Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

Как часто Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Моллинезии


МоллинезииМоллинезии

Латинское наименование: Poecilia.

Семейство: Пецилиевые. 

Комфортная температура воды: Не ниже 25 градусов, лучше 27. Моллинезии теплолюбивы, понижение температуры переносят плохо.

Кислотность рН: 7-8, что свойственно многим живородящим рыбками - они любят слабо-щелочную среду.

Жесткость dH: 7,0-8,0.

Поведение: Мирные, но шустрые - шебутные рыбки.

Сколько живут: До 4 лет.

Сложность содержания: Легкая.

Совместимость моллинезий: Живородящие рыбки - пецилии, меченосцы; лабиринтовые - гурами, лялиусы; неагрессивные и некрупные "карликовые цихлиды", скалярии, даже петушки (стоит отметить, что скалярии и петушки - мягководные рыбы, что не очень совпадает с параметрами воды для моллинезий).

Моллинезия желатая фотоМоллинезия желатая фото

Ареал обитания  моллинезий весьма широк. К тому же природные места обитания различных видов моллинезий состоят как из пресных водоемов, так и из солоноватоводных заливов, и даже морских побережий. Моллинезия велифера заселяет лишь озера и реки полуострова Юкатан в Мексике. Моллинезия латипинна обитает в солоноватых водоемах Виржинии, Флориды, Каролины и Техаса. Моллинезия сфенопс живет в разнообразных водоемах на территории от Мексики до Колумбии.

 

Молли хороший видео-обзор

Подписывайтесь на наш YouTube-канал, чтобы ничего не пропустить

 

Объем аквариума для моллинезий

Моллинезии фотоМоллинезии фото

На наш взгляд, минимальный размер аквариума для содержания небольшой группы моллинезий составляет 50 литров. Эти рыбки очень подвижные, поэтому идеальный размер для содержания моллинезий будет 100 литров. Не стоит содержать рыб в маленьких и узких аквариумах.  


Содержание и уход за моллинезиями

Моллинезия желатая фотоМоллинезия желатая фото

В аквариуме желательно создать стабильное биологическое равновесие среды. Все виды моллинезий достаточно теплолюбивы и предпочитают воду с температурой 25- 27 С, плохо переносят перепады температуры.
Как и все рыбки, моллинезии любят свежую воду, поэтому желательна систематическая - раз в неделю, подмена аквариумной воды в объеме 1/4 части. Эта манипуляция обеспечит отсутствие высоких концентраций азотистых соединений в аквариуме. Делая подмену воды, нужно строго следить за температурным режимом. Необходима фильтрация и аэрация воды.

Как и для любых других рыб, недопустима высокая концентрация ядов: аммиака, нитритов и нитратов. Каждый сознательный аквариумист вообще должен всегда иметь под рукой набор капельных тестов, хотя бы на нитрат и фосфат. Благо они сейчас стали недорогими, проблем с их ассортиментом и приобретением нет. В магазинах своего города - оффлайн, вы можете найти недорогие тесты Vladox. Следите друзья, за азотистыми соединениями, держите их в узде и все будет у вас и у ваших питомцев пучком.

Нелишним будет при глубоких подменах воды - чистым водопроводом, использовать препараты нейтрализующие вредных веществ. Например, Tetra AquaSafe - он удаляет соединения хлора, тяжелых металлов + содержит витамины группы В, йод и прочие аквариумные вкусняшки.

Моллинезия желатая фотоМоллинезия желатая фото

Приобрести вышеупомянутые препараты, оборудование и другие полезные для аквариумиста товары можно в проверенном ФФ интернет-магазине Аква Лого Shop. Рекомендуем!

Большую часть времени рыбки пребывают в верхнем и среднем слоях аквариума. Оптимально световой день для этих рыбок должен длиться не менее 12 часов, поэтому необходимо оборудовать аквариум открытыми, хорошо освещенными участками. Не менее важно наличие камней, коряг, зарослей растений и т.п. для укрытия.
Моллинезия – активная рыбка, в меру дружелюбная. Содержать ее лучше в группе с преобладанием самок - это грамные рыбки. Может жить как в общем аквариуме, так и в отдельном. Хорошо уживается с разнообразными соседями. В целом, "рыбки-соседи" должны быть примерно того же размера. Между собой моллинезии ладят хорошо - внутривидовая агрессия слабо выражена, но в тоже время в тесном аквариуме самцы могут гоняться друг за другом. Поэтому лучше обеспечить просторный аквариум, чтобы на одну особь приходилось хотя бы 10 литров воды. 

 

Кормление моллинезий

Моллинезия черная фотоМоллинезия черная фото

Моллинезии всеядны, в их рацион должно входить достаточное количество растительной пищи. Кормление любой рыбы должно быть правильным и разнообразным, это залог хорошего самочувствия. Моллинезии весьма прожорливы, поэтому важно их не перекармливать, чтобы не возникли проблемы с пищеварением. 

В качестве базового корма можно запросто использовать ТетраМин. А красочные цветные морфы с желтыми и красными тонами можно дополнительно подкармливать кормами содержащими каротиноиды - из серии color.

Моллинезии

Разрешите небольшую заметку. Корма серии color (содержит в названии "color", например, TetraPRO Colour Multi-Crisps) - усиливают натуральную окраску рыб (только!!! - красные, желтые цвета), поскольку обогащен такими пигментами, как кантаксантин, астаксантин. На самом деле, каротиноиды - это природные "красящие" вещества. Именно астаксантин придает растениям красно-оранжевый цвет, морковь - яркий тому пример. Или, например, вы задумывались, почему фламинго - розовые? Да, да именно по этому. Поедая растительную и животную пищу, богатую каротиноидами, оперение фламинго, которое изначально имеет белый окрас, постепенно розовеет. Чем больше птицы получают этого вещества с едой, тем более насыщенным и более красным становится оперение. Если посмотреть еще глубже, фламинго поедают всем нам известную артемию - розовые, солоноводные рачки и тоже розовеют.

Розовая артемия

Розовый водоем с артемией

Собственно тоже самое происходит и с рыбками, если в состав корма входят каротиноиды. Отметим также, что астаксантин обладает и другими полезными свойствами - это еще антиоксидант. В целом, можно сказать, что каротиноиды полезны не только рыбкам, но и всем гидробионтам, даже аквариумным растениям. Единственное, что все должно быть в меру и сбалансированно. Нужно понимать, что окрас рыбы также зависит от состояния здоровья, окружающей среды, жизненных обстоятельств (стресс/нерест) и характеристик аквариумного освещения. 

Собственно резюмируем, корма серии Color - хороши, но не должны быть базовым рационом. Представьте, что будет с человеком, который всю неделю ест только одну свеклу =) Страшно представить. Тоже самое и с рыбками... простите они начинают какать розовыми мимимишными какашками.  

В этом вопросе, кстати, очень важно не перекармливать рыбок, дабы не нарваться на проблемы с желудочно-кишечным трактом. Кормите молли один раз в день, делайте разгрузочные дни. Это станет одним из залогов успеха в их содержании. Следует отметить, что при покупке любого сухого корма, вы должны обращать внимание на дату его изготовления и сроки хранения, старайтесь не покупать корма на развес, а также храните корма в закрытом состоянии – это поможет избежать развитее в нем патогенной флоры.

 

Виды молли

Моллинезия белая фотоМоллинезия белая фото

Моллинезии – это одни из самых популярных аквариумных обитателей. Такая популярность привела к тому, что моллинезии подверглись серьезной селекционной работе, направленной на получение путем гибридизации различных цветовых морф. 

С учетом сказанного, в интернете и у начинающих аквариумистов возникает путаница в отношении идентификации моллинезий, которые обитают в их аквариумах. Что ж, постараемся нивелировать пробелы и помочь читателю разобраться в вопросе видового состава молли.

 

Природные виды моллинезий - следующие:

 

Моллинезия парусная или велифера (Mollinesia velifera)

Виды моллинезия парусная или велифераВиды моллинезия парусная или велифера

 

Моллинезия сфенопс (Poecilia sphenops)

Виды моллинезия сфенопсВиды моллинезия сфенопс

Вот имеено так выглядит дикая, неселекционная форма моллинезии сфенопс.

Моллинезия сфенопс ориджинал=)

 

Моллинезия широкоплавничная или латипинна

(Poecilia latipinna)

Виды моллинезия широкоплавничная или латипиннаВиды моллинезия широкоплавничная или латипинна

 

Моллинезия мексиканская (Poecilia mexicana)

Виды моллинезия мексиканскаяВиды моллинезия мексиканская

 

Моллинезия калико (Poecilia calico) послужила основой для выведения некоторых крапчатых и лирохвостых форм.

Моллинезия калико (Poecilia calico)Моллинезия калико (Poecilia calico)  

Из известных есть ещё виды моллинезии, не участвовавшие в скрещивании – это:

 

Моллинезия Петена (Poecilia petenensis)

Виды моллинезия Петена

 

Моллинезия карликовая (Poecilia chica)

Виды моллинезия карликовая

Также есть ещё несколько видов - но они крайне малоизвестны.

Моллинезия Каука (Poecilia caucana)

Моллинезия Каука (Poecilia caucana)Моллинезия Каука (Poecilia caucana)

Моллинезия глазчатая (Poecilia vivipara)

Моллинезия глазчатая (Poecilia vivipara)Моллинезия глазчатая (Poecilia vivipara)

Моллинезия прекрасная - так дословно переводится Poecilia formosa

Все виды моллинезий

Какая моллинезия плавает в вашем аквариуме? На 99,99% можем ванговать, что – это неприродная форма, а морфа. Моллинезии сейчас в аквариумах - почти исключительно все гибриды. И якобы "латипинны", и якобы "велиферы" - все селекционные морфы. Все моллинезии с маленьким спинным плавником - гибриды сфенопса и мексиканской моллинезии. А все с большим спинным плавником - гибриды сфенопса, латипинны и велиферы. Так, что как-то так друзья! Морфы поглотили наш аквариумный мир. Хорошо – это или плохо, пусть каждый решает сам.

Из страшилок гибридизации скажем, что все рыбы "баллоны", в том числе и моллинезия баллон - это селекционное закрепление мутации-уродства, которая возникает из-за инбридинга (скрещивания близкородственных форм).

Моллинезия баллонМоллинезия баллон

Так же, как все породы ксантористы - это аквариумные мутации обесцвечивания. Их селекционеры закрепляют генетически. Ксантористы - это обесцвеченные рыбы путём возникновения жёлтого оттенка вместо красного или зелёного цвета. Моллинезии желтые - ксантористы. Белые, альбиносы – супер уроды-ксантористы. Все это научные термины без всяких там хайп-обидок. Урод - особь с врождёнными недостатками тела, возможно, вследствие генетического дефекта или воздействия негативных факторов в эмбриональном периоде. И точка.

А вы говорите, что GLO-fish – это фу фу фу. Тут до Гло сколько дров человечество напороло, что мама не горюй.

 

Варианты морф моллинезий

 

Моллинезия черная

 Моллинезия черная морфа

 

Моллинезия белая

Моллинезия белая морфа

 

Моллинезия желтая

Моллинезия желтая

 

Моллинезия баллон

Моллинезия баллон

 

Моллинезия красная

Моллинезия красная

 

Моллинезия далматинец/пятнистая/мраморная

Моллинезия далматинец/пятнистая/мраморная

 

Моллинезия лира или лирохвостая

Моллинезия лира или лирохвостая

Данный список можно продолжать до бесконесности, не удивимся, если есть серобуромалиновые молли =)

 

Размножение и половые отличия самца и самки моллинезии

 Размножение моллинезий фото самец и самкаРазмножение моллинезий фото самец и самка

Сложностей с размножением моллинезий не возникает. Оно происходит типично, как у всех живородящих рыбок и протекает самостоятельно - без особого внимания аквариумиста. В благоприятных условиях (отсутствие азотистых соединений NH4, NO2, NO3, а также завышенных PO4) рыбки дают потомство регулярно.

 

Половые отличия самца и самки моллинезии

Самца от самки моллинезии можно легко отличить, половой диморфизм хорошо выражен. У самцов анальные плавники образуют гоноподий. Самцы более худые, в свою очередь, как самочки моллинезий более толстенькие, плотные - в период инкубации они вообще "беременные бегемотики".

Моллинезия самец и самка отличия фото

При наличии комфортных условий моллинезии приносят потомство ежемесячно. При размножении самец использует гоноподий, в котором есть желоб для передачи семенной жидкости самке, и крючок, позволяющий лучше держаться при оплодотворении, увеличивая шансы на беременность. Половая зрелость достигается рыбками примерно к году жизни для самцов, для самок к полугоду.

Беременность продолжается примерно полтора месяца (35 - 45 суток). Признаками беременности самки является темное пятнышко внизу живота и выросшее брюшко, такая самочка начинает искать убежище в укромных уголках аквариума. Такую самку желательно отсадить в небольшой, нерестовый аквариум с водой параметры которой идентичны воде из общего аквариума.

Моллинезия желатая фотоМоллинезия желатая фото

Поскольку моллинезии не отличаются заботой о потомстве, более того поедают свое потомство, после нереста молодь следует пересадить в отдельный резервуар во избежании "каннибализма". В этом плане прекрасно помогут недорогие отсадники или сепаратные нерестовички.

Нерестовик для живородящих рыбок

Отсадник для живородящих рыбок

Впрочем, при наличии достаточного количества укрытий в виде зарослей растений, многие мальки вполне могут вырасти до взрослого состояния и в общем аквариуме. То есть размножение и разведение моллинезий, в принципе можно провести и в общем аквариуме.

Стоит помнить, что все морфы моллинезий успешно скрещиваются друг с другом, давая гибридное потомство. Поэтому, если вы хотите получать красивое потомство следует подумать о качественных производителях и выбраковке молоди.

Моллинезия белая фотоМоллинезия белая фото 

Сам же нерест происходит обычно ранним утром. У крупных самок может одновременно родиться до сотни мальков, их количество зависит от возраста и размера самки. Мальки моллинезии появляются на свет довольно крупными, со дна поднимаются не сразу, первое время лежат на дне и листьях растений. Мальки моллинезии очень чувствительны к загрязнению воды, поэтому в аквариуме, где они находятся, рекомендуют более частую подмену воды, чем обычно. Для того, чтобы повысить иммунитет мальков, воду можно немного подсолить.

Для быстрого роста малькам необходимо разнообразное питание, их выкармливают «живой пылью», растертым качественными искусственными кормами или специальными кормами для мальков. ТетраМин Бэйби - весьма масхевный корм для поднятия молодняка. Учтите, что молодь любых рыбок кормят часто (8-10 раз в сутки и круглосуточно), но микропорциями, прям крапулечку. Смысл в том, чтобы корм был всегда в наличии, но столько, чтобы не портил качество воды.

Корма для мальков Ð°ÐºÐ²Ð°Ñ€Ð¸ÑƒÐ¼Ð½Ñ‹Ñ Ñ€Ñ‹Ð±Ð¾Ðº

Молодь живородящих рыбок - весьма стойкая братия и порой выживает в экстремальных условиях, но все же, если у вас есть возможность, создайте для малышей максимально комфортные условия и вскоре получите много, много благодарных мосек, которые при вашем приближении будут вам вилять хвостиками. 

По мере роста мальков, корм для них можно увеличивать по размеру фракции и объему. Подросшим малькам можно давать мелких ракообразных – дафния, циклоп.

Приобрести этих и многих других рыбок вы всегда можете в оффлайн супер-маркетах Аква Лого или интернет-магазине Aqua-Shop. Действует доставка живого товара по Москве и МО. 

 

Живородки видео-обзор +



Подписывайтесь на наш YouTube-канал, чтобы ничего не пропустить


Смотрите также:

Лимия чернополосая

Все о гуппи

Гуппи Эндлера

Аквариум для начинающих

Все о золотых рыбках
Все виды меченосцев

Категория: Аквариумные статьи / Аквариумные рыбки | Просмотров: 353 098 | Дата: 3-03-2013, 10:50 | Комментарии (4)
OlegM 6 ноября 2015 14:28
ИНТЕРЕСНОЕ!!! И НЕ ПОНЯТНОЕ =)

Тут очень большая номенклатурная путаница. Моллинезия относится к СЕМЕЙСТВУ Пецилиевых (Poeciliidae) - живородок. И латинское название Mollienesia - теперь упразднено. Так же, как, например, и Limia, и Lebistes. Теперь Моллинезии, Гуппи и Лимии - все принадлежат к роду POECILIA (Пецилия). Это всё виды одного рода Пецилий. Мы их только по-русски и различаем. А вот те, кого мы всегда традиционно называли "Пецилиями" (по старинному родовому названию Platipoecilius) - теперь являются представителями рода XIPHOPHORUS - к которому относятся и Меченосцы. Но нельзя путать рыб НАУЧНОГО РОДА ПЕЦИЛИЙ и тех, кого называют "пецилиями" в БЫТОВОМ ПЛАНЕ. Таким образом, теперь к ПЕЦИЛИЯМ (по-научному) относятся Моллинезии (Poecilia sphenops - простая моллинезия, Poecilia latipinna - широкоплавничная моллинезия, Poecilia velifera - парусная моллинезия), Гуппи (Poecilia reticulata - простая гуппи, Poecilia wingei - гуппи Эндлера) и Лимии (Poecilia melanogaster - голубая лимия, Poecilia nigrofasciata - чернополосая лимия). А традиционные, "по-бытовому" называемые "Пецилиями" рыбы - теперь являются КСИФОФОРУСАМИ (Xiphophorus maculatus - пятнистая, или простая пецилия, Xiphophorus variatus - трёхцветная пецилия). Но, таким образом: Моллинезии - никакого отношения, естественно, к роду Ксифофорус не имеют. То-есть, Моллинезии на самом деле - Пецилии, а Пецилии на самом деле - Ксифофорусы. )))
Но все перечисленные рыбы относятся к одному семейству ПЕЦИЛИЕВЫХ. Такая же номенклатурная чехарда сейчас с ещё одними представителями этого семейства - Гирардинусами. Потому что все, кого "традиционно" называют гирардинусами - теперь отнесены к роду Phalloceros. А рыбы рода Girardinus - к привычным "Гирардинусам" - никакого отношения не имеют. Такая вот путаница... )))
Владимир 24 июля 2016 09:21
Аква 60 литров. Живут - 3 молли, 2 меченосца, 2 крапчатых сомика и китайский водорослеед.Самец молли пристает к самке мечика, а самец-месте гоняется за самцом-молли. Нормально ли это?
foster 24 июля 2016 18:27
Нормально.
foster 31 мая 2018 17:30
Сколько живут моллинезии и как определить возраст?

Моллинезии живут примерно 4-5 лет. Срок жизни любых живых организмов, в частности рыбок, напрямую зависит от среды обитания и температуры аквариумной воды, в которой они содержаться. С увеличением температуры, биоритм и метаболизмы рыб тоже увеличивается. Проще говоря, чем вода прохладе, тем рыбки живут дольше.

Также стоит отметить, что на срок жизни влияют и условия содержания, такие как, например, размеры аквариума, параметры воды, а также наличие ядов в аквариуме – азотистых соединений: NH4, NO2, NO3. Естественно в неблагоприятных условиях рыбки долго не живут.

Как определить возраст моллинезии? Большинство аквариумистов не занимаются разведением рыбок и покупает их в зоомагазинах, в связи с чем, возникают трудности с определением возраста питомца. А ведь хочется знать возраст рыбки!? В этой связи, стоит отметить, что как правило в зоомагазинах продают подростков – молодь рыбы, в возрасте 2-5 месяцев. Кроме того, стоит ориентироваться на физиологические признаки рыбок. Определить возраст помогут: размер, окрас, половые признаки.

Большинство рыб формирую окрас в течении первых месяцев жизни, то есть мальки, как правило имеют бледный окрас, а взрослые особи ярко-насыщенный. Тоже самое и с размером, сопоставьте размеры взрослой особи с экземпляром, что плавает в вашем аквариуме. Кроме того, следует обратить внимание на половые признаки рыбок, они как и окрас формируются у рыбок постепенно – это выражается в степени окраса самцов, формирования жировой шишки на лбу большинства самцов цихлид, заострению плавников у самцов (например, у гурами), отрастанию меча у самцов меченосцев, формированию шикарного вуалевого хвоста у самцов гуппи и т.д.

Более подробную информацию о всех этих аспектах жизни той или иной рыбки вы можете получить в разделе нашего сайта: Аквариумные рыбки.

Ниже предлагаем поделится своей информацией по поводу срока жизни и определения возраста моллинезии!

Сколько они у вас уже живут?
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх