Перейти к содержанию
URA

Торф для аквариума своими руками

Рекомендуемые сообщения

ФОРУМНАЯ ВЕТКА 

о применении торфа в аквариуме

1444996629_25.jpg

Основная статья:

ТОРФ В АКВАРИУМЕ

 

Наталья писала:

По поводу торфа с улицы !!!!!!!! Олег не варил сам торф, он применял фирмы JBL и Sera! Никто на форуме сам с торфом не заморачивался. Вы должны осознавать , что это будет Ваш личный опыт! Выносите отдельную ветку на форуме - торф своими руками или что то аналогичное ! И давайте там эту тему развивать.
Помните о том, что вы не знаете экологическую обстановку места, в котором торф нарыли. Могут быть тяжёлые металлы, вредные соли, яды ..., трупики мелких животных, фекалии и т.д.
Не воспринимайте всю информацию как призыв к действию !!!!!
1 кг пачка фирменного торфа стоит около 500 рублей!!! Её хватает на год! (В зависимости от объёма аквариума)
Будьте крайне осторожны, а то воду то смягчите, а всю живность в аквасе - положите :(

А зачем вам воду смягчать ? Сильно жёсткая ? Давайте результаты тестов в студию.
У вас травник? Население аквариума какое ? Мягководные рыбки?

 

 

Олег писал:

Приятно видеть, что вы ребята общаетесь и помогаете друг другу.

Торф я действительно не варил, думаю об этом есть статьи в инете. 

Но я тоже поддерживаю Наташу, кто знает, что там в том "местном торфе". Торф это отмершая растительная органика.

Юра, ты уверен, что там где ты нарыл торф "поп собаку не закопал"??? ))) 

 

Небольшое замечание, коряга не выдает в аквариум гуминовые кислоты. Она отдает только танины (они же дубильные вещества). В этом и существенное отличие торфа, только в нем есть "гуминка" ))) Любая фитотерапия - чай, травы, шишки... это только танины+всякие другие вкусняшки. Торф - это и танины, и гуминовые кислоты + др. вкусняшки.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Товарищи Граждане Господа, я рад что непроходите мимо)

Но давайте попорядку! Ок?

 

Я создал тему как и просили, сейчас же прошу Вас перенести сюда прошлые мои посты и фотографии.

 

Наталья, мой аквариум можно увидеть на фотографиях на этом форуме ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак торф!

 

Торф был выкопан в Шатурском районе на территории моей дачи вблизи торфяных озер и бывших торфяных разработок.

Что такое Шатура что такое торфяные озера торфяные разработки итд...., а также как несколько лет тому назад горел торф в Шатурском районе можете почитать в интернете,. Возможно будет интересно почитать и про метиоритные озера Шатуры, например озеро смердячье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сразу хочу отметить по поводу, потравить живность так-как непонятно что там в составе итд....

Ребята простите а когда аквариумист запускает аквариум на земле он что досканально знает состав грунта?

Темы вроде накопать земли в лесу итд.... их много но я недумаю что все копающие знают экологическую обстановку и что там в грунте ;)  думаю что у всех как говорится на свой страх и риск)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак вчера варил торф около часа потом остудил профильтровал через тряпочку и залил в бутылку.

post-933-0-26539500-1445201387_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бутылка простояла ночь, при заливки выварки вода была совершенно черной но сейчас я вижу что она начала приобретать вроде как более светлый окрас,. Посмотрим что будет завтра, возможно что цвет станет такой же как и в торфяном озере

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня был в гостях в Люберцах и мне добрый человек дал немного тестов, у меня сейчас очень тяжело с деньгами поэтому рад как ребенок,. Мир не без добрых людей)


 

post-933-0-50237900-1445201824_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя цель применения выварки торфа это смягчение воды.

Я уже пробовал покупать дисцилированную воду, цена боклажки 5л 50рублей.

Пару раз пробовал кипятить воду, скажу честно это хлопотно.

 

Сейчас хочу попробовать выварку на основе торфа

То что торф может смягчить воду знаю непонаслышке, у меня есть дача которая стоит впрямом смысле на торфе как и у многих в том районе,. Вода там действительно мягкая причем до такой степени что очистка воды это очень хлопотное дело.

 

У меня как и у многих там счастливчиков есть колодец и небольшая скважина.

Проблема состоит в том что вода как и грунт очень и очень мягкая, она богата сероводородом и совершенно несодержит в себе кислорода.

 

Собственно в свое время делал анализ воды и почвы, вердикт был за систему очистки воды около 100 000 тысяч

По анализу могу сказать сразу,. Я знаю экологическую обстановку на своем участке непонаслышке,. Там нет ни тяжелых металлов ни легких, живности как полезной так и неполезной в анализе небыло, как собственно нет там и обычных червячков для рыбалки( там нет кислорода а вот сероводород есть, думаю из-за того что дышать им там нечем.

 

Вода из моего колодца (верховодка) полностью соответствует требованием (санпин) несчитая цветности и запаха(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья, да у меня проблемы с жесткостью воды, мы уже с вами об этом говорили же об улитках.

Причем проблемы видны не только в чайнике и по накипи они так же видны на стеклах моего аквариума(

К сожалению я слегкостью при чистке стекол пластиковой картой стал царапать стекла и думаю что это из-за налета сверху на стеклах аквариума, я уже писал и спрашивал об этой проблеме жаль что вы нечитали.

 

Ибо как можно поцарапать стекло аквариума пластиковой картой я незнаю, думаю что из-за налета на стекле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, рад видеть что непроходишь мимо)

Конечно многие вещи приходиться пробовать методом тыка и на свой страх и риск,. У меня еще свежо по применению перекиси водорода и моего погибшего от него роголистника(

 

Но опыт есть опыт и даже если результат будет отрицательным это тоже результат, ну а другим будет где почерпнуть знаний ;)

 

Я же со своей стороны всегда рад поделится имеющийся информацией. К стати статью о перекиси что от неё роголистник рассыпается так и не подредактировали!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Будет интересен Ваш опыт.

Выложите результаты тестов до применения торфа и после.

Так сказать для потомков.

Удачи :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Я погуглила немного Шатуровский район.

Увидела интересную информацию по экологической обстановке. Дипломная работа под руководством и рецензией профессора Никитина. Данные приведены 2005 года.

 

post-60-0-13694100-1445214995_thumb.png

 

Просто, для сведения. Не думаю, что за 10 лет после проведения данных исследований, экологическая обстановка в России улучшилась.

На проблемы экологии выделяются бюджетные крохи.

 

 

post-60-0-64419400-1445215124_thumb.png post-60-0-75879100-1445215137_thumb.png post-60-0-90231300-1445215148_thumb.png

 

post-60-0-81205500-1445215166_thumb.png. post-60-0-35848100-1445215185_thumb.png. post-60-0-93275100-1445215198_thumb.png

 

post-60-0-68927100-1445215207_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья спасибо конечно, но состав как воды так и почвы год от года совершенно разный, есть понятия как сезонные колебания!

 

В целом же работа занимательная но данные для дипломной работы брались на основе образцов проб взятых из откуда?

Забавно если бы они еще из Москва реки взяли пробы)))

 

Я делал анализы как воды так и почвы, в том числе и не только я + всеж район то немаленький.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Я делал анализы как воды так и почвы, в том числе и не только я + всеж район то немаленький.

Ну и отлично, значит никаких поводов для переживаний.

Ждём результатов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
думаю что у всех как говорится на свой страх и риск)

 

Юрий, думаю, что твое, отчасти негодование на меня и на Наташу не обоснованно. 

Во-первых, мы изначально никому ничего плохого не желаем, наоборот стараемся изо всех сил поддерживать "Дух Бобра" на нашем форуме. 

Во-вторых, со своей стороны, я прошу прощение, что где-то может не внимательно читаю посты, но поверь объем внутренней, закулисной работы колоссален. К сожалению, на данный момент мне тяжело вести должным образом форум одному. Другие ребята помогают в меру своих возможностей. Собственно такая тактика - дружбы и взаимовыручки держит ФФ на плаву.... За что всем огромная человеческая благодарность.

Я и Наташа, не против твоих экспериментов, ты не правильно понимаешь наши мысли. Наоборот тебе огромный респект за энтузиазм и желание поделится опытом. Наш спич сводится лишь к одному - уберечь других читателей, которые однозначно пойдут по твоим стопам от возможных проблем и неудач. Вот и все. 

Скажу так, благо, что ты понимаешь суть торфа, все внимательно проверяешь и страшится минимизировать риски. Но поверь, на ФФ уже были прецеденты, когда мы с Наташей выкладывали казалось бы полезный материал, но в результате получалось, что после, мы решали проблемы новичков, которые поверхностно схватив информацию, начинали пихать в аквариуму всякие "какашки": дождевую воду, поленья, листья деревьев, непонятно где собранных и не правильно приготовленных... в итоге у новичка все шло мором и было много вопросов почему? как же так? спасите, помогите люди добрые...

 

З.Ы. Я лично не против фитотерапии, дождевой воды, чая, йодинола, атибиотиков и самодельного торф в аквариуме. Считаю, что все это имеет место быть. Но ты бы слышал официальную позицию представителей любой аквариумной торговой марки по этому поводу ))) - это безапелляционная критика!!! И доля правды в этом есть - скажем рыбы должны лечится "рыбными" лекарствами, а не человеческими. И я согласен с этим - для новичка это должно быть константой.

 

Ну, в общем предлагаю всем не горячится и продолжить конструктивны диалог. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Несколько цитат на тему ветки от людей, который прошли через "торфяные испытания":

Торф может быть верховой и низовой в зависимости от глубины залегания. Они отличаются своими свойствами. Важно то, что верховой имеет слабокислую реакцию (рН = 6.5), а низовой кислую (рН = 3-5). Следовательно, для подкисления аквариумного субстрата первого нужно значительно больше, чем второго.

Торф ни в коем случае нельзя кипятить - вывариваясь, он теряет свои свойства.

 

Раз у вас остро стоит финансовая сторона, то варианты, -
1. или какой-нибудь дешевый садовый торф закладывать, непонятно что в себе содержащий...и далее бороться с новыми порожденными проблемами......
2. или же покупать дорогой торф, но порядком придушить протоку.... чтоб не вымывала цветную воду.

Первое, - зло... второе, - тоже зло.

P.S. Когда-то экспериментировал с подкислением воды торфом...шишками и т.д......вплоть до того, что заливал в нерестовики заварку чая, -как обычного, так и каркаде. Рыбам лучше или хуже не становилось....икра от этого лучше или хуже не развивалась. Но цвет у воды был эдакий аля-природный.
Как ведет себя заварка чая в жесткой воде, - я не знаю.... Никогда не заливал в обычные аквариумы. В нерестовиках рН в районе 5,5, - в такой воде пользы или вреда не наблюдал.

Это не призыв к действию....а так...- типа идеи для ситуаций ....когда хочется чего-то...но при этом не хочется потратиться...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

думаю что у всех как говорится на свой страх и риск)

 

Юрий, думаю, что твое, отчасти негодование на меня и на Наташу не обоснованно.

:04:

 

Аяяй аяяй, а нафлудили то а еще боремся за звание дома высокой культуры быта (Бриллиантовая рука) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем еще перед началом теста я понял у меня нет теста GH

И как понимаю это писец, ибо мне его сейчас негде взять, у человека у которого брал тесты его тоже нет, в ближайших двух моих магазинах все есть кроме тестов GH

В общем попробую поспрашивать может у кого еще разживусь либо ждите когда куплю, но говорю сразу это не сейчас ибо у меня с деньгами сейчас неособо а если и поеду то на птичку а там уже со списком езжу.

 

И так чистосердечное признание:

Я никогда непользовался тестами :rolleyes:

 

Аквариум:

NH4 NH3

Если правильно понимаю к этому совершенно неотносится но мне было интересно что у меня в аквариуме

Показало совершенно желтую зону что если правильно понимаю табличку соответствия теста значение будет 0

 

Рн 7-7,5

кН 9

 

Рн пишу так ибо как я только нерассматривал цвет он был вроде как между цветом теста в 7 и цветом в 7,5

Думаю что можно записать как 7,25 :) это как раз между двух цветных сравнительных цветов на инструкции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И так утверждение из интернета что. Всем известно, что торф применятся для понижения pH воды итд....

 

У меня пока не сработал.

В аквариум поэтапно было влито 0,2Л  200Мл, выворенного торфа.

В течении 12 часов и даже сейчас тесты аквариумной воды остались непоколебимы.

 

Все время думал что не так, влить еще выварки мог но решил пока все перепроверить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самым идеальным решением сразу было проверить саму бутылку с выворенным торфом, ведь я варил торф в воде из под того же крана что и вода в аквариуме!

 

Но тут проблема, вода с торфом она сильно крашенная и тесты мне сказали Юрий успокойтесь вы просто устали!)

 

Немного поразмыслив и вспомнив дачные хождения с очисткой воды вспомнил что вода на даче из анализа имеет Рн 5

И более слабую электропроводность чем дома из крана (некогда серии опытов с титановыми электродами ОРТА)

 

Собственно вода хоть и непрозрачная но мысль то сразу зародилась, полез за тестером, пока рылся нечайно оторвал щуп тестера но не суть померял, хоть и неправильно не по ГОСТ но это дамошние тесты же да еще и на коленке)

 

Чем значение выше тем ток через воду будет течь меньший и наоборот.

 

Горячая вода из моего крана 180

Холодная вода из моего крана 159

Торфяная вода в бутылке 207

Вода из моего аквариума 138

Боже, померял крепкий черный чай 162

Дисцилированная вода 1467

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде срослось, торфяная вода имеет большее сопротивление уже радует ;)

Но! я был в недоумении почему вода из аквариума имеет меньшее чем из под крана!

 

Ведь я несыпал туда никаких солей итд...., ракушек гранита и что бы такого еще ну кроме улиток у меня там нет а вода несошлась :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем перепробовав и переосмыслив все полученное дошел до крайности.

Пошел и достал немного грунта из аквариума и в уксус.

Опустил, ничего, прошла минута ии :46:не то что бы но да есть(

 

Блин а вот когда покупал же в магазине же проверял ничего небыло!

Единственное наверное особое спасибо нашим поставшикам, ибо я когда покупал грунт то он был в упаковках на просьбу вскрыть пакет и попробовать продавец ответил что я уже непервый и для этого уже есть вскрытый пакет.

 

Мде либо тот пакет был из другой партии либо непойми как они там фасуют но виновника в несоответствии вода аквариума вода из под крана я нашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И так неимея всех нужных тестов я определил что да торф работает и даже работает чай :lol:

Единственное чай уж больно заваристый был да и вода с торфом тоже непрозрачная)

 

Сейчас остается определится с концентратом раствора и его дозой для понижения.

Но первое что приходит на ум это теперь мой подфанивающий грунт будет сопротивлятся и недавать этого сделать

Второе доза вливания должна быть существенна.

 

Ибо если вода у меня на даче мягкая со всеми вытекающими но есть одно но, она постоянно находится в больших залежах торфа.

 

И еще вот вычитал:

Подкислять воду в аквариуме можно и с помощью фильтра, наполненного торфом ( 1 литр объема торфа на 100 литров воды в аквариуме).

 

И если возможно 1 литр в фильтре работает то совет варить 5 г торфа на 1 литр а потом полученный раствор вливать маленькими порциями в аквариум, следя за тем, чтобы он распределялся равномерно, и постоянно проверяют значение рН

Боюсь в моем случае одного литра раствора будет мало на объем аквариумной воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Несколько цитат на тему ветки от людей, который прошли через "торфяные испытания":

Олег спасибо, но уже сейчас могу сказать что вываренный торф работает.

Единственное если есть желание то могу проверить разницу сопротивления между вываренным и невываренным торфом.

Правда придется ждать пока невареный насытит воду, сколько это по времени я незнаю.

 

Пока я получил первые результаты и могу сказать что да пока только фитотерапия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Правда придется ждать пока невареный насытит воду, сколько это по времени я незнаю.

 

 

Как вариант, может пригодится.влажный торф в микроволновку, для дезинфекции.Затем в фильтр..Сентипончиком можно прослоить, от взвеси.Фильтр в воду.Для аквариума может и не подходит.Можно промахнутся с количеством.Скорее для воды для подмен.

П.С.Валялся пакетик с фирменым торфом Бенибачи .Получила недавно одну интересную криптокарину требующую низкийРН.Засыпала препарат.Результат неудовлетворительный.То ли сутки мало.То ли развод какой то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проводимость можно проверить ТДС-метром, это не значит что вода кислая, или щелочная. Просто мерится любая грязь которая помогает проводить ток. Есть Пиаш метры те думаю точней. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не понял, а зачем нужен gH тест, если есть kH.

Гуминовые кислоты торфа (как, впрочем, и практически ЛЮБЫЕ кислоты) понижают рН и переводят соли кальция и магния (но не карбонаты) в частично нерастворимые соединения. Карбонаты кислотами не убираются - только кипячением, осмосом или вымораживанием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Случайно наткнулся на старую тему "Карта жесткости". Решил оставить здесь ссылочку http://fanfishka.ru/forum/topic/764-karta-zhestkosti-i-kislotnosti-vody-uznai-kakaia/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Foster

Ну там же ещё может зависить.От всяких факторов, дожди снега.И тд..Посмотрела на наши показатели по карте.Там вообще красота.РН 7 это мечта.На сегодняшний день РН у нас 8 с хвостиком, ТДС только что померяла.По карте 245 по  факту 175

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Безусловно, огрехи есть! Что сказать... не я же эту карту состряпал ))) 

Карта для приблизительного понимания состояния воды в регионе.

В Питере же скажем не везде вода мягкая, есть как и у нас жжжесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Безусловно, огрехи есть! Что сказать... не я же эту карту состряпал ))) 

Карта для приблизительного понимания состояния воды в регионе.

В Питере же скажем не везде вода мягкая, есть как и у нас жжжесть.

Ну жёсткость не сильно напрягает.У нас 8мь.Я по калькулятору осмосом сбиваю КН до 5.И до реамилизовую до ГШ 6,А вот РН это проблемка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда то торф добавлял в шарики из глины для подкормки растений. И немного в ту глину которая лежит под грунтом моего первого травника уже более 3 лет. туда же можно добавить немного угля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как вариант, может пригодится.влажный торф в микроволновку, для дезинфекции.

А как мкроволновка сможет продезинфицировать торф?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проводимость можно проверить ТДС-метром, это не значит что вода кислая, или щелочная. Просто мерится любая грязь которая помогает проводить ток. Есть Пиаш метры те думаю точней. 

Владислав совершенно верно, но чай и торф к проводникам неотносится вроде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×