Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

Как часто Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Платидорас


платидорас поющий сом

платидорас название на латыни

Сом платидорас - это одна из самых популярных броняковых сомоподобных рыб в наших аквариумах. Полосатый сом очень красив. Вдоль всего тела проходят широкие чёрные и белые полосы. Такой окрас особенно чётко виден у молодых особей,  с возрастом полосы становятся менее заметным. В природе эти сомы достигают до 20 сантиметров в длину, а в аквариуме до 16 сантиметров.

Поведение сомиков платидорасов любопытно, однако стоит отметить, что они предпочитают ночной образ жизни, если окружающая обстановка становится комфортной, то сомы могут и в течение дня активно исследовать аквариум.

Сомы миролюбивы и выносливы. Платиодрас отлично впишется в общий - многовидовой аквариум. Сомы принадлежит к семейству Броняковых (Doradidae). Название семейства отражает сущность данного сома - у них прочная кожа, хорошо развитый затылочный щит в передней части спинного плавника и костные наросты вдоль боковой линии, образующие шиповатые костяные щитки.

Очень интересным фактом о данном сомике является то, что он «умеет петь» их так и зовут «поющие сомы». Обусловлено это способностью платидорасов  и других сомов семейства Doradidae издавать звуки. Стрекочущие звуки производятся вследствие трения грудных плавников о бороздки в плечевых суставах, а звуки похожие на треск производятся за счет эластичного пружинного механизма, запускающего вибрацию плавательного пузыря. Из семейства Броняковых «поющими» также являются сомы Acanthodoras spinosissimus и Acanthodoras cataphrectus.

Полосатый плацидорас спокойно переносит суровые условия окружающей среды. Несмотря на то, что особи данного вида ведут преимущественно ночной образ жизни, они часто выплывают из своего укрытия, чтобы в течение дня исследовать все уголки своего аквариума. Они любят зарываться в мягкое речное дно, поэтому будьте готовы предоставить им уголок с хорошим песком и гравием. Платидорасы предпочитают сумрачное освещение, поэтому водную гладь аквариума можно «укрыть» плавающими растениями  (пистия, ряска) или купить специальную лампу для сомоподобных рыб. Аквариум также оборудуется множеством укрытий - пустоты в корягах, глиняные горшки или пластиковые трубы различного размера. Растения и платидорасы абсолютно совместимы, но наличие растений необязательно. Сомы хорошо ладят с нехищными соседями среднего размера.  Не стоит подселять к сомику слишком мелких рыбок, они могут стать для него закуской.

 

Описание платидораса

платидорас красиво

Тело имеет цилиндрическую стреловидную форму с плоским брюшком. Самки крупнее самцов, особенно при рассмотрении сверху. Как уже говорилось ранее, в дикой природе сомики достигают 20 см в длину, а иногда встречаются и 24 см особи. В аквариуме средняя длина взрослых рыб составляет 15,5 см. Средняя продолжительность жизни платидораса 20 лет. Окраска их тела может быть как тёмно-коричневой, так и чёрной, с хорошо заметными белыми горизонтальными полосами, создающими чередование узора. Мордочка, нижняя часть головы и передний край грудных плавников имеют белую окраску. Чем старше рыбка, тем меньше у неё чёткость узора. Голова у сомиков большая, с крупными глазами.

Рот широкий, имеются две пары усиков. Они находятся по обе стороны рта, по одному на нижней и на верхней челюсти. На грудных плавниках располагаются крепкие шипы, которые рыба способна жёстко расправлять в стороны, а внутренние шипы она может использовать для нанесения удара. Шипы часто путаются в сетке сачка, и о них легко уколоться. Внешняя схожесть полосатого платидораса с длинноносым сомом Orinocodoras eigenmanni часто затрудняет их идентификацию при продаже. Для определения вида достаточно взглянуть на морду и жировой плавник. У длинноносого сома морда и плавник гораздо длиннее.

 

Содержание и уход за платидорасом

Параметры воды для содержания  pH: 5.8 — 7.5, температура воды: 23.9 – 30.0C. dH 2 -20. Минимальный объем аквариума для сома составляет 120 литров. Так как этот пресноводный обитатель неприхотлив к условиям содержания, достаточно менять 30% воды каждый месяц. Как и большинство сомов данного семейства, платидорас предпочитает насыщенную кислородом воду средней жесткости.

Самое главное, чтобы в аквариуме отсутствовали завышенные концентрации азотистых соединений и фосфатов. Это главная беда для рыбок, которую допускают новички. Аммиак, нитрит, нитрат, фосфаты - первопричина заболеваний и гибели питомцев. Каждый сознательный аквариумист должен всегда иметь под рукой набор капельных тестов, хотя бы на нитрат и фосфат. Благо они сейчас стали недорогими, проблем с их ассортиментом и приобретением нет. В магазинах своего города - оффлайн, вы можете найти недорогие тесты Vladox.

Нелишним будет при подменах воды - чистым водопроводом, использовать препараты, нейтрализующие вредных веществ. Например, Tetra AquaSafe - он удаляет соединения хлора, тяжелых металлов + содержит витамины группы В, йод и прочие аквариумные вкусняшки. Т.е. с ним можно смело лить водопровод в аквариум, не боясь навредить любимым питомцам.

Приобрести вышеупомянутые препараты, оборудование и другие полезные для аквариумиста товары можно в проверенном ФФ интернет-магазине Аква Лого Shop. Рекомендуем!

Обязательно наличие в аквариуме укрытий и приглушённого освещения. В качестве укромных уголков подойдут пустоты в корнях или корягах, глиняные горшки, части пластиковых труб. Платидорасы любят зарываться в мягкое речное дно, поэтому хороший песок или гравий должны быть в аквариуме обязательно. Эти сомики не обгрызают аквариумные растения и поедают лишь мелкие водоросли. С приходом ночи платидорасы выбираются из своих укрытий и приступают к рытью грунта в поисках корма. Вследствие этого, на растениях с мелкими листьями может нарастать илистый налет. Чтобы пронаблюдать за деятельностью рыбок ночью, необходимо установить светодиодную подсветку красного или лунного цвета.

Кормление платидораса. Полосатый сом всеяден и неприхотлив к корму. В дикой природе они питаются моллюсками, ракообразными и детритом. Эти сомики бентофаги и питаются всем, что достигнет дна. Кормить их нужно ежедневно. Так как Platydoras armatulus ведет ночной образ жизни, то подходящим моментом для кормления является время отключения аквариумного освещения. Но будьте осторожны, не перекармливайте сомиков! Известны случаи, когда рыбки погибали от переедания. Рацион, главным образом, должен содержать белковую пищу, а также растительную компоненту. Хорошо едят тонущие таблетки и чипсы, например, Tetra Cory ShrimpWafers, не путать с Tetra Wafer Mix – для лорикариевых.

Коридорас альбинос

Следует отметить, что при покупке любого сухого корма, вы должны обращать внимание на дату его изготовления и сроки хранения, старайтесь не покупать корма на развес, а также храните корма в закрытом состоянии – это поможет избежать развитее в нем патогенной флоры.

 

Совместимость платидораса

платидорас спина

Миролюбивый, уживается с любыми видами аквариумных рыб. Они прекрасно подходят для многовидовых аквариумов и очень дружелюбно относятся к своим соседям средних и крупных размеров. Тем не менее, мелкие рыбки будут восприниматься как пища. Благодаря крепкой броне на теле, представителей этого вида селят и с крупными агрессивными рыбами. В качестве соседей прекрасно подойдут Южнои Центрально-американские цихлиды, большие тетры и прочие харациновые, карповые, гурами и прочие анабонтиды, гамбузиевые и другие сомы, у которых не обострено чувство территориальности.

Содержать сомов можно поодиночке или в группе. При групповом содержании у особей проявится территориальное поведение, поэтому неизбежны стычки между представителями группы, но никаких повреждений друг другу они наносить не будут. В последствие, они даже начнут делить друг с другом свои укрытия. В дикой природе платидорасы собираются в стайки для защиты. Смотрите также статью "Совместимость аквариумных рыбок".

 

Половой диморфизм и размножение платидораса

платидорасы на руке

Если смотреть на рыбок сверху, то заметно, что зрелые самки толще самцов. В неволе полосатого сома разводят очень редко. Это нерестовая рыба, но на продажу её разводят с помощью гормональных инъекций. Известны лишь единичные случаи успешного нереста в аквариуме, когда разводчики обнаруживали уже плавающих мальков. В дикой природе самки платидораса откладывают икру для оплодотворения в реках и ручьях. Также известно, что более мелких представителей броняковых называют ещё строителями гнёзд. В аквариуме они могут собирать различные обломки, или находят места с лиственным мусором или кусочками дерева и пытаются спрятаться под ними. Затем другая рыбка этого же вида оплывает «гнездо», но и это не будет являться фактом успешного оплодотворения и последующего размножения.

 

Ареал обитания и история полосатого сома платидораса

Сом был описан Валансьеном в 1840 году. Название рода - «Platydoras» в переводе с греческого языка означает: platys - ровная, doras - кожа. В природе сомы обитают в Южной Америке. Встречаются в бассейне реки Амазонки в Перу, Боливии и Бразилии, а также в некоторых других речных бассейнах Бразилии, в бассейне рек Рио Ориноко в Колумбии и Венесуэле, Рио Эссекибо в Гайане, и в прибрежных стоках Суринама и Французской Гвианы. В течение многих лет платидорас ошибочно именовался Platydoras costatus, пока в 2008 году группа исследователей во главе с Пиорски не произвела классификацию. К виду Platydoras costatus относятся особи, имеющие ограниченный ареал обитания, включающий пару рек в восточной части Южной Америки. В свою очередь, полосатый сом платидорас распространён по всей территории Южной Америки, населяет бассейны рек Амазонка и Ориноко, и на протяжении десятилетий вылавливается на продажу. Эта рыбка относится к сомам «Рафаэля».

Существуют также два очень похожих на неё вида, имеющих полосатую окраску, но обитающих в разных местах. Это Platydoras costatus и Длинноносый платидорас (Orinocodoras eigenmanni), который имеет более вытянутую морду. Другим очень распространённым видом «Рафаэлей» является пятнистый сом Agamyxis pectinifrons, который, судя по названию, имеет пятнистую окраску. Platydoras armatulus обитает в водоёмах со стоячей водой или слабым течением. В ручьях и заболоченной местности особи скрываются среди корней деревьев или водной растительности.

Сомики питаются моллюсками, ракообразными и детритом. Обычно они обнаруживаются в областях с мягким песком, в который закапываются в случае опасности. Сезон дождей заставляет их мигрировать в затопленные леса, где много корма. Хотя эти рыбы и территориальны, в природе они собираются в стаи для большей безопасности. Имеются свидетельства того, что молодь поедает паразитов и отмершую чешую на теле хищных рыб. Мальки платидораса яркие, полосатые и очень похожи на другие виды рыб-чистильщиков. Скорее всего, полосатая окраска является своеобразным сигналом для других рыб, что к ним приближается не еда, а чистильщик. Полосы с возрастом выцветают, и, возможно, поэтому пропадает желание чистить хищников.

Приобрести этих и многих других рыбок вы всегда можете в оффлайн супер-маркетах Аква Лого или интернет-магазине Aqua-Shop. Действует доставка живого товара по Москве и МО. 

 

Интересное видео о платидорасе+

 

Категория: Аквариумные статьи / Аквариумные рыбки | Просмотров: 177 084 | Дата: 19-02-2013, 11:05 | Комментарии (0)
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх