Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

В каком объеме Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Тетра и ее волшебные шарики!


Тетра и ее волшебные шарики!Тетра и ее волшебные шарики! 

Предисловие

Иногда возникает желание написать материал для души, и для тех людей, которые еще не потеряли адекватность. Последней каплей для написания данной статьи, послужил необузданный холивал вокруг Тетры, а точнее вокруг продукта Tetra balanceballs proline. Аквариумные форумы просто пестрят экзерсисами недоучек и ядом, к которому сотрудники компании Тетра Россия уже, наверное, выработали иммунитет =).

В этой статье, мы постараемся популярно-научным языком развенчать недопонимание в отношении вышеуказанных биошаров. И показать нашему аквариумному сообществу, что не стоит холиварить там, где этого делать не нужно. Материал также будет мотивировать читателей самих разбираться в интересующих вопросах, а не пестрить на форумах поверхностной информацией.

Данное предисловие также необходимо для понимания человеческой сущности. Согласитесь, когда человек счастлив – он не готов делиться своей радостью, ибо у других это вызовет зависть. И напротив, если человек, что-то приобрел, а оно не работает… от тут-то посыплется на форум кушак помоев. Во всех красках будет написано негодование. И никого не будет волновать, что, например, у той же Тетры, по нашим сведеньям самый меньший процент брака, чем у других. Он составляет 1% о всей мега-тонный выпускаемой продукции.

Давайте будем адекватными. И будем понимать, что к отзывам в интернете необходимо относится скептически, только лишь потому, что на один и тот же продукт можно собрать 50% положительного и 50% отрицательно. К тому же важен личный индивидуальный опыт. А также руки и голова, ведь много зависит не от лопаты, как инструмента, а от человека, который копает грядку. Отзывы незнакомых людей могут служить лишь ориентиром и то после критического анализа.

Еще один момент, который хотелось бы осветить перед началом повествования – любой процесс в этом мире, в том числе азотный цикл в аквариуме, имеет глубинный смысл. Об этом можно написать и защитить докторскую. Поверхностное представление о предмете разговора дает нам основу, которой мы можем оперировать, но не дает права безапелляционно и догматично гнуть на форумах свою линию, показывая свои «глубинные познания».

Tetra balanceballs proline

Итак, закончим с предисловием и перейдем к делу. Перед нами продукт Tetra balanceballs proline (официальное описание продукта см. по ссылке). Есть еще такое видео.

Из предоставленной информации мы можем подчеркнуть, что Тетра баланс болс пролайн – это биополимер, который преимущественно ориентирован на процессы денитрификации аквариумной воды, т.е. на «конечное звено» азотного цикла – переработку нитрата NO3 до газообразного азота N.  

В этом ключе отметим три момента. Во-первых, любая компания не обязана выкладывать все свои «секретики», и поэтому все форумные негодования на неполноту информации  о продукте, в априори являются абсурдными. Да, хотелось бы знать больше деталей, не спорим. Но простите, зачем компании выкладывать всю подноготную? Ее же сразу слямзят конкуренты =) И в чем тогда будет ценность и уникальность разработанного продукта? Ни в чем!

Во-вторых, предоставленной информации вполне достаточно для 90% потребителей. Покупая холодильник никто из нас не задумывается над конструктивными особенностями купленной модели или над тем, как устроен радиатор холодильника. Согласитесь, мы выбираем холодильник по цене, габаритам, вместимости, параметрам заморозки и цвету. Причем цвет и габариты играют первостепенное значение =)

В-третьих, представленной информации уже достаточно и для оставшихся 10% людей с пытливым разумом. Стоит только посидеть, поковыряться и найти ответы на свои вопросы. Что ж, закруваем трубку Шерлока, включаем дедуктивный метод и начинаем разбираться.

Итак, Тетра Баланс болс пролайн = биополимер. Не будем сильно углубляться, можете загулить, что такое полимер. Здесь скажем по бытовому – это био (органическая) пластмасса (но, не только пластмасса).

Що за био, що за пластмасса? Непонятно!

Тетра и ее волшебные шарики!

На самом деле все просто. В свете экологических проблем Земли, люди изобрели полимер, который быстро разлагается микроорганизмами, как аэробными, так и анаэробными. Пластиковая посуда в ваших руках: стаканчики, ложечки, вилочки, тарелочки… все это преимущественно сделано из модификации биополимеров, которые в отличие от синтетического пластика разлагается не веками, а примерно за год (в зависимости от среды и условий разложения). Более того, биополимеры используются не только в пищевой промышленности, но и в других сферах, например, в медицине. Биополимерные нити, простите импланты в попу и грудь, биоимпланты зубов – все это тоже биополимеры.     

Закурив вторую трубку Шерлока, из сказанного, мы можем сделать выводы о том, что разновидностей биополимеров очень много, каждый из них обладает своими свойствами. Какой же биополимер наш? Какие есть варианты решения? Можно накидать в аквариум био-вилки, стаканы, тарелки и ждать результатов. Можно у знакомой силиконовой красавицы попросить на время имплант, прискакать домой и кинуть его в цихлидник )))… Но все же лучше, прикурить третью трубку Шерлока и дальше штудировать информацию.

Итак, чтобы докопаться до истины и найти наш аквариумный биополимер. Давайте в общих чертах углубимся в вопрос, а из чего вообще делают биополимеры.

Желательно посмотреть видео для дальнейшего разговора. Ибо пишем мы кратко и популярно.

Ну и популярный мульт.

Биополимер – это класс полимеров, который встречается в природе в естественном виде, входящий в состав живых организмом: белки, нуклеиновые кислоты, полисахариды.

Все господа, круг подозреваемых сузился. Кому интересно вот еще видео.

Теперь давайте поставим к стенке трех кандидатов и найдем виновника существования шариков Тетра. Не будем ходить вокруг да около. По понятным причинам это не белок, не нуклеиновые кислоты. Наш бандит – это полисахариды, а точнее целлюлоза, крахмал картофельный, кукурузный… Эврика!!! Тетра баланс болс пролайн – это кукуруза )))

При определенной процедуре и технологии обработки из вышеперечисленных ингредиентов мы можем получить тот или иной экологически чистый биополимер, который разлагается микроорганизмами на ура. Нам осталось лишь найти в этой относительно небольшой группе «полисахардных полимеров» наш родненький Tetra balanceballs proline.

Ватсон и Шерлок курили четвертую трубку у камина на Бейкер стрит. Ватсон в сумраке интернета искал ответ, а Шерлок штудировал Ютюб =) И вдруг, вдруг Шерлок взвизгнул и с улыбкой Чеширского кота повернулся к коллеге.

Тетра и ее волшебные шарики!

PHA-пластик, такую буржуйскую аббревиатуру имел биополимер, который они искали. По нашему - класс полигидроксиалканоатов.

Вот мы и раскрыли «секретик», да простят нас великие умы лаборатории Tetra!

В чем же фишечка шариков Тетра, друзья! А в том, что растения, накапливают крахмал в качестве питательного запаса и это же делают некоторые микроорганизмы. В обычных условиях при наличии питательных веществ (глюкозы) и дефиците микроэлементов (азота, фосфора) такие бактерии производят полимеры, относящиеся к классу полигидроксиалканоатов (PHA). В случае изменения условий окружающей среды или наступления голода эти полимеры расщепляются бактериями с выделением энергии. Масса такого полимерного «аккумулятора» может доходить до 80% от сухой массы самого микроорганизма. Сам факт образования полимера класса PHA в ходе жизнедеятельности бактерий Ralstonia entrophus и Bacillus megaterium был открыт еще в 1925 году. Однако первое промышленное производство сополимера бактериального происхождения было запущено в Великобритании в начале 1980-х годов.

Сегодня известно уже более 10 видов бактерий, способных осуществлять биосинтез полигидроксиалканоатов… бла бла бла…

Что же такое шарики Тетра? Если провести аналогию, шарики - это как сухари на случай «голодной смерти». PHА-биополимер созданный человеком, воспринимается бактериями, как заначка вкусняшек. Бактерии четко уверены, что еды вагон и маленькая тележка. Они садятся на биополимер и от счастья, что есть столько запасов, размножаются, как невменяемы.

Что такое биобаланс аквариум в рамках азотного цикла – это соотношение «еды» и «едаков». Чем больше еды, тем больше едаков. Огромная колония выедает подчистую еду - NO3 и закусывает биоплимером ))) Как-то так, если говорит простым языком.

 

Пытливый читатель, наверное, воскликнет: «Ох уж эти интернет-сказочники. Травят тут байки налево и направо. Даешь пруф, пруф в студию…»!

Да, пожалуйста, господа! Вот, весь китай завален «аквариумным» PHA-пластиком, покупай хоть тонну – ссылка. На АлиЭкспрессе не продается, проверяли, может не искать. Но оптом на Алибабе хоть тонну берите )))

 

Дополнительные материалы о биополимерах:

- Разрушаемые микробные полигидроксиалканоаты в качестве технического аналога неразрушаемых полиолефинов. Институт биофизики СО РАН.

- Исследование скорости и степени разложения биоразлагаемых полимеров.

 

Официальный ответ компании Тетра почему шарики больше ориентированы на процесс денитрификации:

Хотя лично нам кажется, что шарики Тетра работают, как в аэробных, так и анаэробных процессах. Так, как PHA-пластик прекрасно «жуется» обеими группами.

В завершении материала, разрешите еще раз подчеркнуть мысль - не стоит крошить батон на Тетру, да и вообще ни на кого-либо из производителей аквариумной продукции. Сядьте сами и разберитесь, что за штуковина у вас в руках, как она работает и в каких случаях применима, а в каких бесполезна. Ведь такую же выкладку, как по волшебным шарикам Тетра, можно сделать и по любому другому продукту.

Что касается практики применения Tetra balanceballs proline. Пару лет назад, когда продукт появился на рынке холиварщики холиварили, но ныне вы сами можете на форумах загуглить однозначно положительную практику применения шаров. Нитраты действительно снижаются на 20-40 мг/л.

В каких случаях можно рекомендовать БалансБолс. Самое место им в плотных цихлидниках, где азотистые и фосфаты свирепствуют. Уместны они также в любительских аквариумах, где новички не следят и не трестирую воду. В любых других случаях, где налицо перекосы по азотистым соединениям и есть необходимость в их длительном купировании.

 

Какие будут пожелания к производителю?! Пойти дальше, ведь Tetra NitrateMinus Pearls тоже ведь работает, как биополимер и скорей всего является его модификацией. Только укладывается не в фильтр, а в грунт. А что есть, определенное количество биополимера закатать в подложку и тем самым нивелировать перекосы азотистых в первый месяц жизни аквариума и дать толчок к бурному росту полезных микроорганизмов. Что если вообще закатать удобрения в биополимер… получится же пролонгированная аквариумная мульти-витаминка!?

На этом разрешите откланяться. Все написанное выше является плодом фантазии Шерлока и Ватсона, которые скурили четыре труби. Администрация сайта за состав курительной смеси ответственности не несет =)

P.S. И тут пришла печальная новость, компания Тетра снимает в 2019 г. шары с производства из-за внутренних сложностей. Еще есть возможность затарится остатками. Думаем, что вскоре будет аналог, ну, а тех, кто не успеет - утешит Тетра нитрат минус перлс.

 

Рекомендуемое видео

 

Смотрите также:

Все о сроках годности аквариумной продукции

Тестируем Tetra AquaSafe или испытания на прочность

Tetra EasyBalance и небольшой эксперимент

Tetra FunTips Tablets – приклей и посмотри

Категория: ИнфоЦентр / Препараты Tetra | Просмотров: 17 401 | Дата: 3-06-2019, 18:15 | Комментарии (0)
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх