Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ребята, помогите разобраться.

Завела моя дочка  креветочник. Небольшой, на 24 литра. В нем живут 5 вишенок и 3 хелены.

Запуск 1 июля. Вроде все ничего было - креветки подросли, даже видеть их стала без лупы. Параметры воды в норме, даже куба прижилась и стала проявлять интерес к росту.

Сегодня делала в нем вторую подмену воды. Когда заливала воду ( через шланг самотеком), заметила какое то судорожное движение, что то живое, схватила лупу - и увидела что то бело-прозрачное, длина более 2 см, движение - как у змеи. Оно рванула вверх и уже видеть ее не могла (зрение ни к черту стало).

По виду  что то вот такое ( сфоткать не смогла - времени было катастрофически мало)

post-500-0-88101200-1438938368.jpg

Это я сняла  с фото уса рака)) Но похоже на 100%  и извивалось, как змея.

Прошерстила и форум и и-нет: только планарии и гидры, но они совсем не похожи на то, что я увидела.

Что делать? Кто этот чужой и как от него избавиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Татьяна,

Вот тебе список форумов со всякими "гадами": )))

Но скорей всего это планария. Частый гость "чистых" креветочников. Заведи пару рыбок и они исчезнут.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Татьяна,

Вот тебе список форумов со всякими "гадами": )))

Но скорей всего это планария. Частый гость "чистых" креветочников. Заведи пару рыбок и они исчезнут.

 

Добрый день, Олег.

В том то и дело, что не планария - я столько фото и  видео пересмотрела. Планария мелкая и толстая. То, что у  нас - змейка.

Когда увидела движения - то первое, что пришло на ум - змея. Видела в детстве в пруду, как змеи плавали.

Нашла в и-нете - и по виду , и по описанию - все сходится : << Aulophorus furcatus - водяные змейки - черви семейства наидид Naididae, длиной 1-2 см и толщиной доли миллиметра>>

post-500-0-99052500-1438949747_thumb.jpg

 

Последние растения покупали на птичке у частника ( задолбались с магазинными). Брали у двух старичков. Видимо от них и принесли.

Сейчас гупешку заброшу в  креветочник.

А препарат "AQUAYER Планария Стоп" поможет?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Забыла написать - кроме растений у них был какой то живой корм, я не смотрела ( черви, пауки и прочее для меня - кошмар), а дочка потом мне - ты видела?  они шевелятся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кормить нужно меньше. Мелкие красные на дне как постоянно шевелящиеся- это родственники трубочника, только более чистый вид- хороший корм для рыб. Белые возможно планария, их тоже пару видов. Красные пропадут сами когда мало будет пищи. Планарию легко убить фенбендазолом, или его исходными антиглистными препаратами. К примеру Фензол. Дозу нужно расчитывать, к примеру Фензол на кончике ножа на 40 литров воды. Передоз может убить нужные бактерии, пойдёт муть в виде белой муки. Препарат плохо растворим, но достаточно хорошо взболтать в закрытой бутылке и процедить через плотную ткань. Вроду подменить через 3-4 дня 50%. Планарию обычно тестируют на привязанный кусок сырого мяса к нитке опущенной в воду на дно. Многие не знают, что в аквариуме она есть, когда их очень мало. Опасна обычно когда заползает к ракообразным под панцирь. Это сволочь ещё может быть разрублена на мелкие куски и восстановится из каждого отдельного куска. В общем такого рода терминатор нового поколения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По опыту проблем с передозом не было в креветочниках, один раз только в травнике. Видео первых планарий которые посетили меня несколько лет назад, вид мелкий. После Фензола их не стало. Теперь пару лет раздаю нуждающимся препарат даром, уж много набрал, а расход его скудный.

https://youtu.be/aQCmfUQPhBo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нематод помню очень мелких уксусных, больших не встречал у себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, Татьяне виднее.

Если честно никогда не сталкивался с планарией, нематодами, щипнями и прочими зверями. Прям даже хочется познакомится тет-а-тет )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, Татьяне виднее.

Если честно никогда не сталкивался с планарией, нематодами, щипнями и прочими зверями. Прям даже хочется познакомится тет-а-тет )))

И не надо с ними сталкиваться ))

Я столько уже про них начиталась и насмотрелась фото и картинок, что даже подташнивает.

 

"Спутать планарий с другими животными трудно. Хотя они имеют общую для многих плоских червей ланцетовидную форму, в их строении есть и некоторые особенности: это, прежде всего, реснички, покрывающие все тело черви."

 

И все таки у меня - Aulophorus furcatus.

Нашла в и-нете форум, где обсуждают, как их культивировать в домашних условиях - оказывается это высококачественный и чистый корм для рыб. Задавали вопросы - где взять и вот, что прочитала:

"На птичке торгуют два дедушки. Под заказ. Если не изменяет память,первая линия,второй ряд.Или вторая линия... Там где толкутся баночники. У них на крышке аквариума бумажка наклеена.

Я тоже сегодня по случаю приобрёл у них. Дедушкам честь и хвала! Даже тайны развода вскрыли."

 

Вот у одного из них мы и купили кубу! Дедуля прелесть - долго с нами общался, рассказывал о растении, как растет))

 

Теперь о том, что узнала про этого "чужака" ))

 

Аулофорусы относятся к семейству водяные змейки (Naiadidae).

Питаются они бактериями, которых потребляют вместе с иловыми частицами или гниющими остатками растений.

Водяные змейки чувствительны к недостатку кислорода в воде. При низком содержании в воде кислорода колония их распадается на отдельные особи. Совершая частые змеевидные движения в толще воды, они устремляются к поверхности воды, где содержание кислорода выше, и на подходящем гниющем субстрате образуют новую колонию. За такое змеевидное движение в воде они и получили свое название "водяные змейки"

Специально их плодят для кормежки мальков. Плодятся делением очень быстро, кроме того и яйца откладывают...

В отличии от планарий живут  в чистом аквариуме.

 

Я пылесосила грунт в креветочнике, когда увидела эту рванувшуюся вверх змейку.

 

А вот нашла и видео -  кормление аквариумных рыбок аулофорусом - там кидают комками,  колонии розоватого цвета, но когда в толще движется одна змейка, то она белая - посмотрите на ее характерное движение - точная змея ))

 

http://www.youtube.com/watch?t=62&v=-X3w3tc8_tc

 

Могу теперь спать спокойно - это не паразиты ))  Три гупешки в креветочнике - слопают. Завтра их обратно в аквариум верну. Если уж досталось мне такое чудо и размножится колония  -  попробую развести))  Рыбасикам отличный корм будет ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тема: "Таня Поттер и Тайная Змейка" - ЗАКРЫТА! 

 

Всем спасибо за участие в расследовании.

:70:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно почитать, спасибо за доскональное изучение вопроса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

IMG_20230925_200816.thumb.jpg.a542c1ce044610c6af3077027d60234a.jpgДобрый вечер у меня тоже появилась какая-то гадость. Подскажите что это? Увеличено камерой, на самом деле размером с манную крупу. Появились 3 дня назад после подмены воды более 3/4( переехали с дачи). Аквариум с креветками Вишня

Помогите, что с ними делать? Их просто МОРЕ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Telena похоже на планарий мелких. попробуйте ночью фонариком посветить, может крупняк на стекла выйдет, там уж понятнее будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×