Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

В каком объеме Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Линеатусы


Линеатусы фотоЛинеатусы фото

Научная классификация

Царство: Животные.

Тип: Хордовые.

Класс: Лучеперые рыбы.

Отряд: Карпозубые.

Семейство: Аплохейловые (Aplocheilidae).

Род: Азиатская щучка.

Вид: Полосатая щучка.

Научное название: Aplocheilus lineatus.

Параметры воды для содержания линеатусов в аквариуме:

Температура: 21-28 С;

Кислотность (Ph): 6-7,5;

Жесткость (Gh): 5-25;

Максимальный размер: 9-10см; 

Поведение: частично агрессивны.

Фильтрация должна быть умеренной (6-7 объемов в час), а течение минимальным.


Аплохейлус Линеатус – аквариумная рыбка родом из теплой Азии, она приобрела свою популярность благодаря интересному внешнему виду и неприхотливости. Линеатусы относятся к семейству азиатских щук и их внешний вид полностью оправдывает название семейства. Эта рыбка достаточно проста в содержании, а потому её может завести даже новичок. Как и большинство других аквариумных рыб, линеатусы были подвержены селекции, в результате которой в данный момент времени известны две основных цветовых вариации: золотистый и полосатый линеатусы, главное отличие которых преимущественно состоит в окраске. Форма тела и плавники изменений практически не претерпели. Помимо своей притягательной расцветки линеатусы могут вас привлечь интересным поведением.

 

Ареал обитания линеатусов

Линеатусы ареал обитанияЛинеатусы ареал обитания

Природным домом для маленькой щучки является Южная и Юго-Восточная Азия (Индонезии, Индия, Таиланд, Шри-Ланка и некоторые другие страны). Линеатусы обитают в озерах, заболоченных местах, ручьях, рисовых полях. Как правило, их можно встретить на мелководье, в тихой заводи, в которой практически отсутствует течение, но изобилует  довольно много растительности, где прячутся и охотятся эти рыбки. Все места обитания линеатусов объединяет теплая и подкисленная вода с большим количеством растений. Основным подкислитилем воды является торф, которого достаточно много в водном иле. Несмотря на то, что линеатусы живут в болотистых и застойных зонах, качество воды в этих местах из-за частых проливных дожей вполне достойное. Впервые данная рыбка была обнаружена и описана Кувье и Валенсисом в 1846 году.

 

Линеатусы уход и содержание в аквариуме

Линеатус фото

Максимальный размер рыбок – 10 сантиметров, в аквариуме около 7.

Дикая форма линеатусов скромна своей окраской: короткие прозрачные плавники у самок и красноватые - у самцов. Серебристо-золотистое тело с зеленоватой чешуей в виде торпеды имеет темные вертикальные полосы, которые у самок выражены гораздо ярче, чем у самцов, начинаются они в районе грудных плавников и продолжаются до самого хвоста. Хвост имеет форму веера, центральная часть которого вытянута.  Спинной плавник довольно  мал и смещен к хвостовому отделу, поэтому спина рыбы имеет практически ровную горизонтальную поверхность с небольшим изгибом, благодаря которой рыба сходна с ранее упомянутой торпедой.{reklama_phone_2}

Линеатусов, как и данио, можно назвать верхоплавками, так как они предпочитают находиться в верхнем слое воды. Им свойственны повадки щук (собственно таковыми они и являются), они могут длительное время сидеть в засаде, но как только добыча будет близка, стремительным броском захватывают ее. Разумеется, в условиях аквариума это поведение будет проявляться в меньшей степени, но все-таки его можно наблюдать. Выведенные подвиды имеют такие же формы и размеры, как и дикие, единственное отличие – окраска. Тело может иметь голубоватые, сиреневые, медные оттенки, а также более ярко выраженные полосы, по сравнению с природной формой.

В аквариумных условиях линеатусы живут порядка четырех лет. Сколько живут другие аквариумные рыбки - можно посмотреть здесь.

Линеатус фотоЛинеатус фото

Линеантус золотой и полосатый - не очень крупная рыбка, поэтому для комфортного существования ей подойдет аквариум от 70 литров. Поскольку линеатусы как правило занимают верхние слои воды, то решающую роль в габаритах аквариум играет длина и ширина, а вот высота имеет второстепенное значение. Также эти рыбки обладают такой способностью, как прыгучесть, поэтому наличие на аквариуме крышки или покровного стекла обязательно.

Линеатус – теплолюбивая рыба, ей подходит температура от 21-28 градусов, но поскольку ее родина – азиатские тропики, то температуру воды желательно поддерживать в диапазоне 25-26 градусов, суточные перепады более чем на 2 С являются критичными, поэтому может понадобится грелка. Азиатская щучка имеет высокую степень адаптации, но все же показатель Ph оптимален в пределах 6,5-7; Gh особого значения не имеет, поэтому рамки этого показателя достаточно велики: 5-20.

Линеатус фотоЛинеатус фото

Этот вид рыбок, как и прочие виды, несмотря на свою выносливость, чувствителен к наличию в воде аммиака/аммония (NH3/NH4) и нитритов (NO2), при наличии этих соединений в первую очередь пострадают плавники; окраска будет бледной, а активность минимальной, поэтому в качестве первопроходцев линеатусы не совсем годятся, с этой задачей гораздо лучше справятся обыкновенные улитки-катушки, причем без вреда для своего здоровья. Нитраты (NO3) до 40 мг на литр безопасны.

Как и для любых других рыб, недопустима высокая концентрация ядов: аммиака, нитритов и нитратов. Каждый сознательный аквариумист вообще должен всегда иметь под рукой набор капельных тестов, хотя бы на нитрат и фосфат. Благо они сейчас стали недорогими, проблем с их ассортиментом и приобретением нет. В магазинах своего города - оффлайн, вы можете найти недорогие тесты Vladox. Следите друзья, за азотистыми соединениями, держите их в узде и все будет у вас и у ваших питомцев пучком.

Линеатус фотоЛинеатус фото

Нелишним будет при глубоких подменах воды - чистым водопроводом, использовать препараты нейтрализующие вредных веществ. Например, Tetra AquaSafe - он удаляет соединения хлора, тяжелых металлов + содержит витамины группы В, йод и прочие аквариумные вкусняшки.

Приобрести вышеупомянутые препараты, оборудование и другие полезные для аквариумиста товары можно в проверенном ФФ интернет-магазине Аква Лого Shop. Рекомендуем!

В аквариуме должна быть умеренная фильтрация, но при этом должно отсутствовать течение, с которым можно справиться, надев на выход фильтра флейту и  направив поток воды в стекло. Приветствуется плавающая растительность, например: пистия, риччия и ряска, а также растения, которые могут стелиться по воде: криптокорина апоногетонолистная или валлиснерия. В целом аквариум должен быть плотно засажен, так линеатусы будут чувствовать себя увереннее и покажут себя во всей красе. Желательно, чтобы свет был приглушенным.

В аквариуме 70 литров без особого труда при условии плотной растительности, можно содержать около 3-х  пар линеатусов. Нормы посадки рыб для 70 литрового аквариума прописаны здесь.

Следует отметить, что линеатусы способны мимикрировать под цвет окружающей среды, поэтому на темном грунте линеатусы предстанут в лучшем свете.

В ареале линеатусов встречаются пресные и слабосоленые водоемы, поэтому в аквариум с этими рыбками можно добавлять соль (БЕЗ ДОБАВОК), но помните, что не всем рыбам аквариумная соль по вкусу, а потому рекомендую прочитать статью о применении соли в аквариуме

Совместимость линеатусов: Линеатусы могут жить в аквариуме с неагрессивными рыбами сходного размера, а так же не очень крупными сомами (коридорасами, анцитрусами, отоцинклюсами).

От мелких рыб: гуппи эндлера, обыкновенных гуппи, расбор, неонов, данио, карликовых тетр, кардиналов стоит отказаться, потому что есть риск, что линеатусы полакомятся этими видами рыб. Щучки относительно совместимы с пецилиями, моллинезиями, меченосцами.

Ни в коем случает не стоит содержать рыб в аквариумах с крупными и агрессивными рыбами.

Идеальное решение для данного вида рыб – это отдельный видовой аквариум, в котором линеатусы будут мирно и спокойно существовать. Соотношение между самцами и самками 1 к 1. Возможны небольшие стычки между особями, но существенного вреда они не принесут.

 

Кормление линеатусов

Линеатусы золотой и полосатый к еде непривередливы, поэтому с радостью едят хлопья, гранулы. В природе основной рацион составляют насекомые и их личинки, мальки, мелкие рыбы, поэтому линеантусов следует кормить белковыми кормами 1 раз в день, обязательно устраивайте однодневную еженедельную голодовку - это положительно скажется на здоровье ваших рыб. Также не забывайте золотое правило при кормлении: лучше не докормить, чем перекормить.  Перед долгим отъездом куда-либо не закармливайте своих рыбок, они без вреда для здоровья могут пережить двухнедельную голодовку.

 

Размножение линеатусов

Линеатус фото размножениеЛинеатус фото размножение

Размножение линеатусов не потребует особых усилий. Нерест можно простимулировать поднятием температуры на пару градусов и подменой воды.

Размножение происходит как в нерестовике, так и в общем аквариуме. Нерест может длиться в течение недели, каждый день пара будет откладывать икру на листья растений. За один нерест самка может отложить от 50 до 300 икринок. Производители не поедают свою икру, но все же лучше их отсадить из нерестовика.

Инкубационный период икры в среднем составляет 2 недели. 

Некоторые владельцы линеатусов отмечают, что при наличии достаточного количества укрытий и корма малек способен самостоятельно вырасти в половозрелую особь в общем аквариуме.

Поплывшего малька, у которого рассосался желточный мешок, следует кормить 3-4 раза в день живой артемией или другими кормами мелкого размера.

Половозрелыми особи становятся в полугодовалом возрасте.

Линеатус фотоЛинеатус фото

Половой диморфизм выражен достаточно сильно. Самки мельче самцов, с более скромной окраской с продольными полосами (у некоторых подвидов могут отсутствовать). Самцы немного крупнее и гораздо ярче самок.

Если у вас остались какие-то вопросы или вы желаете поделиться своим опытом содержания линеатусов, то рекомендуем заглянуть на наш форум  https://fanfishka.ru/forum/ и создать тему в профильном разделе. Надеюсь, что данная статья помогла вам. Удачи в содержании этих замечательных щучек!

Приобрести этих и многих других рыбок вы всегда можете в оффлайн супер-маркетах Аква Лого или интернет-магазине Aqua-Shop. Действует доставка живого товара по Москве и МО. 

 

:69:Автор Кирилл Воробьев

  

Видео с линеатусами+

 

Смотрите также:

 Азиатские щучки

Аностомус

Афиосемион Гарднера

Боции

Все о золотых рыбках

Категория: Аквариумные статьи / Аквариумные рыбки | Просмотров: 44 089 | Дата: 1-02-2018, 19:37 | Комментарии (0)
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх