Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

Как часто Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Гурами шоколадный


Гурами шоколадный

НАУЧНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ:

Царство: Животные;

Тип: Хордовые;

Класс: Лучепёрные рыбы;

Отряд: Окунеобразные;

Семейство: Макроподовые;

Вид: Шоколадные гурами;

Международное научное название:

Sphaerichthys osphromenoides, Canestrini, 1860.

Параметры воды для содержания шоколадного гурами в аквариуме:

Температура: 23 – 30 С;

Кислотность pH: для выращенных на воле от 4.0 до 6.5; в аквариумах – 7.

Жесткость: до 10;

Поведение: неагрессивны;

Фильтрация слабая. Еженедельные подмены 10-15% воды.

 

Ареал обитания гурами шоколадного

ареал обитания шоколадного гурами

Шоколадные гурами встречаются в Индонезии (Суматра, Борнео) и Малайзии. В Европу вид впервые завезен Дж. Райхельтом в 1905г. (экземпляр не выжил). Повторно завезен в 1934г. и регулярно поставляется с 1950г.

Значительная часть шоколадных гурами населяют торфяные болота, хотя также встречаются и в чистых водах со схожими химическими свойствами, в которой без труда растут криптокарины, Бликса (Blyxa), Барклайя (Barclaya), Элеокарис (Eleocharis), Утрикулярия (Utricularia) и Лимнофила (Lymnophila). Ареал обитания - лесистые водоемы с большим содержанием в воде гуминовых кислот, вследствие чего вода имеет характерный коричневый оттенок. Показатель pH в такой воде составляет 3.0-4.0 единицы.

 

Описание шоколадного гурами

виды шоколадного гурами

Тело шоколадных гурами имеет красно-коричневый или шоколадный цвет, с незначительным зеленоватым отливом. Все тело пересекают несколько светло-желтых до белого цвета поперечных полос различной ширины и длины. Анальный плавник с узкой желтой каймой. Размер рыбки не превышает 40-50 мм.

Род Sphaerichthys (Canestrini, 1860) включает четыре вида: Шоколадный гурами S. osphromenoides (Canestrini, 1860), гурами Вейланта S. vaillanti (Pellegrin, 1930), Бронзового гурами S. acrostoma (Vierke, 1979), Крестовый шоколадный гурами S. selatanensis (Vierke, 1979).

Шоколадный гурами без труда отличим от родственных видов гурами Вейланта и Бронзового гурами, характеризующихся более удлиненным телом и профилем головы. Отличительной особенность гурами Вейланта и Бронзового гурами является более яркая окраска самок с четким рисунком, к тому же у этих видов икру во рту вынашивают самцы.  

На шоколадного гурами очень похож крестовый шоколадный гурами, который отличается только по количеству лучей спинного плавника (9-10 у Шоколадного и 7 у Крестового Шоколадного), анального плавника (8 у Шоколадного и 7 у Крестового Шоколадного). И если цветовая окраска Крестовый шоколадный гурами похожа на окраску Шоколадного гурами, то первый вид имеет дополнительную светлую вертикальную полосу, начинающуюся спереди от спинного плавника и оканчивающуюся позади брюшных плавников, которые либо вообще отсутствуют, либо распадается на мелкие пятна спереди спинного плавника Шоколадного гурами.

 

Условия содержания гурами шоколадного

Гурами шоколадный

Рыбка плохо переносит яркое освещение, ввиду этой особенности необходимо наличие плавающих растений, которые будут рассеивать свет ламп. Так же потрудитесь создать достаточное количество укрытий из коряг, гротов, горшков, кокосовых скорлупок. А если хотите еще больше подчеркнуть атмосферу природного ареала обитания рыбок, то добавьте в аквариум сухие листья бука, дуба или миндаля (на форуме Листья дуба, миндаля, шишки ольхи в аквариуме). Листья будут способствовать размножению полезных бактерий при их гниении, что в свою очередь обеспечит мальков пищей, а также приведет к выделению танина, который придает воде характерный коричневатый оттенок. Листья могу оставаться в аквариуме до полного разложения или заменяются каждые несколько недель.

Но лучше всего, на наш взгляд, использовать Тетра Торумин, который является, по сути, торфяной вытяжкой (содежит танины, гуминовые кислоты). Он мягко снизит pH, будет полезен не только рыбам, но и растениям.

Гурами шоколадный

Наиболее эффектно шоколадные гурами выглядят в рассеянном свете, созданном благодаря плавающим растениям (ряска, пистия) и среди обильного количества донных растений, таких как Микросорум (Microsorum), Мох пламя (Taxiphyllum), Криптокарина (Cryptocoryne) и Анубиас (Anubias), предпочитающих мягкую и кислую воду.

Как и для любых других рыб, для шоколадок недопустима высокая концентрация ядов: аммиака, нитритов и нитратов. Каждый сознательный аквариумист вообще должен всегда иметь под рукой набор капельных тестов, хотя бы на нитрат и фосфат. Благо они сейчас стали недорогими, проблем с их ассортиментом и приобретением нет. Например, мы с чистой совестью можем порекомендовать вам апробированные на себе крутые капельные тесты UHE, но они продаются только онлайн. В магазинах своего города - оффлайн, вы можете найти недорогие тесты Vladox. Следите друзья, за азотистыми соединениями, держите их в узде и все будет у вас и у ваших питомцев пучком.

 

Гурами - то, что вы еще не знали о них

 

Совместимость шоколадного гурами

 Гурами шоколадный

Хорошими соседями для шоколадного гурами станут мирные, пелагические карповые, такие как: Danionella, Microdevario, Trigonostigma, мелкие виды Rasbora или некоторые вьюны (Pangio, Kottelatlimia). Во избежание гибридизации не рекомендуется содержать шоколадного гурами с родственным видом. Рыбка не стайная, но хорошо взаимодействует с сородичами, присутствует иерархия. У доминирующей особи развивается лучшая окраска. Рекомендуется содержать не менее 6 рыбок.

 

Чем кормить гурами шоколадного

Гурами шоколадный

В кормление гурами совершенно неприхотливы и готовы полакомиться любым найденным кормом. Как и другие рыбки, гурами будут премного благодарны за разнообразное питание. Ведь кормление любых аквариумных рыбок должно быть правильным - сбалансированным, разнообразным. Это фундаментальное правило является залогом успешного содержания любых рыбок. Для гурами прекрасно подойдет штатный и многим известный корм ТетраМин.

Гурами шоколадный

Следует отметить, что при покупке любого сухого корма, вы должны обращать внимание на дату его изготовления и сроки хранения, старайтесь не покупать корма на развес, а также храните корма в закрытом состоянии – это поможет избежать развитее в нем патогенной флоры. 

  

Половые различия шоколадного гурами - самец и самка

Самец имеет прямой профиль нижней челюсти и обладает более острой головой, чем у самки. У самки же нижняя челюсть округлая из-за растяжимой кожи, вследствие необходимости инкубировать икринки. А вот на так привычные всем отличия в виде яркой окраски и остроконечных удлиненных непарных плавников не стоит полагаться для определения пола этих гурами.

 

Разведение и размножение шоколадного гурами

Гурами шоколадный

Среди лабиринтовых рыб, только у шоколадного гурами и крестового шоколадного гурами самки заботятся о потомстве, тогда как среди других родственных видов этим заняты самцы. Разведение может осуществляться как в группе особей, так и попарно. При этом необходимо лишь стимулировать производителей добавлением живых кормов и создать благоприятные для рыбки условия. Ухаживания обычно инициируются доминантным самцом, при содержании группы. Созревшего самца легко определить по появлению брачного наряда, включающего потемнение окраски тела и присутствию сероватого рисунка. У готовых к нересту самок окраска становится более яркой, шоколадно-коричневой со светлыми вертикальными полосами, отливающими золотистым оттенком. Нерест иногда длится несколько часов, в течение которых происходит вначале икрометание на субстрат, затем оплодотворение икринок, и в конце самка забирает кладку в рот. Окружающая территория охраняется обеими особями шоколадного гурами. После нереста самка прячется в укромное место и не ест. В этот момент благоразумно отсадить самку в отдельный аквариум, чтобы снизить количество раздражителей, и позволить ей спокойно инкубировать кладку. Икринки и молодь остаются во рту в течение 7-20 дней, после чего выходят 10-40 свободно плавающих мальков. При переходе к самостоятельному полноценному питанию молодь уже достаточно крупная, чтобы потреблять микрочервей и науплий артемии.

 

Интересные особенность поведения гурами шоколадного

Шоколадный гурами обладает очень интересной особенностью, а заключается она в том, что одна из особей ложится на бок и разрешает другим дотрагиваться ртом до своих плавников или тела. Это не приводит к повреждению рыбки и не связанно с брачными ухаживаниями. Есть мнение, что таким образом в группе воцаряется иерархия.

Приобрести этих и многих других рыбок вы всегда можете в оффлайн супер-маркетах Аква Лого или интернет-магазине Aqua-Shop. Действует доставка живого товара по Москве и МО. 

 

Автор Александр Исаков

Категория: Аквариумные статьи / Аквариумные рыбки | Просмотров: 38 462 | Дата: 21-12-2015, 13:03 | Комментарии (0)
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх