Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

В каком объеме Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Боция мраморная


Мраморная боцияМраморная боция

Боция мраморная (латинское название Botia almorhae), так же известная под именем лохаката, впервые описана Нараяном Рао в 1920 году.

Так же можно услышать, как этих рыбок называют «пакистанка» (англ. Pakistani loach) или Йоу-йоу (Yo-Yo), так окрестил её американский фотограф Ken Childs за характерный мраморный рисунок на серебристом теле рыбки, похожий на вышеупомянутые латинские буквы.

Это весьма интересная рыбка семейства вьюновых (ранее, по внешнему виду и строению тела, её ошибочно относили и к карповым и к сомообразным), естественной средой обитания которой являются тихие заводи, старицы рек и проточные озера Индии и Пакистана.

Мраморная боция фотоМраморная боция фото

Мраморная боция не относится к редким или исчезающим видам, так как этот вид не причисляется к промысловым, кроме того, ареал обитания лохакаты не подвержен опасности загрязнения промышленными предприятиями. У нас эта рыбка стала популярной сравнительно недавно, тогда как в европейских аквариумах она появилась более шестидесяти лет назад. Надо отметить, что классификация видов боции до сих пор недостаточно точна, например, особи из водоемов Индии окрашены ярче и крупнее по размеру, чем их пакистанские соседи, что наводит на мысль о том, что это могут быть, как два разных подвида, так и вовсе два разных вида рыб.

Мраморная боция уход и содержание

Мраморная боция фотоМраморная боция фото

Мраморная боция или лохаката имеет вытянутое, торпедообразное тело с выгнутой спинкой и прямым брюшком, мощные грудные плавники дают возможность легко маневрировать в придонных слоях водоемов, голова небольшая, с нижним расположением рта и четырьмя парами весьма чувствительных усов. Продолжительность жизни в аквариуме – до семи лет (По некоторым данным, аквариумный долгожитель почти достиг совершеннолетия – шестнадцать лет бок о бок с хозяином). Серебристый окрас с ярко выраженными черными узорами молодых особей с возрастом постепенно приобретает голубоватый оттенок, раскрывая всю красоту мрамора лохакаты. В стрессовых ситуациях окрас рыбки заметно бледнеет, при очень сильном стрессе мраморная боция может легко притвориться мертвой – замереть в положении брюхом вверх и побледнеть до такой степени, что бездыханность данного тельца не вызовет никаких сомнений ни у хищника, ни у владельца аквариума. Надо отметить, что в естественной среде обитания эта рыбка вырастает до двадцати сантиметров, а в условиях аквариума ее размеры достигают в среднем семи с половиной сантиметров. Однако, есть информация и о пятнадцатисантиметровых аквариумных особях, так что этот вид боции никак не относится к мелким рыбкам. Еще одной особенностью Yo-Yo (мраморной боции) является наличие подглазных шипов (крючков) – костных образований, которые эта рыбка выпускает только в случае самообороны при нападении хищников или попытке выловить ее сачком, так что будьте осторожны, лохаката может зацепиться своим оружием за сетку сачка сильно травмироваться в последствии.

Мраморная боция фотоМраморная боция фото

Максимальная активность мраморной боции – сумерки и ночное время суток, так что можно смело сказать, что яркий свет эта рыбка не любит. В дневное время предпочитает прятаться под корягами, в каменных гротах, в густых зарослях водных растений или иных укрытиях. Предпочитает нижний слой водоема, иногда выходит в средний. Питается лохаката со дна и ведет преимущественно ночной образ жизни. Рыба стайная, поэтому лучше содержать их в компании от пяти-шести особей – так они чувствуют себя лучше и спокойней. Одинокие особи в условиях аквариума ведут себя агрессивно и очень скрытно, почти всё время проводят в глухих укрытиях – Вы почти не будете их видеть. Кстати, об укрытиях: Yo-Yo предпочитают в качестве укрытий узкие щели и труднодоступные места, такие как группы камней, трещины в крупных корягах, тесные гроты и прочие «кармашки» в аквариуме и там застревать, так что придется периодически пересчитывать количество особей и принимать меры по спасению особо скрытных и стеснительных экземпляров. В общем же поведение этих мраморных красавцев можно описать, как постоянно вращающийся в сумеречных зарослях восторг. Как только солнце начнет клониться к закату, а освещение Вашего аквариума станет мягче и спокойней, мраморная боция покажет всю свою притягательность и харизму.

Мраморная боция фотоМраморная боция фото

В естественной среде лохаката обитает в почти стоячей, но кристально чистой воде, так что можно смело сказать, что течение эта рыбка не жалует, так же, как и яркий свет. Повышенное содержание любых (органических, химических) примесей в воде может привести к стрессовому состоянию мраморной боции и даже к гибели, поэтому аквариум должен быть снабжен хорошим внешним фильтром, обеспечивающим максимальную очистку, не создавая сильного течения. Не переносят эти рыбки и добавления в водоем соли, сульфатов и медного купороса (применяются для профилактики и лечения рыб в общем аквариуме). Мощная аэрация обязательна. Грунт для аквариума с мраморными боциями лучше всего выбрать мелкой и средней фракции, без острых граней – рыбки постоянно его роют, а усики Yo-Yo очень чувствительные и нежные, а также у лохакаты почти нет чешуи и рыбка периодически трется о грунт, снимая выделяемую телом защитную слизь.

Мраморная боция фотоМраморная боция фото

Самое главное в содержании любых рыбок, чтобы в аквариуме отсутствовали завышенные концентрации азотистых соединений и фосфатов. Каждый сознательный аквариумист должен всегда иметь под рукой набор капельных тестов, хотя бы на нитрат и фосфат. Благо они сейчас стали недорогими, проблем с их ассортиментом и приобретением нет. В магазинах своего города - оффлайн, вы можете найти недорогие тесты Vladox.

Приобрести вышеупомянутые препараты, оборудование и другие полезные для аквариумиста товары можно в проверенном ФФ интернет-магазине Аква Лого Shop. Рекомендуем!

Поскольку боции бесчешуйные и достаточно нежные рыбы, при подменах воды - чистым водопроводом, желательно использовать препараты-блокаторы вредных веществ. Например, Tetra AquaSafe - он блокирует соединения хлора, тяжелых металлов + содержит витамины группы В, йод и прочие аквариумные вкусняшки. Боцики заценят это!
Мраморная боция фотоМраморная боция фото

Мраморные боции – рыбки стайные и территориальные, поэтому содержать их предпочтительно в объемах от 150-ти литров – так спокойней и внутри стайки, и для соседей. Кстати, о соседях – в этом качестве подходят почти любые виды некрупных и мирных рыб, лохакаты почти неагрессивны к другим видам. Максимальная агрессия – внутривидовая, да и та – лишь безобидные танцы, никакого вреда здоровью оппонента эти рыбки не наносят, так устанавливается четкая иерархия внутри стаи.  Однозначно не рекомендуется совмещать мраморную боцию с крупными цихлидами – последние будут активно охотиться на нее, часто – с летальным для объекта охоты исходом. Суматранские барбусы - также нежелательные соседи для мраморной боции, так как суматранцы стайные, активные рыбы и коллективно будут решать территориальные споры с боциями в самый неподходящий для последних момент – днем, когда у лохакаты период покоя. Как ни странно, но золотые рыбки любых подвидов также не подходят на роль соседей из-за своей способности загрязнять воду в рекордно короткие сроки, что для мраморной боции совсем неприемлемо. Мелкие креветки же и их потомство сами станут объектом охоты боций. Лучшая совместимость и лучшие соседи для мраморной боции будут родственные виды, например, боция клоун, шахматная боция или любые другие мирные тропические рыбки, предпочитающие теплую, мягкую воду. Аквариум с боциями необходимо обустроить множеством укрытий со сноской на их способность застревать в самых неожиданных местах, а также придется воздержаться от посадки почвопокровных растений или смириться с тем, что эти рыбки роют грунт и всегда рады полакомиться молодой свежей зеленью. Аквариумные растения со слабой корневой системой скорее всего тоже будут вероломно выкопаны в поисках под корнями чего-либо вкусненького. Параметры воды для содержания мраморных боций: Ph – 6,0 – 6,5, Gh – 5-11 условных единиц, комфортная температура 25-28 градусов цельсия. Необходимы еженедельные подмены воды в объеме 30%-40%.  Эти рыбки любят кристальную чистоту и стабильность в параметрах воды, поэтому их не рекомендуется заселять в молодой, неустоявшийся аквариум.

 

Кормление мраморных боций

Мраморная боция фотоМраморная боция фото

Мраморная боция практически всеядна – хоть и предпочитает белковый корм, но не упустит возможностью полакомиться свежей растительностью. Боциям почти не свойственно чувство насыщения, поэтому нужно быть очень аккуратным в кормлении – эти вечно голодные проглоты будут есть, пока не лопнут или не погибнут от ожирения. Кстати, гастрономическое пристрастие мраморных боций к мелким улиткам (катушки, физы, мелании) делает этих рыбок почти непревзойденными санитарами аквариума. Они способны за несколько суток сократить популяцию мелких нежелательных моллюсков и ракообразных практически до нуля. Дабы защитить молодые побеги зелени в растительных аквариумах, лучше всего регулярно, не реже одного-двух раз в неделю, подкармливать Yo-Yo свежим огурцом или ошпаренным шпинатом, закрепленными на дне камешками или просто на вилке из нержавеющей стали. Сухой гранулированный корм для аквариумных рыб тоже отлично подойдет, но только тот, который тонет и ложится на грунт, с поверхности и из толщи воды лохаката корм взять не сможет и не захочет.  При кормлении всегда нужно помнить незыблемое правило аквариумиста: «лучше недокорм, чем перекорм». Кормить мраморных боций лучше всего на закате, то есть незадолго до выключения основного освещения.

Рацион питания боций в природе - обширен. По сути, едят всё - насекомых, личинок, червей. На аперитив могут пожевать растючку. В связи с чем, в аквариумных условиях, их кормление должно быть разнообразным, содержать и белковые и растительные ингредиенты. Боции спокойно будут подбирать любой корм, который долетит до дна - хлопья, гранулы, стики. Но если говорить о персональном кормлении, лучше всего использовать таблетированные корма, типа Tetra Wafer Mix.

Корм для боций от ТетрыКорм для боций от Тетры

Обратим внимание, что не стоит для боций покупать кормовые таблетки для лориков, типа Tetra Pleco Tablets. Такие корма полностью состоят из растительных ингредиентов. Боции не одобрят такой выбор. 

 

Мраморная боция размножение и разведение

Мраморная боция фотоМраморная боция фото

До недавнего времени считалось, что разведение мраморных боций (Yo-Yo, лохаката) в условиях искусственного водоема почти невозможно, однако, это не так. Создать условия для нереста этих рыбок непросто, но при желании и должном усердии всё получится. Один из заводчиков довольно подробно описал примененный им алгоритм: нерестовый аквариум должен быть объемом не менее 150 литров на одну пару (половые различия слабо выражены, самец имеет более изящное строение тела в отличие от самки, которая несколько крупнее и отличается округлыми формами брюшка), грунт не нужен, на дно укладывается сепараторная сетка нержавейка. В нерестовике создается сильное течение при помощи внутреннего фильтра, а также мощная круглосуточная аэрация. Температура воды должна быть на 2-4 градуса выше температуры в общем аквариуме. Предназначенную для нереста устоявшуюся пару два-три дня содержат раздельно, по одному, в разных аквариумах, в качестве корма – только растительная пища. При помещении пары в нерестовик, в течение суток делается подмена 40% воды. Нерест провоцируется подменами воды до 40% и колебаниями температуры от 25 до 30 градусов по Цельсию (имитация сезона дождей).

Мраморная боция фотоМраморная боция фото

Сам же нерест происходит довольно необычно: самец обхватывает избранницу грудными плавниками и поднимает на поверхность воды, где самка мечет икру (до 5000 икринок). Икра мраморных боций мелкая и имеет серовато-зеленый цвет. Сразу после икрометания родителей отсаживают обратно в общее жилье, так как родители они те еще – с низким уровнем ответственности. Отнерестившаяся пара совсем не прочь закусить собственной икрой и мальком. После отсадки родителей фильтр-помпу можно убрать, но аэрация должна оставаться максимально интенсивной. Период созревания личинки от 16 до 18 часов в зависимости от температуры воды. Личинка не способна самостоятельно передвигаться и питается из желточного мешка на протяжении двух-четырех дней. Как только малек поплыл самостоятельно, он уже нуждается в подкормке самым мелким кормом (циклоп, коловратки, живая пыль, прочие корма для малька). За первый месяц жизни мальки мраморной боции должны достигнуть размера в один-полтора сантиметра.

Приобрести этих и многих других рыбок вы всегда можете в оффлайн супер-маркетах Аква Лого или интернет-магазине Aqua-Shop. Действует доставка живого товара по Москве и МО. 

 

Боция мраморная видео-подборка+

Подписывайтесь на наш YouTube-канал, чтобы ничего не пропустить

 

 

Смотрите также:

Боции обзорная статья

Боция Бая

Боция Модеста

Боция панда

Боция клоун

Гарра Руфа

Акантофтальмусы

Категория: Аквариумные статьи / Аквариумные рыбки | Просмотров: 71 861 | Дата: 28-01-2018, 14:44 | Комментарии (4)
Ирина 11 ноября 2020 09:58
Видимо у меня какие-то неправильные боции))) резвятся весь день, с лёгкостью поднимаются к поверхности что бы поесть, хотя им специально кидаю корм который опускается на дно. Барбусы боций не трогают и не беспокоят, скорее наоборот, боция их гоняет
Валерий 9 мая 2022 00:31
Вот это вот неагресивное?? Мраморная боция очень жестокая рыба! Сраный жищник, который потихоньку будет анигилировать рыб!
Саша 2 июня 2022 10:25
Да вроде моя живет в гордом одиночестве пока и никого не трогает. Хотя пока наряду с золотой сомихой самая большая рыбова в акве. Злиццо только когда другие рыбовы приближаются к ее дому. Отгоняет.
Ольга 6 июля 2022 10:06
Описание поведения ее совсем совпадает с реальностью
У меня боции очень любят отрывать куски плавников от других рыбок. Несколько кардиналов пропали по её вине. У скалярий порваны хвосты. Аквариум под 300 литров и рыб мало но даже в таком пространства с кучей травы рыбкам сложно спрятаться от этой аквариумной плодожорки
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх