Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

В каком объеме Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Гурами лунный


Гурами лунный - Trichogaster microlepisГурами лунный - Trichogaster microlepis

НАУЧНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ:

Домен: Эукариоты;

Царство: Животные;

Тип: Хордовые;

Класс: Лучепёрые рыбы;

Отряд: Окунеобразные;

Семейство: Макроподовые;

Род: Гурами-нитеносцы;

Вид: Лунный гурами;

Международное научное название: Trichogaster microlepis, Guenther, 1861.

Также известен как: Osphromenus microlepis Guenther, 1861.

Параметры воды для содержания гурами лунного в аквариуме:

Температура: 23-26С,

Жесткость: до 20,

Кислотность: pH 6,8-7,5.

Поведение: неагрессивны 10%.

Объем аквариума для пары: 50 литров.

Фильтрация слабая. Еженедельные подмены 20-30% воды.

Заметка: На сегодняшний день трихогастеры выделены в трихоподусы, одни биологи сохраняют прежнюю номенклатуру, другие используют новую. Полностью это ещё не узаконено. Оба варианта применяются по сей день параллельно. Можно и так, и так написать. Тем не менее, все трихогастеры по новой номенклатуре теперь трихоподусы, а все колизы (лялиусы) - теперь трихогастеры!

Также интересно, что все трихогастеры являются близкими родственниками гигантской промысловой рыбы, которая в Индонезии называется "гурами" - Osphromenus goramy. Её, кстати, сейчас тоже стали держать в аквариумах. 

За сходство с этой рыбой всех, более-менее крупных её родственников с нитевидными грудными плавниками - по традиции тоже стали называть "гурами". На яванском языке "гурами" означает «рыба, показывающая из водной глади свой нос».

Подлинный же гурами вырастает до 1 метра. В Индонезии и Малайзии их продают в продовольственных магазинах. И хомячат их, как мы котлетки с хеком.

 

 

Ареал обитания гурами лунного

ареал обитания гурами лунного

В настоящее время населяют богатые растительностью водоемы Камбоджи и Таиланда. В Европу привезены в 1951 году, а в 1981 году начали появляться у аквариумистов России.

 

Описание гурами лунного

 

фото лунного гурами

У рыбки высокое, немного вытянутое в длину и сжатое по бокам тело. Тело окрашено в однотонный голубовато-серебристый цвет. В аквариумах обычно не превышают размеров - 12 см, воле может достигнуть 15 см. Продолжительность жизни от 5 до 7 лет. 

 

Условия содержания гурами лунного

Гурами лунный

Для комфортного обитания аквариум должен быть не менее 50 см в длину, местами засаженным растениями, иметь укрытиями и свободным пространством для плавания. Кроме того, в аквариуме должны быть плавающие растения, которые рыбки используют для нереста. Наличие аквариумной крышки обязательно, т.к. рыбы дышат атмосферным воздухом и захватывают его с поверхности воды. Над аквариумом не должно быть холодного воздуха и тем более сквозняков. 

Гурами лунный

Как и для любых других рыб, для гурами недопустима высокая концентрация ядов: аммиака, нитритов и нитратов. Каждый сознательный аквариумист вообще должен всегда иметь под рукой набор капельных тестов, хотя бы на нитрат и фосфат. Благо они сейчас стали недорогими, проблем с их ассортиментом и приобретением нет. Например, мы с чистой совестью можем порекомендовать вам апробированные на себе крутые капельные тесты UHE, но они продаются только онлайн. В магазинах своего города - оффлайн, вы можете найти недорогие тесты Vladox. Следите друзья, за азотистыми соединениями, держите их в узде и все будет у вас и у ваших питомцев пучком.

 

У гурами есть одна особенность — они любят «старую воду» с мягкой, слабо-кислой средой, т.е с pH 6-7 градусов. Это и понятно, ведь их биотоп - это мутные заиленные рисовые поля, лужи и канавы. И вот этот момент мы хотим разжевать для новичков.

Когда новичок читает «старая вода» он думает - «Ага, значит можно долго не подменивать им воду в аквариуме». Даже на некоторых аквариумных сайтах написано: «Гурами любят старую воду. Поэтому делайте подмены воды реже».

Однако, это не совсем так. Значение у словосочетания «старая вода» - несколько другое. Оно означает хорошо созревшую биологическую среду, в которой все звенья биоценоза работают как единый слаженный механизм. Поэтому вы, наоборот, запросто можете подменивать воду сколько вам угодно. Для гурами это не навредит. Просто содержать их лучше всего с ходу в устоявшемся аквариуме, где азотный цикл работает как Швейцарские часы, где много бодрой и разнообразной травы, где всем пучком и всем гидробионтам хорошо.

Также скажем два слова о понятии «черная вода», которую гурами тоже любят. Все вы видели биотопные аквариумы с темной коричневой водой. Именно это и есть она - «черная водичка». В профессиональных биотопных аквариумах такой эффект чаще всего достигается естественным путем — за счет обилия в аквариуме коряг, и всякой там листвы. Именно они обильно в аквариум выделяют танины, которые подкрашивают воду.

В любительский аквариум с гурами необязательно пихать бревна и палки. У новичка это может вызвать только проблемы с азотным циклом. Вместо этого можно воспользоваться, например, таким кондиционером, как Тетра Торумин, который, по сути, своей является торфяным экстрактом. Он содержит танины и гуминовый кислоты, а также некоторое количество макро и микро элементов, и прочие полезные вещи, как для рыб, так и для растений.

Обратим внимание новичков, что Тетра Торумин ибн торфяной экстракт необязательно применять по инструкции. Наоборот лучше всего использовать его понемногу, как вкусняшку, например, добавляя его после подмены воды. Т.е. необязательно лить экстракт до устойчивого цвета детской неожиданности. Обусловлено это тем, что торф — вещь хорошая, но все же он нагружает экосистему. Применять его лучше всего в стабильном аквариуме, в котором все супер с азотным циклом. И если это так, то уверяем, что добавление танинчиков и гуминок понравятся вашим растениям, а также мягководным рабкам, коими являются герои данного ролика — гурами. А также, например: скалярии, неоны, петушки.

 

Гурами - то, что вы еще не знали о них

 

Совместимость гурами лунного

Гурами лунный фотоГурами лунный фото

Рыбки – мирные и пугливые. Их можно содержать почти со всеми мирными обитателями аквариума. Но желательно подбирать им в соседи рыбок схожих по размеру.

 

Чем кормить гурами лунного

Гурами лунный

В кормление гурами совершенно неприхотливы и готовы полакомиться любым найденным кормом. Как и другие рыбки, гурами будут премного благодарны за разнообразное питание. Ведь кормление любых аквариумных рыбок должно быть правильным - сбалансированным, разнообразным. Это фундаментальное правило является залогом успешного содержания любых рыбок. Для гурами прекрасно подойдет штатный и многим известный корм ТетраМин.

Гурами лунный

Следует отметить, что при покупке любого сухого корма, вы должны обращать внимание на дату его изготовления и сроки хранения, старайтесь не покупать корма на развес, а также храните корма в закрытом состоянии – это поможет избежать развитее в нем патогенной флоры. 

 

Половой диморфизм гурами лунного – самец и самка

Гурами лунныйГурами лунный

Самец гурами лунной крупнее самки. Спинной плавник у него длиннее и острее. Нитевидные плавники самца имеют оранжевый оттенок, у самки же он желтоватый. И, конечно же, самца выделяет красно-оранжевый оттенок груди во время брачного периода.

  

Разведение и размножение гурами лунного

Гурами лунный

Как и у всех трихогастеров, у лунного гурами в процессе нереста самец строит гнездо из пены. Оно состоит из пузырьков воздуха и частичек растений, для придания прочности. При этом оно довольно крупное, примерно 24 см в диаметре.

Перед нерестом пару производителей обильно кормят живыми кормами. После пару лунных гурами отсаживают в нерестовый аквариум объемом от 100 литров. Уровень воды в нем должен быть невысоким, 15-20 см., вода мягкая, слабокислая с температурой ~ 28С. На поверхности воды нужно положить плавающие растения - риччию, ряску, а в самом аквариуме установить густые кусты длинностебельных растений, где самка сможет спрятаться.

Гурами лунный

Как только гнездо будет готово, начнутся брачные игры. Самец плавает перед самкой, расправив плавники и приглашая её к гнезду. Как только самка подплывает, самец обнимает ее своим телом, выжимая икру и тут же её осеменяет. Икра всплывает к поверхности, самец собирает ее и складывает в гнездо, после чего все повторяется. Нерест длится несколько часов, за это время откладывается около 1000 икринок. После нереста самку нужно отсадить, так как самец может ее убить, хотя у лунного гурами, самец и менее агрессивен, чем у других видов трихогастеров.  

Самец будет охранять гнездо до тех пор, пока малек не поплывет. Мальки выклевываются из икринок на 2 день, а еще через два дня начинают плавать. С этого момента самца необходимо отсадить, во избежание поедания молоди. Первое время малька кормят "живой пылью", далее переводят на наупилии артемии. Малек очень чувствительный к чистоте воды, поэтому важны регулярные подмены и уборка остатков корма.

Приобрести этих и многих других рыбок вы всегда можете в оффлайн супер-маркетах Аква Лого или интернет-магазине Aqua-Shop. Действует доставка живого товара по Москве и МО. 

 

Гурами ляльки пети видео-обзор

+

Подписывайтесь на наш YouTube-канал, чтобы ничего не пропустить


Смотрите также:
Категория: Аквариумные статьи / Аквариумные рыбки | Просмотров: 23 504 | Дата: 22-03-2013, 10:25 | Комментарии (1)
Соня 25 апреля 2015 23:51
Лунный гурами разведение:
Для разведения отбирают половозрелых особей. На две недели рассаживают их по разным сосудам. Можно нерестить парами или группами. Во время преднерестового периода их нужно кормить живыми кормами. Для нерестилища подойдет объем от пятидесяти до ста литров. Грунт необязателен. Уровень воды должен быть около пятнадцати сантиметров. Ее температуру нужно поддерживать в пределах 24 – 26 градусов по Цельсию. Жесткость должна быть около 10°dH. Реакция pH 7. На поверхность воды бросают плавающие растения, такие как ряска, пистия, риччия. Самец использует их для постройки гнезда. Гнездо обычно большое. Его диаметр может достигать пятнадцати сантиметров, иногда даже более. Оно может возвышаться над поверхностью на полтора сантиметра. Когда гнездо будет готово, производители располагаются под ним. Самец обхватывает своим телом брюшко самки, переворачивает ее брюшком к гнезду. В таком положении она выметывает порцию икринок. Самец подбирает оплодотворенную икру ртом и водворяет ее в гнездо. Такой танец продолжается несколько часов. За это время самка в зависимости от ее готовности может выметать от трехсот до пяти тысяч икринок. Поле окончания икрометания самку следует удалить. Дальнейшая забота о потомстве ложиться на отца. Он ухаживает за гнездом. Водворяет на место выпавшие икринки. Добавляет при необходимости пузырьки воздуха.
Инкубация продолжается около двух суток, а еще через два – четыре дня мальки поплывут. Теперь из нерестилища следует убрать и папашу. Уровень воды следует понизить до десяти сантиметров. Такой уровень следует поддерживать таким до тех пор, пока у мальков не сформируется лабиринт, и они начнут дышать атмосферным воздухом. Стартовый корм для мальков — инфузории, мелкий зоопланктон. По мере роста молоди их следует переводить на более крупные виды корма, а так же сортировать по размеру, чтобы более крупные сорванцы не угнетали своих более мелких братьев.
Гурами лунный очень красивая рыбка. Несмотря на свои крупные размеры, может содержаться в общем аквариуме, так как обладает достаточно мирным нравом. Все же лучше для него оборудовать видовой аквариум, хоть это потребует некоторого дополнительного места. Надеюсь, вам понравился новый знакомый.
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх