Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

Как часто Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Гурами целующийся


Гурами целующаяся - Helostoma temminckiiГурами целующаяся - Helostoma temminckii

НАУЧНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ:

Домен: Эукариоты;

Царство: Животные;

Тип: Хордовые;

Класс: Лучепёрые рыбы;

Отряд: Окунеобразные;

Семейство: Макроподовые;

Род: Хелостомы;

Продолжительность жизни составляет 5 – 7 лет.

На сегодняшний день в домашних аквариумах можно встретить большое количество разновидностей гурами: жемчужный, голубой, мраморный, золотой, целующийся, лунный, медовый, пятнистый, ворчащий и другие.

Но на самом деле видов именного гурами – рода трихогастер всего четыре:

- Жемчужный гурами (Trichogaster leeri).

- Лунный гурами (Trichogaster microlepis).

- Бурый гурами (Trichogaster pectoralis) - самый большой из рода Трихогатер. В аквариуме может достигать достигать  15 сантиметров в длину, в природе вырастает еще крупнее. Тем не менее, не смотря на размеры - это мирная рыба.

- Пятнистый гурами (Trichogaster trichopterus). Вот у последнего вида много различных цветовых вариаций – морф: голубого, желтого и белого цвета. Эти морф и вносят определенную путаницу в градацию гурами - трихогастеров.

Кроме того, отдельно стоит отметить, что целующиеся гурами – это вообще не род Trichogaster, это род Хелостом – Helostoma. Собственно медовый гурами – это род Колиза - Colisa, ворчавый гурами – это род Трихопсис – Trichopsis, шоколадный гурами – род Сферихтис – Sphaerichthys. Но все они у нас на постсоветском пространстве в народе ГУРАМИ. А еще, масло в огонь, подливает постоянная переклассификация рыб. Например, на сегодняшний день Трихогастеры выделены в Трихоподусы, одни биологи сохраняют прежнюю номенклатуру, другие используют новую. Полностью это ещё не узаконено. Оба варианта применяются по сей день параллельно. Можно и так, и так написать. Тем не менее, все Трихогастеры по новой номенклатуре теперь Трихоподусы, а все Колизы - теперь Трихогастеры.

Таким образом, гурами целующаяся (Helostoma temminckii) - ни разу не гурами!

гурами целующийся фотогурами целующийся фото 

В природе гурами обитает в водоемах Индии и Индокитая. Гурами целующийся населяют Таиланд и о-ва Калимантан, Суматра и Ява. 

Народное название рыбки «целующийся» связано с характерными «целующими» движениями губ, которые они производят при питании, проявлении агрессии, а также при брачном ухаживании.

гурами целующийся фотогурами целующийся фото

Спинной и анальный плавник длинные, невысокие.  Плавники имеют зеленоватый, а иногда желтоватый оттенок. Цвет целующийся гурами вариативен: серо-зеленый,  золотисто-розовый, а так же желтый. Встречаются альбиносы.

Отличается спокойным и мирным характером, немного пуглив. Легко уживается с неагрессивными соседями. Однако при недостатке места рыбки могут драться за территорию, широко раскрывая рты.

гурами целующийся фотогурами целующийся фото

Содержать гурами целующегося можно в аквариуме емкостью не менее 50 литров с густо засаженой растительностью, также необходимо наличие коряг в качестве укрытия и зона свободного плавания. Грунт должен быть темным. 

гурами целующийся фотогурами целующийся фото

Температура воды для содержания гурами целующегося 23-27 С. Параметры воды - жесткость до 16, рН 6,0-7,0. Рыбки дышат атмосферным воздухом, но аэрация аквариума не будет лишней. Необходима фильтрация и еженедельная подмена воды до 25% воды. 

Как и для любых других рыб, для гурами недопустима высокая концентрация ядов: аммиака, нитритов и нитратов. Каждый сознательный аквариумист вообще должен всегда иметь под рукой набор капельных тестов, хотя бы на нитрат и фосфат. Благо они сейчас стали недорогими, проблем с их ассортиментом и приобретением нет. Например, мы с чистой совестью можем порекомендовать вам апробированные на себе крутые капельные тесты UHE, но они продаются только онлайн. В магазинах своего города - оффлайн, вы можете найти недорогие тесты Vladox. Следите друзья, за азотистыми соединениями, держите их в узде и все будет у вас и у ваших питомцев пучком.

Гурами целующийся

Нелишним будет при глубоких подменах воды - чистым водопроводом, использовать препараты нейтрализующие вредных веществ. Например, Tetra AquaSafe - он удаляет соединения хлора, тяжелых металлов + содержит витамины группы В, йод и прочие аквариумные вкусняшки.

гурами целующийся фотогурами целующийся фото

В кормление гурами совершенно неприхотливы и готовы полакомиться любым найденным кормом. Как и другие рыбки, гурами будут премного благодарны за разнообразное питание. Ведь кормление любых аквариумных рыбок должно быть правильным - сбалансированным, разнообразным. Это фундаментальное правило является залогом успешного содержания любых рыбок. Для гурами прекрасно подойдет штатный и многим известный корм ТетраМин.

Гурами целующийся

Следует отметить, что при покупке любого сухого корма, вы должны обращать внимание на дату его изготовления и сроки хранения, старайтесь не покупать корма на развес, а также храните корма в закрытом состоянии – это поможет избежать развитее в нем патогенной флоры. 

Приобрести этих и многих других рыбок вы всегда можете в оффлайн супер-маркетах Аква Лого или интернет-магазине Aqua-Shop. Действует доставка живого товара по Москве и МО. 

 

Гурами ляльки пети видео-обзор

+

Подписывайтесь на наш YouTube-канал, чтобы ничего не пропустить

 

Смотрите также:
Категория: Аквариумные статьи / Аквариумные рыбки | Просмотров: 29 265 | Дата: 22-03-2013, 10:24 | Комментарии (2)
Cota 26 апреля 2015 00:31
Половые различия

Как отличить самца от самки у целующихся гурами на данный момент неясно. Единственное, готовая к нересту самка имеет более округлое брюшко чем самец.

Разведение

Чуть сложнее чем у других видов гурами. Для них нужен большой нерестовик и сложно определить самку до того момента, пока она готова к нересту. Целующиеся в отличие от других видов гурами — не строят гнездо из пены. Они откладывают икру под лист растения, икринки легче воды и всплывают к поверхности. Как только нерест закончен, пара теряет интерес к икре и может быть отсажена.

Нерестовик должен быть достаточно большим, поверхность воды которого покрыта плавающими растениями. Лучший способ получить пару, это вырастить вместе несколько рыб до половозрелости (10-12 см), и перед нерестом усиленно кормить их живыми кормами. Когда они будут готовы к нересту, окраска и самца и самки станет более темная, брюшко у самки округлеет от икры. Самки целующегося гурами не такие круглые как самки других видов, но все достаточно заметные чтобы отличить их от самцов. Из такой группы вы сможете выбрать пару.

Нерестовик как минимум 300 литров. Вода должна быть с pH 6.8 — 8.5, температура 25 — 28° C. Можно поставить фильтр, главное что бы течение было минимальное. На поверхности воды должны плавать растения, а внутрь посадить мелколистные виды — кабомбу, амбулию, перистолистник.

Пару которую вы выбрали отсаживают в нерестовик. Самец начинает брачные игры, плавает вокруг самки распушив плавники, однако та убегает от него до того момента пока не готова, и важно чтобы ей было где укрыться. После того как самка готова самец обнимает ее своим телом, и переворачивает вверх брюшком. Самка выпускает икру, а самец осеменяет ее, игра всплывает к поверхности. Каждый раз самка выпускает все больше икринок, поначалу может быть 20, а далее доходить до 200. Нерест продолжается пока все икра не будет отметана, а количество ее очень большое и может доходить до 10000 икринок.
foster 15 марта 2016 17:23
Совместимость гурами целующихся!
В молодости хорошо подходят для общих аквариумов, но половозрелые особи становятся агрессивными. Могут атаковать мелких рыб, а иногда даже больших. Взрослых целующихся гурами лучше содержать отдельнолибо с рыбой крупнее их. Агрессивность во много зависит от конкретной особи, некоторые вполне успешно живут с другими, а некоторые забивают до смерти.
Можно содержать с себе подобными, но нужно чтобы аквариум был просторным и важно не содержать слишком много особей. Целующие гурами развили строгую иерархию, оба пола постоянно будут соревноваться друг с другом, целуясь и толкая друг друга. Сами по себе такие действия не приводят к смерти рыбы, но менее доминантные особи могут переносить сильный стресс и важно что бы они могли укрыться.
Учтите, что целующиеся гурами отличные охотники и малек, а также мелкие рыбки будут его первыми жертвами.
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх