Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

В каком объеме Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Моллинезия далматинец


 Моллинезия далматинец/пятнистая/мраморная Моллинезия далматинец/пятнистая/мраморная

Моллинезии – одни из самых популярных аквариумных обитателей. Такая популярность привела к тому, что моллинезии подверглись серьезной селекционной работе, направленной на получение путем гибридизации различных цветовых морф. 

 

Моллинезия далматинец/пятнистая/мраморная

 Моллинезия далматинец/пятнистая/мраморная Моллинезия далматинец/пятнистая/мраморная

Какая моллинезия плавает в вашем аквариуме? На 99,99% можем ванговать, что – это неприродная форма, а морфа. Моллинезии сейчас в аквариумах - почти исключительно все гибриды. И якобы "латипинны", и якобы "велиферы" - все селекционные морфы. Все моллинезии с маленьким спинным плавником - гибриды сфенопса и мексиканской моллинезии. А все с большим спинным плавником - гибриды сфенопса, латипинны и велиферы. Так, что как-то так друзья! Морфы поглотили наш аквариумный мир. Хорошо – это или плохо, пусть каждый решает сам.

Моллинезия далматинец/пятнистая/мраморная - это одна из вариаций гибридизации, это цветная морфа с возможно дополнительно структурными изменениями плавников и тела, полученная изначально от вышеуказанных природных форм моллинезий.

Что же касается условий содержания моллинезии далматинец/пятнистая/мраморная, то они стандартны для всех разновидностей.

Латинское наименование: Poecilia.

Семейство: Пецилиевые. 

Комфортная температура воды: не ниже 25 градусов, лучше 27. Моллинезии теплолюбивы, понижение температуры переносят плохо.

Кислотность рН: 7-8, что свойственно многим живородящим рыбками - они любят слабо-щелочную среду.

Жесткость dH: 7,0-8,0.

Агрессивность: Мирные, но шустрые - шебутные рыбки.

Сколько живут: до 4 лет.

Сложность содержания: легкая.

Совместимость молли: живородящие рыбки - пецилиимеченосцы; лабиринтовые - гурамилялиусы; неагрессивные и некрупные "карликовые цихлиды"скалярии, даже петушки (стоит отметить, что скалярии и петушки - мягководные рыбы, что не очень совпадает с параметрами воды для моллинезий).

 

Объем аквариума для моллинезий

На наш взгляд, минимальный размер аквариума для содержания небольшой группы моллинезий составляет 50 литров. Эти рыбки очень подвижные, поэтому идеальный размер для содержания моллинезий будет 100 литров. Не стоит содержать рыб в маленьких и узких аквариумах.

 

Содержание и уход за моллинезиями

В аквариуме желательно создать стабильное биологическое равновесие среды. Все виды/морфы моллинезий достаточно теплолюбивы и предпочитают воду с температурой 25- 27 °С, плохо переносят перепады температуры.
Как и все рыбки, моллинезии любят свежую воду, поэтому желательна систематическая (раз в неделю), подмена аквариумной воды в объеме ~ 1/3- 1/4 части. Эта манипуляция обеспечит отсутствие высоких концентраций азотистых соединений в аквариуме - аммиака, нитрита и нитрата. Делая подмену воды, нужно строго следить за температурным режимом. Необходима фильтрация и аэрация воды.

 Моллинезия далматинец/пятнистая/мраморная Моллинезия далматинец/пятнистая/мраморная

Каждый сознательный аквариумист вообще должен всегда иметь под рукой набор капельных тестов, хотя бы на нитрат и фосфат. Благо они сейчас стали недорогими, проблем с их ассортиментом и приобретением нет. В магазинах своего города - оффлайн, вы можете найти недорогие тесты Vladox. Следите друзья, за азотистыми соединениями, держите их в узде и все будет у вас и у ваших питомцев пучком.

Нелишним будет при глубоких подменах воды - чистым водопроводом, использовать препараты нейтрализующие вредных веществ. Например, Tetra AquaSafe - он удаляет соединения хлора, тяжелых металлов + содержит витамины группы В, йод и прочие аквариумные вкусняшки.

 Моллинезия далматинец/пятнистая/мраморная Моллинезия далматинец/пятнистая/мраморная

Приобрести вышеупомянутые препараты, оборудование и другие полезные для аквариумиста товары можно в проверенном ФФ интернет-магазине Аква Лого Shop. Рекомендуем!

Большую часть времени рыбки пребывают в верхнем и среднем слоях аквариума. Оптимально световой день для этих рыбок должен длиться не менее 12 часов, поэтому необходимо оборудовать аквариум открытыми, хорошо освещенными участками. Не менее важно наличие камней, коряг, зарослей растений и т.п. для укрытия.

Моллинезия – активная рыбка, в меру дружелюбная. Содержать ее лучше в группе с преобладанием самок. Может жить как в общем аквариуме, так и в видовом. Хорошо уживается с разнообразными соседями. В целом, рыбки "соседи" должны быть примерно того же размера. Между собой моллинезии ладят хорошо - внутривидовая агрессия слабо выражена, но в тоже время в тесном аквариуме самцы могут гоняться друг за другом. Поэтому лучше обеспечить просторный аквариум, чтобы на одну особь приходилось хотя бы 10 литров воды. 

 

Кормление моллинезий

Моллинезии всеядны, в их рацион должно входить достаточное количество растительной пищи. Кормление любой рыбы должно быть правильным и разнообразным, это залог хорошего самочувствия. Моллинезии весьма прожорливы, поэтому важно их не перекармливать, чтобы не возникли проблемы с пищеварением. 

В качестве базового корма можно запросто использовать ТетраМин. А красочные цветные морфы с желтыми и красными тонами можно дополнительно подкармливать кормами содержащими каротиноиды - из серии color.

Моллинезия далматинец

Разрешите небольшую заметку. Корма серии color (содержит в названии "color", например, TetraPRO Colour Multi-Crisps) - усиливают натуральную окраску рыб (только!!! - красные, желтые цвета), поскольку обогащен такими пигментами, как кантаксантин, астаксантин. На самом деле, каротиноиды - это природные "красящие" вещества. Именно астаксантин придает растениям красно-оранжевый цвет, морковь - яркий тому пример. Или, например, вы задумывались, почему фламинго - розовые? Да, да именно по этому. Поедая растительную и животную пищу, богатую каротиноидами, оперение фламинго, которое изначально имеет белый окрас, постепенно розовеет. Чем больше птицы получают этого вещества с едой, тем более насыщенным и более красным становится оперение. Если посмотреть еще глубже, фламинго поедают всем нам известную артемию - розовые, солоноводные рачки и тоже розовеют.

Розовая артемия

Розовый водоем с артемией

Собственно тоже самое происходит и с рыбками, если в состав корма входят каротиноиды. Отметим также, что астаксантин обладает и другими полезными свойствами - это еще антиоксидант. В целом, можно сказать, что каротиноиды полезны не только рыбкам, но и всем гидробионтам, даже аквариумным растениям. Единственное, что все должно быть в меру и сбалансированно. Нужно понимать, что окрас рыбы также зависит от состояния здоровья, окружающей среды, жизненных обстоятельств (стресс/нерест) и характеристик аквариумного освещения. 

Собственно резюмируем, корма серии Color - хороши, но не должны быть базовым рационом. Представьте, что будет с человеком, который всю неделю ест только одну свеклу =) Страшно представить. Тоже самое и с рыбками... простите они начинают какать розовыми мимимишными какашками.  

В этом вопросе, кстати, очень важно не перекармливать рыбок, дабы не нарваться на проблемы с желудочно-кишечным трактом. Кормите молли один раз в день, делайте разгрузочные дни. Это станет одним из залогов успеха в их содержании. Следует отметить, что при покупке любого сухого корма, вы должны обращать внимание на дату его изготовления и сроки хранения, старайтесь не покупать корма на развес, а также храните корма в закрытом состоянии – это поможет избежать развитее в нем патогенной флоры.

 

Размножение и половые отличия самца и самки моллинезии

Самца от самки можно легко отличить, половой димофизм хорошо выражен. У самцов анальные плавники образуют гоноподий. При наличии комфортных условий моллинезии приносят потомство ежемесячно. При размножении самец использует гоноподий, в котором есть желоб для передачи семенной жидкости самке, и крючок, позволяющий лучше держаться при оплодотворении, увеличивая шансы на беременность. Половая зрелость достигается рыбками примерно к году жизни для самцов, для самок к полугоду.

Моллинезия самец и самка различияМоллинезия самец и самка различия

Беременность продолжается примерно полтора месяца (35 - 45 суток). Признаками беременности самки является темное пятнышко внизу живота и выросшее брюшко, такая самочка начинает искать убежище в укромных уголках аквариума. Такую самку желательно отсадить в небольшой, нерестовый аквариум с водой параметры которой идентичны воде из общего аквариума.

Нерест происходит обычно ранним утром. У крупных самок может одновременно родиться до сотни мальков, их количество зависит от возраста и размера самки. Мальки моллинезии появляются на свет довольно крупными, со дна поднимаются не сразу, первое время лежат на дне и листьях растений. Мальки моллинезии очень чувствительны к загрязнению воды, поэтому в аквариуме, где они находятся, рекомендуют более частую подмену воды, чем обычно. Для того, чтобы повысить иммунитет мальков, воду можно немного подсолить.

Для быстрого роста малькам необходимо разнообразное питание, их выкармливают «живой пылью», растертым качественными искусственными кормами или специальными кормами для мальков. 

Приобрести этих и многих других рыбок вы всегда можете в оффлайн супер-маркетах Аква Лого или интернет-магазине Aqua-Shop. Действует доставка живого товара по Москве и МО. 

 

Живородки видео-обзор +



Подписывайтесь на наш YouTube-канал, чтобы ничего не пропустить

 

Смотрите также:

Виды моллинезий

Лимия чернополосая

Все о гуппи

Гуппи Эндлера

Аквариум для начинающих

Все о золотых рыбках
Все виды меченосцев

Категория: Аквариумные статьи / Аквариумные рыбки | Просмотров: 15 566 | Дата: 21-03-2019, 19:57 | Комментарии (2)
Ника 29 июля 2020 20:34
Хочу спросить беременна ли моя моллинезия
foster 30 июля 2020 14:12
Ника, вчера ходил к прорицательнице Феофании Гваделупской. Она сказала, что ваша моллинезия 100 пудоф беременна от какого-то залетного хахаля =)
Если, серьезно, живородки всегда беременные, т.к. самки могут очень долго хранить семя в себе. Ваш вопрос связан скорей всего с родами. Об этом подробно написано тут: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/razvedenie-i-razmnozhenie-rybok/2099-raz
vedenie-i-razmnozhenie-mollineziy.html
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх