Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

Как часто Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Отчет о дне биотопных аквариумов!


Биотопный аквариум

Биотопы, биотопы, а я маленький такой…

Сочинение на тему: «Как я провел выходной день»

 

«Если вы не знаете, на что потратить свой единственный выходной день, то приходите к нам – на «День биотопных аквариумов», - мрачно думала я, собираясь в воскресенье на семинар, организованный компанией  UNITEX.

По жизни я скептик, но работаю над тем, чтобы стараться видеть во всем позитивные стороны. И впрямь, когда бы я, живя в Москве не один десяток лет, могла посетить Ботанический сад МГУ? И главное, по какому поводу?!

Троллейбус, метро, троллейбус – и я на проспекте Мира.

Первое открытие. Ботанический сад МГУ - старейшее научное учреждение России, возникло на базе «Московского аптекарского огорода», заложенного в 1706 г. по указу (ну конечно, кого же еще!) Петра Первого.  Когда думаешь, сколько успевал этот человек по сравнению с нами, его ленивыми потомками, появляется дополнительная мотивация не бухтеть, а смиренно работать над собой.

Петровские постройки

Барометр настроения неотвратимо клонился в сторону «ясно». Весна в городе не просто намекала, она просто таки кричала красками на фоне унылых урбанистических пейзажей.  Особенно бурно природа радовалась жизни в оранжереях «Аптекарского огорода».

Здесь представлены растения буквально всех уголков мира, всех климатических зон. Бродить здесь, расширяя собственный кругозор, можно часами. Но мы-то помним, что мы здесь не за этим?

Итак, «Биотопный аквариум».

Это относительно новое направление в аквариумистике, направленное на воссоздание в рукотворных водоемах  максимально приближенных к натуральным условий обитания гидробионтов.

По словам Олега Лабутова http://vk.com/biotope_aquarium - пионера биотопной аквариумистики, идейного вдохновителя и организатора конкурса дизайна биотопных аквариумов, автора коллекции подводных фотографий пресноводных биотопов России и Европы, это направление зародилось у нас в России. Толчком для его развития стал впервые проведенный в нашей стране в 2011 году «Международный конкурс дизайна биотопных аквариумов». От года к году, конкурс развивался, в орбиту его влияния попадало все больше и больше интересных людей, происходило взаимообогащение участников новыми идеями, направление росло и расширялось. В разное время в жюри конкурсов входили различные незаурядные личности, такие, например, как HEIKO BLEHER - аквариумист, ихтиолог, путешественник, издатель, крупнейший специалист по дискусам. Немаловажную роль в популяризации биотопной аквариумистики играет и то, что техника для подводной фото- и видеосъемки перестает быть увлечением для богатых. Сегодня любой человек может себе позволить приобрести такой аппарат  и отправиться за идеями на соседний пруд.

Помимо ежегодных саммитов, растет и развивается группа VK, в которой сейчас уже насчитывается несколько тысяч подводных фотографий биотопов водоемов всех пяти континентов, а так же видео из разных стран мира.

 

Биотоп Южной Африки

Биотоп Южной Африки

 

Биотоп Бразилии

Биотоп Бразилии

 

Биотоп Венесуэлы

Биотоп Венесуэлы

 

Биотоп Танганьики

Биотоп Танганьики

 

Биотоп Чили

Биотоп Чили

Может ли быть биотоп акваскейпом, а акваскейп биотопом? Отчего же нет?! Если все гидробионты, все растения, камни и коряги подобраны правильно, с учетом биоценоза, да к тому же расположены не без полета творческой фантазии акваскейпера, то такой аквариум, без сомнения, можно назвать биотопным акваскейпом. Однако глядя на все более замысловатые работы ведущих акваскейперов мира, приходится признать, что два этих направления аквариумистики расходятся все дальше и дальше.

 

Если вы все еще не поняли, чем отличается биотопный аквариум от акваскейпа, приведу вам собственный, на мой взгляд, совершенно убийственный пример. Как, по-вашему, чем отличаются сады Петергофа от рощи под Ленинградом? То же солнышко, те же птички поют, та же травка зеленеет… Что называется, почувствуйте разницу.

Петергоф

Роща

С течением лет начинают формироваться и национальные школы биотопных аквариумов. Как всякие национальные школы, они формулируют свои особенности и подходы. Так, например, турецкие участники конкурсов очень любят работать над созданием африканских биотопов.

 

Бухта Йофу, остров Ликома. Тимур Текбаш (Самсун, Турция)

Бухта Йофу, остров Ликома. Тимур Текбаш (Самсун, Турция)

 

Природный биотоп озера Танганьика. Угур Русен Доган (Стамбул, Турция)

Природный биотоп озера Танганьика. Угур Русен Доган (Стамбул, Турция)

У польских аквариумистов свое видение подводной жизни. В их представлении одним из главных показателей биотопа является наличие в аквариуме т.н. «черной воды».

 

Река Парана, затопленные леса. Доминик Ворох (Познань, Польша)

Река Парана, затопленные леса. Доминик Ворох (Познань, Польша)

 

Река Тауайо, Перу. Пётр Стольк (Глогув, Польша)

Река Тауайо, Перу. Пётр Стольк (Глогув, Польша)

 

Небольшой приток реки Гуапоре. Камиль Хазий (Познань, Польша)

Небольшой приток реки Гуапоре. Камиль Хазий (Познань, Польша)

К сожалению, финальный этап конкурса биотопных аквариумов в реальном режиме больше проводиться не будет. Дело это дорогое, связанное с большими финансовыми и организационными затратами. Поэтому организаторами принято решение оставить конкурс только в виртуальном формате.

Вообще, тренд на сокращение «живых» встреч, выставок и конкурсов не может не огорчать. Как ни трудно в наше время выбираться из дома, все же хочется время от времени живого общения и новых взаимообогащающих знакомств. Так, например, познакомилась сама, и теперь представляю вам – Дмитрий Логинов, доктор химических наук, член российского общества любителей аквариумных растений, путешественник, автор сайта "Ароидные: от болота до аквариума". Изучал множество биотопов на островах Борнео, Шри-Ланка и др.

Его потрясающий рассказ о путешествии по биотопам Шри-Ланка произвел на присутствующих неизгладимое впечатление. Кстати, Дмитрий ежегодно организовывает поездки по всему миру, в которые приглашает людей, заинтересованных в изучении живой природы по месту ее нахождения. Поездки организуются на принципах «каждый платит сам за себя». Если вам интересно побывать в разных странах, минуя истоптанные туристические тропы, вам сюда.

Заканчивалось воскресенье, но не заканчивался «День биотопных аквариумов»… И впрямь, зачем бы на сцене стояла пустая двухсотлитровая банка, если бы никто не хотел наполнить ее водой!

JBL - ружье в ожидании выстрела!

«И был день первый, и птицы взлетали из рук твоих…» Собственно, о чем это я? Действительно, как птицы порхали над аквариумом руки Евгении Моисеевой - руководителя студии дизайна интерьеров и студии аквариумного дизайна, участницы международных конкурсов по акваскейпингу, призёра конкурсов дизайна биотопных аквариумов 2013 и наноаквариумов 2013, победительницы конкурса композиций UDeco, автора статей по оформлению аквариумов, члена жюри различных аквариумных конкурсов.

Прямо на глазах публики, утомленной обилием околоаквариумной информации, рождался новый подводный мир – биотоп региона Пантанал (Бразилия).

Женя и Олег

Женя Моисеева

Женя и готовый биотоп

Несколько последних штрихов, и в подготовленную препаратами JBL воду выпущены обалдевшие от долгого сидения в ведрах в ожидании запуска тернеции и микрогеофагусы.

Обалдевшая рамирези

К слову сказать, освоились они достаточно быстро, сбились в стайки и принялись активно изучать свою новую квартирку, которая вскоре пополнила экспозицию «Аптекарского огорода», посвященную водным растениям.

Содержится эта экспозиция при поддержке компании UNITEX, за что им отдельное спасибо.

Троллейбус, метро, троллейбус. Иду домой в сумерках, несу подарки, размышляю о биотопе Манакапуру. Столблю тему!

Ждите меня, организаторы Международного конкурса дизайна биотопных аквариумов! Я идууу!

 

Ваша Ольга Цивилева (Soroka) - модератор FanFishka.ru

 

Смотрите также:

Мастер-класс по запуску аквариума от компании AquaEl

Семенар Tetra в Санкт-Петербурге

Аквариуный навигатор для начинающих, выпуск №1

Аквариуный навигатор для начинающих, выпуск №2

Категория: ИнфоЦентр / События аквариумистики | Просмотров: 11 382 | Дата: 14-04-2016, 17:26 | Комментарии (2)
Гость soroka 15 апреля 2016 11:09
Обсуждение "за" и "против" биотопных аквариумов на форуме - здесь.
Argenty 12 мая 2016 15:00
Спасибо Ольга за познавательный материал.
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх