку в аквариум  Мелафикс в течении недели.Плавники могут восстановиться ,а могут остаться такие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar  спасибо большое за советы!

 

15 часов назад, victoriar сказал(а):

Петухам не желательны сухие корма, они плохо влияют на ЖКТ. Кормить нужно мотылем

Есть какой-то конкретный, который Вы могли бы порекомендовать? Знаю, например, про Tetra fresh delica из дафнии. Его рацион целиком из такого корма должен состоять или можно чем-то разнообразить типа хлопьев?

15 часов назад, victoriar сказал(а):

То есть петуха запустили через 2 недели? В самый пик повышения азотистых...петух потравился

Ну да... Хотя параметры я с самого начала замеряю, Нилпа ни разу не показала каких-то значительных отклонений. Нужно его чем-то подлечить, если он потравился?  

15 часов назад, victoriar сказал(а):

Нужно не менее 1 раза неделю 

А в каком объеме тогда? Тоже 1/3 примерно?

То есть в целом ничего лечить не надо пока? Просто стресс у Петьки?

@victoriar а как Вы считаете, с остальными параметрами воды нужно что-то делать? Аммиак убрать - само собой. Gh и Kh на таком уровне могут на петушковое здоровье влиять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Cristinita сказал(а):

Есть какой-то конкретный, который Вы могли бы порекомендовать?

Я кормлю только мотылем

13 часов назад, Cristinita сказал(а):

Нилпа ни разу не показала каких-то значительных отклонений.

Тесты-это всего лишь возможность примерно понять, что происходит. А против природы не пойдёшь. Азотный цикл всегда должен настроиться, видим мы это или нет

13 часов назад, Cristinita сказал(а):

Нужно его чем-то подлечить, если он потравился?  

В 01.08.2019 - 21:50, victoriar сказал(а):

Без симптомов нет

13 часов назад, Cristinita сказал(а):

А в каком объеме тогда? Тоже 1/3 примерно?

1/4

13 часов назад, Cristinita сказал(а):

Gh и Kh на таком уровне могут на петушковое здоровье влиять?

Вряд ли. Подходящие параметры: Ph 6-7, Gh 6-8, Kh 2-4

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За неделю состояние хвоста Петьки ухудшилось. Верхняя часть облезла, остальное пока без изменений. Температуру увеличила до 27-28, кормлю мотылем. Аммиак 0.  Остальные показатели воды прежние, кроме ph (сейчас 7,5). Больше ничего в акве не менялось. А вот с хвостом определенно беда. Не хочется, чтобы красавчик облысел! IMG_6812.thumb.jpg.eec877f1395d8710bbdcad4ecb263eb0.jpg
@victoriar Посоветуете какую-нибудь методу для борьбы с этой напастью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar замеряла, 0. Хвостик как-то очень внезапно облез, за ночь буквально. В таком же состоянии до сих пор находится, ни лучше, ни хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Cristinita этот вид петухов очень склонен к растворениям хвоста по любому поводу. В этом плане коронохвостые очень надёжны 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar у нас новая напасть. В целом Петя держался все это время в том же состоянии, хуже не становилось. Вдруг заметила пушок на хвосте буквально пару дней назад, вчера пушок уже в новом месте. Еще каждый раз после трапезы червячками стало вздуваться брюшко (кормлю 1 раз в день штучек по 5 червей - это много, может быть?), раньше этого не было, уже полтора месяца только червя и ест. В течение дня вроде бы ничего не вздуто. Чешуя на месте, цвет без изменений, пятен на тельце нет, но рассмотрю его при встрече еще раз повнимательнее. В остальном все то же самое: на червя накидывается с огромным аппетитом, по акве усердно плавает, параметры воды те же (аммиак 0, нитриты 0), только рН 8-8.5 держится последние пару недель. Замена воды 1/3 1 раз в неделю, водичку лью чистую, отстоянную. В акве стало много растений, может быть ему стало тесно и стоит разредить? А хвостик тем временем тает... 

@victoriar я подозреваю, что тогда внезапно он у меня облез, потому что у меня как-то однажды совсем не было времени  тонкой струей ему 5 литров воды в акву вливать при замене, и я, конечно, не бухнула все сразу, но влила раза в 3 быстрее, чем надо. Температура у свежей воды была комнатная (24 примерно), а в акве 27-28. Может быть, был резкий перепад, и Петя был сильно шокирован, чтобы перенести такое и остаться невредимым, потому что он полинял именно после этого... больше так не делаю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar  вот фото со всех ракурсов. Чуть ли не под лупой его рассматривала. Брюшко все же немного припухшее и до еды. Не знаю, мог ли переесть, в субботу у него был разгрузочный день (каждую неделю он 1 день без еды), да я и не перекармливаю... Если смотреть сбоку, все чешуйки одна к одной (на некоторых фото хорошо падает свет, видно чешую). Но если приглядываться сверху (есть фото), на месте вздутия чешуйки немножко оттопырены. По-моему, его опухлость там тоже можно разглядеть. Еще на фото сверху видно размер глаз, но я, честно говоря, не знаю, насколько он нормальный... Никаких пятен и дырок на теле нет, светила на него фонариком,  подозрительных налетов нет. У дна не висит. Иногда зависает, но на 5-10 секунд и плывет дальше, так было и раньше. Ведет себя как обычно активно, на червячков накидывается. На фото сбоку виден отваливающийся кусочек хвостика, там был белый пушок. 

IMG_7812.PNG

IMG_7805.PNG

IMG_7807.PNG

IMG_7808.PNG

IMG_7809.PNG

IMG_7810.PNG

IMG_7811.PNG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Cristinita сказал(а):

на месте вздутия чешуйки немножко оттопырены.

Да, видно. Это нехорошо. Ph высок, попробуйте делать подмены, разбавляя Вашу воду с дистиллированной, у неё Ph 5.5. Вообще, с тестами такая же неразбериха сейчас? Я про Kh и Gh

И я бы кормила сейчас через день...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar спасибо, попробую! Последние пару раз только фильтрованную добавляю (из многоступенчатого фильра, но вроде бы не осмос). Раньше мешала ее с отстоянной водой из-под крана, думала, что как раз жесткость изменится, но нет, только рН и вырос, а теперь не понижается. Поэтому да, с обоими параметрами жесткости все та же ерунда...

Вчера не кормила его, посмотрим, изменится ли что-то за пару дней голодовки. 

У нас с Петей по расписанию ближайшая подмена в воскресенье, может быть, стоит пораньше сделать? А то я боюсь, как бы ему хуже не стало за это время...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×