Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

Как часто Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Корбикула яванская


Корбикула яванская фотоКорбикула яванская фото

Корбикула, золотая двустворка или желтая яванская шаровка (Corbicula Javanicus) в дикой природе распространена в странах Юго-Восточной Азии. Этот тропический двустворчатый моллюск обитает в пресных водоемах Китая, Индонезии и Вьетнама. В Японии широко распространен родственный вид – корбикула японская. Это донные моллюски. Наполовину зарывшись в грунт, они фильтруют воду, поглощая различные взвешенные органические частицы.

Оптимальные параметры для содержания корбикулы: температура 22-27 ° С, РН 6,4-8,5, gH 10-24. Как и любые гидробионты – эти улитки не переносят завышенных концентраций азотистых соединений – ядов: аммиака, нитрита и нитратаВ целом, нетребовательные к качеству воды в аквариуме, но должна быть хорошая насыщенность воды кислородом, а значит аэрация в аквариуме – обязательна. Вырастают корбикулы размером до 3-х см. Продолжительность жизни: 4 - 7 лет.

Корбикула яванская фотоКорбикула яванская фото

Рекомендуемый грунт – песок фракции 1-3 мм, в него корбикулы зарываются практически целиком. Слой грунта должен быть минимум 2-3 см. Содержать корбикул можно со всеми мирными рыбками и креветками. По понятным причинам улиток не стоит содержать с тетраодонамилабиринтовыми и другими рыбками, которые не прочь полакомится ими.

Корбикула яванская фотоКорбикула яванская фото

Корбикулы являются отличными помощниками в аквариуме против помутнений воды, так как являются фильтраторами.

Пропуская через себя воду, они питаются микроорганизмами, содержащимися в ней. По разным источникам: кто-то рекомендует содержать одну корбикулу на 100 литровый аквариум. Встречается информация о содержании в 20 литрах двух, а то и трёх особей. Таких моллюсков рекомендуют содержать в нерестовиках, где потребность в чистой воде особенно важна. Корбикула пропускает через себя 5 литров аквариумной воды в час! В аквариумах, где живут улитки шаровки, вода всегда кристально чистая, не цветет и не имеет взвеси и мути!

С учетом сказанного, если параметры азотистых соединений в вашем аквариуме идеальны, а корбикул много, их можно подкармливать, лучше всего для этих целей подойдут тонущие таблетированные корма, например, Tetra Tablets TabiMin или Tetra Pleco Tablets.

Таблетированный корм для Ð´Ð¾Ð½Ð½Ñ‹Ñ Ñ€Ñ‹Ð±Ð¾Ðº

Интересен тот факт, что в аквариумах, где содержатся корбикулы, не происходит заболеваний ихтиофороза, по мнению аквариумистов, корбикулы задерживают цисты ихтиофтириуса, которые плавают в свободном полёте.

Корбикулы являются гермафродитами, проблем с размножением в аквариуме нет. Корбикулы живородящие, воспроизводят малюсеньких, еле видных не вооруженным глазом улиточек. В аквариуме новорожденные корбикулы выглядят как мутное облачко, затем погружаются на дно, где продолжают расти и развиваться.

Если в вашем аквариуме растут растения со слабой корневой системой, то корбикулы, перепахивая грунт, могут с легкостью их выкопать.

Корбикула яванская фотоКорбикула яванская фото 

Всё вышеописанное – лишь плод наблюдения за данным гидробионтом и сбор разной информации от владельцев и заводчиков. Нам бы хотелось делиться с посетителями не только информацией, но и живыми эмоциями, позволяющими полнее и тоньше проникнуться миром аквариумистики. Регистрируйтесь на https://fanfishka.ru/forum/, участвуйте в обсуждениях на форуме, создавайте профильные темы, где вы будете от первого лица и из первых уст рассказывать о своих питомцах, описывать их повадки, особенности поведения и содержания, делиться с нами своими успехами и радостями, делиться опытом и перенимать опыт других. Нам интересна каждая частичка вашего опыта, каждая секунда вашей радости, каждое осознание ошибки, дающее возможность избежать такой же ошибки вашим товарищам. Чем больше нас, тем больше чистых и прозрачных капелек добра в жизни и быте нашего семимиллиардного общества.

  

Рекомендованное видео

 

Подписывайтесь на наш YouTube-канал, чтобы ничего не пропустить

 

Смотрите также:

Теодоксусы - панацея от водорослей в аквариуме!

Улитка неретина

Спикси - аквариумные эльфы!

Мариза: толи улитка, толи аквариумный хомячок?

Тиломелания - оранжевый кролик

Чистильщики и санитары аквариума

Ампулярия

Улитка мелания

Улитка физа

Рогатая улитка билайн

Живородка речная

Улитка покемон

Улитка пагода

Речная дрейссена

Улитка теодокус

Улитка тиара

Улитки в аквариуме. Помощники или вредители?

Улитка хелена - хищник аквариума

Катушка аквариумная улитка: польза и вред!

Улитки в аквариуме. Помощники или вредители?

Категория: Аквариумные статьи / Аквариумные улитки | Просмотров: 44 620 | Дата: 20-08-2018, 20:43 | Комментарии (2)
Krugger 12 октября 2018 13:21
Прикольные, на морских гребешков чем-то похожи
Юлия 22 июля 2021 14:48
Держу пару в 30 л чистого объема. Живут в противоположном от помпы углу, под песчаной полянкой, над которой кормлю рыб. В песок зарыты полностью, определить, что они еще живы, можно только по открытым "дыхальцам" (или как оно там называется), которые видно в песке как парные дырочки, и по кристально чистой воде. Вода настолько чистая, что рыбы как в воздухе парят. Какахи, естественно, не едят (а то некоторые говорят, что едят). Чистоту аквариума, понятное дело, надо блюсти самому, но вот идеально чистую от взвеси и мути воду они обеспечат. Ни секунды не жалею, что их приобрела, хоть их самих и не видно совсем. Вообще не вылазят. Максимум перемещаются прямо в толще песка пару сантиметров вправо, пару влево. Видать и там неплохо кормят, мигрировать не тянет :))))
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх